Издания

Официальная публикация

Свыше 230 человек планируется переселить из аварийного жилья в Мытищах

Свыше 230 человек планируется переселить из аварийного жилья в Мытищах Свыше 230 человек планируется переселить из аварийного жилья в Мытищах
Свыше 230 человек планируется переселить из аварийного жилья в Мытищах
Источник: https://mosreg.ru

В городском округе Мытищи состоялась встреча с жителями микрорайона 18Б, на которой обсудили подготовленный реновационный проект комплексного развития территории заброшенной бывшей военной части, сообщает пресс-служба Министерства жилищной политики Подмосковья.


«По проекту предлагается переселить 231 семью (596 человек) из 12 ветхих и аварийных домов на первом проезде Матросова, улицах Институтская и Комарова в современное и комфортное жилье, которое возведут по новым стандартами жилищного строительства Московской области», - говорится в сообщении.

Кроме многоквартирных домов, здесь планируют построить детский сад для 250 малышей, школу для 550 учеников и обустроить парковку на 1 тыс. 719 машин.

Проект будет реализован только при условии поддержки его жителями расселяемых домов. Это основной принцип формирования территорий под КРТ.

автор: Пресс-служба Правительства Московской области
источник: Правительство Московской области

Проводится госэкспертиза проекта по реконструкции насосной станции №2 в Подмосковье

Проводится госэкспертиза проекта по реконструкции насосной станции №2 в Подмосковье Проводится госэкспертиза проекта по реконструкции насосной станции №2 в Подмосковье
Проводится госэкспертиза проекта по реконструкции насосной станции №2 в Подмосковье
Источник: https://mosreg.ru

Разработан и направлен на государственную экспертизу проект по реконструкции высоковольтных преобразователей частоты и технологического оборудования насосной станции №2 Восточной системы водоснабжения, сообщает пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области.


«С целью увеличения показателей надежности и энергоэффективности в сфере холодного водоснабжения, а также обеспечения возможности подключения новых районов городов к Восточной системе водоснабжения, в настоящее время ведутся работы по модернизации технологического и энергетического оборудования насосных станций, находящихся в хозяйственном ведении ГУП МО «КС МО». В рамках государственной программы Московской области "Развитие инженерной инфраструктуры и энергоэффективности" уже разработан и направлен на государственную экспертизу проект по реконструкции высоковольтных преобразователей частоты и технологического оборудования насосной станции №2, располагающейся на территории города Павловский Посад. В качестве подготовки к модернизации весной текущего года на станции было проведено инструментальное обследование фундаментов магистральных насосных агрегатов», - сказал министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Антон Велиховский.

Данная насосная станция введена в эксплуатацию в 1989 году. Ранее, в 2013 и 2015 годах, на станции была произведена замена двух насосных агрегатов на более производительные. В 2014 году был осуществлен монтаж частотного преобразователя на низковольтную группу насосов.

«Насосная станция №2 является промежуточным пунктом на магистральном водоводе Восточной системы водоснабжения: вода, поступающая с головной насосной станции №1, подается в резервуары насосной №2, с которой вода поступает жителям Павловского-Посада, поселка Большие Дворы и на насосную №3, базирующуюся в городе Электросталь. В прошлом году на насосной станции №3 были проведены аналогичные работы по внедрению автоматизации и энергосберегающих технологий», - добавил Велиховский.

С января текущего года также реализуется проект по реконструкции головной насосной станции №1 Восточной системы водоснабжения. Указанная станция, обслуживающая более 40 тыс. жителей города Орехово-Зуево, введена в эксплуатацию в 1984 году, и это ее первая масштабная модернизация.

«Работы по ее ремонту, что важно, осуществляются без остановки подачи воды потребителям. В настоящее время на станции производятся монтаж и наладка двух магистральных насосных агрегатов мощностью 800 киловатт и производительностью 3200 кубических метров в час каждый. Кроме того, уже смонтированы частотные преобразователи, которые обеспечивают энергоэффективность приблизительно в 40 процентов. Таким образом, реконструкция близится к завершению и в ближайшее время насосная станция No1 будет запущена в промышленную эксплуатацию», - сказал Велиховский.

Проводимые по всем насосным станциям Восточной системы водоснабжения мероприятия в конечном итоге уменьшат удельное потребление электрической энергии и снизят затраты на ремонт и обслуживание технологического оборудования. Система автоматизации, внедренная на объектах, позволит стабилизировать давление на водопроводных сетях, что в свою очередь уменьшит нагрузку на изношенные городские коммуникации и, как следствие, снизит количество аварийных ситуаций на водоводах.

источник: Правительство Московской области
автор: Пресс-служба Правительства Московской области