Издания

Официальная публикация

ТРЦ «Июнь» в Петербурге выставили на продажу

ТРЦ Июнь ТРЦ Июнь
ТРЦ «Июнь» в Петербурге выставили на продажу
Источник: https://www.dp.ru/
Торгово-развлекательный центр "Июнь" на Индустриальном проспекте в Петербурге выставили на продажу.
Он входит в число активов, принадлежавших группе "Регионы".
 
Объявление о продаже петербургского ТЦ в числе других торговых центров появилось на сайте, через который продают залоговое и непрофильное имущество. Продавцом выступил Сбербанк, который получил активы группы "Регионы" в счёт оплаты долга.
 
Общая стоимость выставленных на продажу торговых центров составляет почти 21,8 млрд рублей. Их продают отдельными лотами.
 
ТРЦ "Июнь" оценили в 4 млрд рублей.
 
Представитель Сбербанка сообщил, что к активам уже начали проявлять интерес потенциальные
покупатели.
 
"Сбербанк Капитал" приобрёл у группы "Регионы" 100% долей компаний "Регионы Финанс" и АМК "Фарма" в мае 2022 года. Тогда в банке заявили, что заинтересованы в развитии принадлежащих этим компаниям торгово-развлекательных центров в целях повышения их инвестиционной привлекательности для дальнейшей продажи. Правда, Сбербанку достались не все торговые объекты группы "Регионы", поскольку строительство части торговых центров, например "Июня" в Красногорске, группа кредитовала в других банках.
 
Кроме ТРЦ в Петербурге с молотка уйдут 14 торговых центров, "Сибирский городок" в Красноярском крае и Кемеровской области, а также ТЦ "Июнь" в подмосковных Мытищах, в Череповце, в Красноярске и Уфе.
Как писал "ДП", посещаемость крупных ТРК Петербурга за год упала на треть. При этом в ТЦ малых и средних форматов показатель уменьшился всего на 3% и 18% соответственно. Аналитики связывают эту тенденцию с уходом крупных иностранных брендов с российского рынка и с тем, что эти бренды в основном размещали свои магазины именно в крупных торговых комплексах.
автор: Деловой Петербург
источник: Деловой Петербург

Завершено строительство двух домов по программе реновации в столичных Ватутинках

квартира квартира
Завершено строительство двух домов по программе реновации в столичных Ватутинках
Источник: https://www.mos.ru/

В поселении Десеновском Новомосковского административного округа возвели два жилых дома, которые станут частью нового квартала, построенного по программе реновации.


Об этом сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко. Новостройки находятся в районе деревни Ватутинки по адресу: поселение Десеновское, квартал 102, дом 6, корпуса 1 и 2.

«Два жилых корпуса на 156 и 144 квартиры по результатам итоговой проверки получили заключение о соответствии проектной документации и готовятся к вводу в эксплуатацию. Участники программы реновации в ТиНАО смогут переехать в комфортное жилье, где выполнена вся внутренняя отделка и проведено благоустройство прилегающих территорий и дворов», — рассказал Игорь Войстратенко.

В домах расположены квартиры различных планировок — от однокомнатных до четырехкомнатных. В том числе три двухкомнатные и две двухкомнатные квартиры, оборудованные специально для жильцов с ограниченными возможностями здоровья.

Внутренняя отделка всех помещений полностью соответствует стандартам программы реновации, утвержденным постановлением Правительства Москвы.

Фасады новостроек облицованы керамогранитной плиткой светлых серых и бежевых оттенков. В квартирах есть застекленные лоджии.

Расположение домов квартала предполагает обособленное внутреннее дворовое пространство, в которое можно будет попасть только через сквозные вестибюли подъездов. Помимо просторных входных групп, на первых, нежилых этажах расположены колясочные, помещения для консьержа и площади под аренду для размещения коммерческой инфраструктуры.

Во дворе оборудованы детская и спортивная площадки, высажены деревья, разбиты газоны и цветники. На внешней прилегающей территории обустроены плоскостные парковки, тротуары и проезды.

Игорь Войстратенко пояснил, что жилой комплекс, строящийся в Ватутинках по программе реновации, будет состоять из 14 корпусов и станет одним из самых крупных в ТиНАО. В микрорайоне появятся необходимые социальные объекты. Кроме того, к 2023 году рядом с ним откроется станция метро.

«Проект предполагает комплексный подход к развитию инфраструктуры. В августе 2022 года в этом микрорайоне началось строительство детского сада с бассейном на 350 мест, здесь же для жителей планируется построить школу, поликлинику и физкультурно-оздоровительный комплекс», — отметил Игорь Войстратенко. 

Он также подчеркнул, что по поручению Мэра Москвы Мосгосстройнадзор уделяет особое внимание качеству работ на жилых объектах по программе реновации. На всех этапах строительства проводились проверки. К ним в том числе привлекались сотрудники подведомственного Мосгосстройнадзору Центра экспертиз (ГБУ “ЦЭИИС”) для выполнения комплекса лабораторно-инструментальных исследований по качеству работ и применяемых материалов.

источник: Официальный сайт Мэра Москвы
автор: Официальный сайт Мэра Москвы