Издания

Официальная публикация

С начала года газ пришел в 832 населенных пункта Подмосковья

Заседание регионального штаба по президентскому проекту «Социальная газификация» под председательством вице-губернатора Подмосковья Евгения Хромушина прошло сегодня в режиме ВКС, во время онлайн-встречи министр энергетики МО Александр Самарин доложил о ходе реализации программы, сообщает пресс-служба Министерства энергетики региона.

С начала года газ пришел в 832 населенных пункта Подмосковья С начала года газ пришел в 832 населенных пункта Подмосковья
С начала года газ пришел в 832 населенных пункта Подмосковья
Источник: https://mosreg.ru

В обсуждении актуальных вопросов социальной газификации приняли участие главы городских округов Московской области, представители центральных органов исполнительной власти региона, а также предприятия, задействованные в организации работ.

«С начала года по президентской программе в Подмосковье, Мособлгаз до газифицировал 832 населенных пункта, построено 706 км. газораспределительных сетей. На третий квартал запланировано газифицировать 437 населенных пунктов. Сейчас уже есть все основания говорить, что до конца сентября этот план будет выполнен», — уточнил Самарин.

Помимо обсуждения основных вопросов по реализации программы «Социальная газификация» было уделено внимание и программе развития газоснабжения и газификации Московской области 2021-2025 гг. Программа реализуется совместно с ПАО «Газпром» по поручению губернатора Андрея Воробьева. В частности, был рассмотрен вопрос о газификации деревни Марс Рузского городского округа.

По-прежнему особое внимание уделяется газовой безопасности. По поручению Воробьева к концу года во всех муниципалитетах региона необходимо реализовать правило «один дом – одна сервисная организация». Во всех городских округах ведется активная работа в этом направлении. На сегодняшний день поручение выполнено без малого на 100%. При выборе сервисной организации обязательно учитывается мнение жителей.

Также для обеспечения газовой безопасности жителей Московской области, в регионе по поручению Воробьева на безвозмездной основе устанавливаются системы газ контроля в муниципальном жилье. По словам Самарина, Московская область — самый газифицированный регион России. А потому одним их важных является вопрос безопасности в использовании в быту газового оборудования. «В этом году мы планируем установить в муниципальном жилье порядка 128 тыс. датчиков контроля загазованности помещения. На сегодняшний день этот план выполнен на 80%. Работы продолжаются под контролем Министерства энергетики МО», — сказал Самарин.

В президентскую программу «Социальная газификация» вошли более 2,8 тыс. населенных пунктов. С начала программы газ проведен в 1945 из них. Построено 1376 км газопровода.

автор: Пресс-служба Правительства Московской области
источник: Правительство Московской области

В Мытищах приступили к устройству насыпи земляного полотна строящейся дороги

В Мытищах продолжается строительство автомобильной дороги «Осташковское шоссе – д. Ульянково» в мкрн Пирогово, уже приступили к устройству насыпи земляного полотна, работы идут в целях реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги», завершить их планируется в III квартале 2023 года, сообщает пресс-служба Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области.

В Мытищах приступили к устройству насыпи земляного полотна строящейся дороги В Мытищах приступили к устройству насыпи земляного полотна строящейся дороги
В Мытищах приступили к устройству насыпи земляного полотна строящейся дороги
Источник: https://mosreg.ru

«Строители приступили к устройству насыпи земляного полотна на примыкании к деревне Ульянково. Также идет строительство ливневой канализации, локальных очистных сооружений, переустройство инженерных коммуникаций. Строительство данной автодороги – это важный этап по развитию транспортной инфраструктуры Пироговского микрорайона и Мытищинского округа в целом. Реализация проекта улучшит транспортную доступность существующих и строящихся жилых комплексов, где будут проживать порядка 40 тыс. человек. В перспективе новая дорога обеспечит выход на строящуюся Мытищинскую хорду», – рассказал министр транспорта Подмосковья Алексей Гержик.

Участок строительства общей протяженностью 3,3 км пройдет вдоль границы жилой застройки от Осташковского шоссе в д. Пирогово до примыкания к дороге «Пирогово-Сорокино» в д. Ульянково. Количество полос движения – от двух до четырех. В соответствии с проектом предусмотрено строительство мостового перехода через р. Клязьму, к строительству которого приступят уже в сентябре. Для организации пешеходного и велосипедного движения вдоль дороги будут оборудованы тротуары и велосипедные дорожки, а также установлены светофоры, обустроены наземные пешеходные переходы и остановочные павильоны.

источник: Правительство Московской области
автор: Пресс-служба Правительства Московской области