Издания

Официальная публикация

В день ветеринарного работника в Ломоносове открылась новая ветклиника

Поздравить специалистов-ветеринаров, а также открыть после реконструкции современную ветеринарную клинику в Ломоносове приехал вице-губернатор Олег Эргашев.

благоустройство благоустройство
В день ветеринарного работника в Ломоносове открылась новая ветклиника
Источник: https://www.gov.spb.ru/

В день ветеринарного работника свои двери после реконструкции распахнула обновленная клиника, оснащенная новым медицинским оборудованием: рентгенологической установкой, УЗИ и ЭКГ - аппаратами, приборами для физиотерапии, а также современная аптека и кабинет для проведения бесплатной комплексной вакцинации собак от бешенства и видовых инфекций. Животных здесь будут принимать не только из Ломоносова, но и всего Петродворцового района Санкт‑Петербурга.

«Государственная ветеринарная служба Санкт‑Петербурга по праву является одной из лучших в России. Специалистами проводятся мероприятия по регулированию численности животных без владельцев, работа по поддержанию эпизоотического и ветеринарного благополучия, а также безопасности в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства. На содержание государственной ветслужбы городом выделено более 236 млн рублей. Финансовую поддержку из бюджета Петербурга получают некоммерческие организации, содержащие животных без владельцев. Наш город – единственный в стране принял Декларацию обращения с животными», - подчеркнул вице-губернатор Олег Эргашев.

В связи с днем ветеринарного работника от имени губернатора Санкт‑Петербурга Александра Беглова вице-губернатор Олег Эргашев вручил поздравительный адрес начальнику Управления ветеринарии Юрию Андрееву и благодарственные письма коллективу и специалистам ветслужбы за добросовестный труд, высокий профессионализм, неравнодушное отношение к делу, чуткость и отзывчивость.

2022 год для Управления ветеринарии Санкт‑Петербурга – особенный. Ровно 90 лет назад была создана государственная ветеринарная инспекция Петербурга, в этом году исполняется 200 лет с даты принятия Закона о защите домашних животных. Решением губернатора Санкт‑Петербурга Александра Беглова 2022 год  объявлен Годом заботы о животных.

В 49 подразделениях государственной ветеринарной службы города в настоящее время работают около 800 человек.

Наш город единственный из субъектов России, где проводится на постоянной основе социальная акция по бесплатной вакцинации животных. В первом полугодии 2022 года вакцинировано против бешенства 143 тысячи животных, в том числе более 95 тысяч собак, 47 тысяч кошек.

Забота о безопасных продуктах – также под вниманием ветеринарных врачей, работающих в лабораториях ветеринарно-санитарной экспертизы. В 2022 году проведена 351 тысяча исследований на безопасность продуктов.

Особое значение уделяется деятельности Санкт‑Петербургской городской ветеринарной лаборатории – экспертно-испытательного центра. Санкт‑Петербургская ветеринарная лаборатория является одной из ведущих ветеринарных лабораторий России.

Ветеринарными специалистами межрайонных ветеринарных станций было осмотрено и допущено к дальнейшей реализации 326 тысяч тонн продукции животного происхождения.

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга

В московском Ново-Переделкине сдан в эксплуатацию детский сад на 125 мест

детский сад детский сад
В московском Ново-Переделкине сдан в эксплуатацию детский сад на 125 мест
Источник: https://stroi.mos.ru

На западе Москвы введено в эксплуатацию здание с дошкольными группами на 125 мест. Оно построено за счет средств городского бюджета в районе Ново-Переделкино по адресу: 14-й микрорайон, корпус 18 (улица Лукинская, дом 12 А).


Об этом сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

«Застройщик получил всю необходимую разрешительную документацию на возведенное двухэтажное здание площадью 2,4 тысячи квадратных метров. Своих детей в новый детский сад, построенный по просьбам местных жителей, смогут определить жильцы близлежащих домов», - рассказал Игорь Войстратенко.

Председатель Мосгосстройнадзора напомнил, что объекты образования – одна из важнейших составляющих социальной инфраструктуры каждого района столицы.

«К качеству этих объектов – особое внимание. Ход строительства детского сада в Ново-Переделкине находился под пристальным контролем инспекторов Мосгосстройнадзора, к проверкам привлекались специалисты Центра экспертиз, которые выполнили комплекс лабораторно-инструментальных исследований по качеству работ и применяемых строительных материалов», - отметил Игорь Войстратенко.

Согласно требованиям проекта, учреждение приспособлено для инклюзивного образования.

На первом этаже находятся две групповых ячейки, кабинеты логопеда и психолога, а также медицинский кабинет и пищеблок полного цикла.

На втором этаже расположены еще три групповых ячейки, кабинет для занятий музыкой, физкультурный зал. В каждой группе своя раздевалка, игровая, спальня, санузел и буфет. 

На территории детского сада оборудованы спортивная и пять игровых площадок с комбинированным покрытием из резиновой крошки газона.

источник: Официальный сайт Мэра Москвы
автор: Официальный сайт Мэра Москвы