Издания

Официальная публикация

Резиденты дальневосточной ТОР «Большой Камень» строят жильё и создают новые предприятия

ТОР «Большой Камень» ТОР «Большой Камень»
ТОР «Большой Камень»
Источник: http://government.ru

В рамках рабочей поездки в Приморский край Заместитель Председателя Правительства – полномочный представитель Президента в ДФО Юрий Трутнев в городе Большой Камень проверил строительство жилья и ознакомился с развитием предприятий одноимённой территории опережающего развития.


В микрорайоне «Солнечный» резидент ТОР «Большой Камень» АО «КРЖС» завершило строительство семи жилых домов для арендного жилья с более чем 750 квартирами с чистовой отделкой. Новые квартиры предоставят работникам судостроительного комплекса «Звезда». На рассмотрении жилищной комиссии предприятия находятся заявки 670 человек. 70 квартир будут переданы городу, чтобы обеспечить жильём врачей, учителей и работников соцзащиты. Новые дома построены с сопутствующей социальной инфраструктурой – детскими игровыми площадками, местами для занятий спортом, зонами отдыха и парковками. Финансирование строительства в объёме 2,8 млрд рублей осуществлялось за счёт средств единой субсидии – специальной программы по линии Минвостокразвития России для строительства новой и модернизации существующей социальной инфраструктуры в точках экономического роста дальневосточных регионов.

Новые квартиры получат жители Большого Камня по программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья (на 2019–2023 годы). В многоквартирном доме по адресу ул. Южная, д. 55, построенном резидентом ТОР «Большой Камень» ООО «Визит ДВ», приобретено у компании-застройщика 14 жилых помещений общей площадью 513,1 кв. м для расселения 34 человек, а также восьми детей-сирот. В июне были заключены 14 муниципальных контрактов, зарегистрировано право собственности. Сейчас заключены четыре договора социального найма и десять договоров мены с собственниками. Ключи от квартир люди получат через неделю. Юрий Трутнев поручил аппарату полпредства в ДФО взять ситуацию под контроль. «Люди должны получить обещанные квартиры вовремя», – отметил он.

На улице Академика Курчатова появится новая школа на 600 мест. Строительная готовность составляет 99,3%. Внутри здания ведутся отделочные работы. Школа строится за счёт средств единой субсидии Минвостокразвития в размере 731,2 млн рублей и средств бюджета Приморского края в размере 100,3 млн рублей. Школа должна открыться в День знаний, 1 сентября. Юрий Трутнев поручил аппарату полпредства в ДФО проконтролировать, чтобы новое учебное заведение начало работать в указанный срок.

Ещё один резидент ТОР «Большой Камень» – АО «Рыболовецкий колхоз “Новый мир”» (группа «Доброфлот») – развивает своё предприятие, созданное в рамках государственной программы «квоты в обмен на инвестиции». В 2020 году инвестор построил на данной территории завод по переработке минтая и иных видов рыб производительностью более 150 т готовой продукции в сутки. Площадь завода и вспомогательных зданий составляет 26 тыс. кв. м. На предприятии создано порядка тысячи рабочих мест. Фактический объём инвестиций составил более 1,7 млрд рублей.

В рамках развития предприятия создаётся логистический комплекс для перегрузки продукции с судов на берег, складского хранения и последующей транспортировки продукции автомобильным и железнодорожным транспортом. В 2022 году здесь был построен холодильник площадью более 9 тыс. кв. м, способный вместить 15 тыс. т готовой продукции. Создана площадка на тысячу контейнеров, идёт приобретение техники для погрузо-разгрузочных работ. Собственные инвестиции ГК «Доброфлот» в проект составили 1,3 млрд рублей. В настоящее время на логистическом комплексе ведутся пусконаладочные работы. Запуск в эксплуатацию планируется в конце августа этого года.

Также в рамках развития проекта по созданию логистического комплекса в городе Большой Камень Приморского края ГК «Доброфлот» в мае 2021 года завершила строительство сухого склада площадью 5 тыс. кв. м, который используется для размещения банкотары, расходных материалов и готовой продукции. Компания оборудовала специальную площадку для обработки и хранения до 200 рефрижераторных контейнеров.

В ТОР «Большой Камень» зарегистрировано 25 резидентов, которым предоставляются меры государственной поддержки. В рамках соглашений с КРДВ инвесторы вкладывают в реализуемые проекты 398,3 млрд рублей, создают 17,3 тыс. рабочих мест. Фактически вложено 163,2 млрд рублей, создано 12,8 тыс. рабочих мест. Полностью реализовано восемь инвестпроектов. Резиденты ввели в работу рыбоперерабатывающий завод, возвели жилые дома, открыли столовую. Активно реализуется проект якорного резидента ТОР – судостроительного комплекса «Звезда».

автор: Пресс-служба Правительства Российской Федерации
источник: Пресс-служба Правительства Российской Федерации

Детский сад на 200 мест сдан в Южнопортовом районе столицы

Мосгосстройнадзор выдал разрешение на ввод в эксплуатацию детского сада на территории Юго-Восточного административного округа. Об этом сообщил председатель ведомства Игорь Войстратенко.

Детский сад Детский сад
Детский сад
Источник: https://o-krohe.ru

«Строительные работы на объекте полностью завершены. Здание общей площадью около 3,2 тысяч квадратных метров соответствует утвержденному проекту, и специалисты Комитета на данный момент выдали всю необходимую разрешительную документацию для начала его эксплуатации», - сказал Игорь Войстратенко.

Председатель Мосгосстройнадзора добавил, что новое трёхэтажное здание возвели в районе Южнопортовый за счёт городского бюджета на месте снесенного ветхого дошкольного учреждения. Детскому саду присвоен адрес: Дубровский проезд, дом. 7.

Образовательная организация сможет принять до 200 воспитанников. В здании размещено восемь групповых ячеек со спальнями, игровыми и столовыми. На втором этаже расположен музыкальный зал, а на третьем– спортивный зал. Также предусмотрены пищеблок, медицинский кабинет, помещения для кружковых секций, занятий с психологом и логопедом.

Внутренняя территория детского сада благоустроена, созданы условия для активного и разнообразного времяпрепровождения детей: установлены игровые площадки со специальным резиновым покрытием, теневые навесы и спортивное оборудование. Уже проведены работы по озеленению: высадили деревья, кустарники и цветники.

Игорь Войстратенко напомнил, что по поручению Мэра Москвы Сергея Собянина Комитет уделяет особое внимание строительству объектов социальной инфраструктуры. 

«Инспекторы Мосгосстройнадзора тщательным образом контролировали каждый этап строительных работ, чтобы гарантировать безопасность здания и его соответствие проектной документации», - добавил Игорь Войстратенко

источник: Пресс-служба Мосгосстройнадзора
автор: Пресс-служба Мосгосстройнадзора