Издания

Официальная публикация

Ленинградская область: безопасная дорога в новый учебный год

дорога дорога
Ленинградская область: безопасная дорога в новый учебный год
Источник: https://lenobl.ru/

Ко Дню знаний область отремонтировала почти сто километров региональных трасс, ведущих к школам, детским садикам и центрам дополнительного образования.


Работы проводятся в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Речь идет о 14 участках региональных магистралей во Всеволожском, Гатчинском, Выборгском, Ломоносовском, Кингисеппском, Лужском и Приозерском районах. Самый длинный из них — обновленный участок Красносельского шоссе от Романовки до Павловска через Коммунар, протяженность которого составляет около 17 километров. Самый небольшой — четырехкилометровый отрезок трассы Лужицы — Первое Мая, проходящий через деревню Выбье. 

«Ленавтодор» также настоятельно советует родителям позаботится о том, чтобы у детей на одежде и школьных рюкзаках были световозвращающие элементы: катафоты, значки или полоски. В темное время суток это в значительной мере сокращает вероятность дорожно-транспортных пришествий: водитель видит пешехода с отражателем со 150 метров, а при движении с дальним светом — уже на расстоянии почти 400 метров. 

По национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в этом году Ленинградская область обновляет порядка 180 километров региональных трасc.

автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
источник: Пресс-служба Правительства Ленинградской области

В новостройках Колпино открылась новая школа

Учебный корпус на 375 мест в малоэтажном квартале ЖК "Юттери" (ул.Понтонная, 13 корп. 2) станет одной из площадок школы № 455 с углубленным изучением английского языка.

церемония открытия церемония открытия
В новостройках Колпино открылась новая школа
Источник: https://www.gov.spb.ru/

Ещё одно здание для этой школы сейчас строится в Колпино на Тверской улице.

В открытом сегодня корпусе будут учиться ребята с 1 по 9 класс.

С началом нового учебного года учеников и родителей, педагогов поздравил губернатор Александр Беглов.

"Строители постарались и возвели современное, красивое здание. Завершили работы на полгода раньше срока, чтобы успеть к началу учебного года", - сказал губернатор.

Он отметил, что все школы и детские сады в Петербурге теперь строятся только с бассейнами.

В подарок от города Александр Беглов вручил директору образовательного учреждения сертификат на интерактивный медиапроектор.

В новом школьном здании есть бассейн на 25 метров, два спортивных зала, актовый зал, кабинеты труда с мастерскими, современная библиотека и  медиацентр. Кабинет информатики оснащен компьютерами отечественного производства. На прилегающей территории обустроен стадион: площадка для спортивных игр, беговые дорожки, футбольное поле. Создана безбарьерная среда для школьников и учителей с ограниченными возможностями. Классы начальной школы располагаются отдельным блоком. Для первоклассников, которые остаются на продлёнку, есть спальни и игровая комната.

Первого сентября в школы города пришли 67 тысяч первоклассников. Это на 1,5 тысячи больше, чем в прошлом году. С 2019 года город строит школы рекордными темпами. За три года введено в строй 44 школы. Только в этом году  открыты 13 новых школ и 26 детских садов. В ближайшие два года будут введены в строй еще 52 школы.

источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга