Издания

Официальная публикация

ВТБ в Санкт-Петербурге и Ленинградской области выдал более 4,5 млрд рублей кредитов наличными

В июле ВТБ в Санкт-Петербурге и Ленинградской области выдал более 4,5 млрд рублей кредитов наличными, показав почти двукратный рост объема кредитования по отношению к маю и рост на треть по отношению к июню.

втб втб
ВТБ в Санкт-Петербурге и Ленинградской области выдал более 4,5 млрд рублей кредитов наличными
Источник: spbdnevnik.ru

С начала года банк выдал в регионе 23 млрд рублей.

Всего в июле клиенты ВТБ на Северо-Западе оформили кредиты наличными на сумму более 7,4 млрд рублей. Это более чем на четверть превышает показатели июня. С начала года банк выдал в федеральном округе потребительские кредиты на общую сумму около 40 млрд рублей. Также в топ регионов вошли Вологодская (4,2 млрд), Мурманская (3 млрд), Архангельская (2,4 млрд) и Калининградская области (2,1 млрд). В июле по отношению к маю объемы кредитования выросли почти в два раза в Архангельской, Новгородской, Псковской областях, республике Коми и в Санкт-Петербурге.

В целом по стране с начала года ВТБ выдал почти 540 тыс. кредитов наличными на сумму 310 млрд рублей. Из них в июле банк предоставил кредиты наличными на 60 млрд рублей — на треть больше, чем в предыдущем месяце.

С 1 августа банк запустил возможность рефинансирования кредитов наличными, что позволяет заемщикам снизить свою платежную нагрузку в размере до 50%.

автор: Пресс-служба Банка ВТБ (ПАО)
источник: Пресс-служба Банка ВТБ (ПАО)

ДОМ.РФ предложит порядка 800 га земель под строительные проекты

дом.рф дом.рф
ДОМ.РФ предложит порядка 800 га земель под строительные проекты
Источник: msfo.ru

Правительственная комиссия РФ утвердила 6 проектов комплексного развития территорий (КРТ), а также передала ДОМ.РФ агентские полномочия в отношении 43 неиспользуемых земельных участков и объектов в 20 регионах России.


Новые проекты КРТ будут реализованы в Ростовской, Ярославской, Иркутской, Калужской, Челябинской областях и Алтайском крае. Общая площадь 58 участков под комплексное развитие – более 568 га, общий градпотенциал – более 1,3 млн кв. м жилья. На этих территориях также планируется строительство инфраструктурных и социальных объектов, проведение благоустройства. Реализация проектов будет идти с применением Стандарта КРТ, разработанного ДОМ.РФ.

Еще 230 га земель под строительство жилья и другие нужды будет направлено ДОМ.РФ для реализации на аукционах. Будущие лоты представлены как незастроенными земельными участками, так и имущественными комплексами.

«Один из наиболее эффективных инструментов по развитию неиспользуемого федерального имущества – механизм аукционов на право реализации проектов КРТ. На сегодняшний момент ДОМ.РФ заключил 12 договоров с перспективным градостроительным потенциалом 1,4 млн. кв. м. Через комплексный подход к строительству жилья и современной инфраструктуры подобные проекты дают возможность «перезагрузить» территории и повысить качество жизни для людей», — отметил заместитель генерального директора ДОМ.РФ Денис Филиппов.

Всего в работе у ДОМ.РФ находится 89 проектов КРТ в 44 регионах на земельных участках общей площадью более 5,5 тыс. га и с градостроительным потенциалом более 18 млн кв. м жилья.

В скором времени Институт развития проведет еще несколько аукционов на право заключения договоров КРТ. Так, 19 августа состоятся торги по участкам в Забайкальском крае, 30 сентября — в Самарской области, до конца III квартала — в Красноярском крае, 11 ноября — в Волгоградской области.

Также по итогам заседания Правкомиссии ДОМ.РФ передаст властям Новосибирской области три участка общей площадью 1,5 га под создание технопарка. С июля 2022 года процедура происходит по новой схеме. Вместе с ходатайством о передаче земель глава региона предоставляет план мероприятий по их развитию. Отчет о его выполнении является одним из условий передачи участков в собственность субъекта.

источник: Пресс-служба Банка ДОМ.РФ
автор: Пресс-служба ДОМ.РФ