Издания

Официальная публикация

Выборгский собор доминиканского монастыря и Владимирская церковь в поселке Елизаветино Гатчинского района готовят к консервации

проект проект
Выборгский собор доминиканского монастыря и Владимирская церковь в поселке Елизаветино Гатчинского района готовят к консервации
Источник: https://lenobl.ru/

Выборгский собор доминиканского монастыря и Владимирская церковь в поселке Елизаветино Гатчинского района, которые по инициативе региона вошли в федеральную программу Министерства культуры России по консервации памятников архитектуры, готовят к началу противоаварийных и консервационных работ.


«На бывшем соборе Доминиканского монастыря в Выборге специалисты демонтируют деградировавшую кладку, укрепят сохранившийся штукатурный слой, с фасада будет удалена растительность и установлены сетки, что позволит сохранить памятник. Также будут удалены поздние пристройки, не влияющие на конструктив здания. Подрядчик уже представил документацию и скоро приступит к консервационным работам», — рассказал заместитель председателя Правительства Ленинградской области — председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой.

Территорию Владимирской церкви расчищают от мусора и растительности. В ближайшее время специалисты приступят к разборке аварийной кладки и усилению сохранившихся конструкций, стены храма закроют защитной сеткой. Внутри церкви будет сооружен деревянный каркас, а над ним установлена временная кровля. Церковь, построенная во второй половине XVIII века, входит в состав Усадьбы Охотникова и является объектом культурного наследия федерального значения.

Проект по проведению противоаварийных работ и консервации объектов культурного наследия, реставрация которых в ближайшее время не представляется возможной, стартовал в 2020 году по инициативе Министерства культуры России и Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. Проект «Консервация» подразумевает выполнение первоочередных противоаварийных и консервационных работ на памятниках архитектуры, которые позволят укрепить объекты, предотвратив угрозу их разрушения.

Работы на памятниках Ленинградской области проводятся по инициативе комитета по сохранению культурного наследия Ленинградской области, Выборгского музея-заповедника и Ленинградского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.

автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
источник: Пресс-служба Правительства Ленинградской области

Новые развязки на М-11 «Нева» ускорят путь к аэропорту Пулково

дорога дорога
Новые развязки на М-11 «Нева» ускорят путь к аэропорту Пулково
Источник: https://gge.ru/

Скоростная автомагистраль М-11 «Нева» входит в число приоритетных объектов дорожного строительства в Центральном и Северо-Западном федеральных округах на ближайшую перспективу.


На участке 646 - 684 км трассы М-11 в Пушкинском районе города Санкт-Петербурга построят еще две развязки с путепроводами для безопасного и комфортного перемещения автотранспорта в направлении аэропорта Пулково. Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение, рассмотрев проектно-сметную документацию.

Проект реализуется в рамках восьмого этапа строительства скоростной трассы М-11 «Нева». Работы по обустройству двух транспортных развязок пройдут в 2,5 км к югу от Кольцевой автодороги (КАД), начиная от пересечения М-11 с Пулковским шоссе. Строительство съездов, путепроводов и дополнительных искусственных сооружений на М-11 улучшит транспортную доступность аэропорта Санкт-Петербурга.

«Для транспортной развязки на 681-м километре автодороги М-11 «Нева» было рассмотрено три варианта планировочных решений. В итоге был рекомендован вариант №1 по типу «труба», обеспечивающий движение из аэропорта Пулково в сторону Санкт-Петербурга и в обратном направлении», – отметил Василий Орнатский, главный эксперт проекта Службы ГЭП Управления объектов транспортного и гидротехнического назначения Главгосэкспертизы России.

Общая протяженность нового шестиполосного участка М-11 составит 3,4 км. Общая протяженность левоповоротных и правоповоротных съездов на двух развязках – 5,54 км.
Проектом также предусмотрено устройство опор наружного освещения со светодиодными приборами. Для освещения проезжей части под путепроводами предполагается установка специальных тоннельных светильников.

Заказчик – Государственная компания «Российские автомобильные дороги» (ГК «Автодор»). Генеральный проектировщик объектов на восьмом этапе строительства М-11 «Нева» – ООО «Геопроект».

Ранее Главгосэкспертиза одобрила третий этап строительства Северного обхода Твери. Он позволит улучшить экологическую ситуацию в регионе и обеспечить транспортную доступность туристических маршрутов в зоне тяготения М-11. Средства на реализацию проекта выделяются из фонда национального благосостояния, как и на продление трассы М-12 от Казани до Екатеринбурга.

Об этом сообщил вице-премьер Марат Хуснуллин на совещании по развитию дорожного строительства с президентом России 2 июня.

источник: Пресс-служба Главгосэкспертизы России
автор: Пресс-служба Главгосэкспертизы России