Издания

Официальная публикация

В Петербурге предоставляются помещения в доходных домах для проживания работников сферы ЖКХ 

город город
В Петербурге предоставляются помещения в доходных домах для проживания работников сферы ЖКХ 
Источник: za.pinterest.com

В Санкт-Петербурге в течение нескольких лет успешно реализуется программа городских доходных домов.  


Это уникальная для России программа по предоставлению жилых помещений юридическим лицам по договорам аренды – проживание для студентов вузов и работников предприятий транспортного и жилищно-коммунального комплекса Северной столицы.  

Среди доходных домов здание по адресу: ул. Киевская, д. 8, лит. А. Один из главных плюсов в его удобном расположении – трехэтажный дом расположен рядом с Московским проспектом в тихом дворе недалеко от центра города. Есть удобный подъезд, место для парковки и развитая инфраструктура. В доме двух- и четырехместные комнаты, средняя площадь которых 18 м².

Также на каждом этаже предусмотрены комфортные места общего пользования, кухня и санузлы, проживающие обеспечены комфортными условиями проживания, в том числе чистым постельным бельем. 

Видеоролик о доме доступен по ссылке: https://vk.com/gilcomitet?w=wall-183888501_24119

В помещениях проживают в основном работники предприятий транспортного и жилищно-коммунального комплекса Петербурга. 

История здания насчитывает не одно десятилетие. Название Киевской улице было присвоено властями Петербурга 7 марта 1858 года в честь днепровской губернии империи. Ранее это был Вашков переулок, по фамилии домовладельца, с 1849 года Песочная улица, по характеру почвы местности, а иногда употреблялся вариант 2-я Песочная улица. 

Здесь располагались продовольственные складские помещения и предприятия пищевой промышленности. Дом по ул. Киевской, 8 не исключение. До 1917 года он известен как фабрика "Бр. Парфеновых", затем 1-й Государственный Колбасный завод им. т. Стружкина, затем здание принадлежало различным организациям треста пищевой промышленности Ленинграда. С 1965 года – это учебный комбинат и общежитие.  

В 2014 – 2015 годах был выполнен капитальный ремонт здания.  

В настоящее время в Петербурге 15 доходных домов. Они обслуживаются СПб ГБУ «Дирекция по управлению объектами государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга» (СПб ГБУ «ГосЖилФонд»).

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга

ВТБ в Петербурге и Ленобласти выдал более 58 млрд рублей по ипотеке

втб втб
ВТБ в Петербурге и Ленобласти выдал более 58 млрд рублей по ипотеке
Источник: yakutsk.ru

По итогам августа заемщики Санкт-Петербурга и Ленинградской области провели в ВТБ более 1 тысячи ипотечных сделок на 6,6 млрд рублей.


Всего за восемь месяцев 2022 года банк оформил в регионе более 10 тысяч жилищных кредитов, объем сделок превысил 58 млрд рублей.

Более трети объема выдач в августе – 2,3 млрд рублей − пришлось на стандартные программы банка. Их доля в продажах по сравнению с июнем выросла в 2,5 раза, что говорит о восстановлении спроса на вторичное жилье. Еще 4,3 млрд рублей клиенты оформили по льготным программам.

«Август демонстрирует взятый ранее курс на рост продаж ипотеки, а также позитивные результаты снижения ставок в конце июля. Это выражается в общем росте выдач и увеличении доли вторичного жилья. Клиенты также активно интересуются программой рефинансирования, которая позволяет сделать более комфортной долговую нагрузку по ранее оформленным кредитам и экономить семейный бюджет. В августе доля рефинансирования составила 10% в общем числе сделок», − отметил Александр Вялков, начальник управления розничных продаж ВТБ в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

В целом по стране за восемь месяцев года клиенты ВТБ оформили 130 тысяч жилищных кредитов на 592 млрд рублей, ипотечный портфель банка с начала года вырос на 10%, до 2,89 трлн рублей. В августе заемщики провели 17,5 тысяч сделок на 83 млрд рублей.

ВТБ улучшил условия по своим ипотечным программам в конце июля, снизив минимальную ставку на 0,6 п.п. Сегодня оформить жилищные кредиты заемщики могут от 9,9% годовых. Минимальная ставка по ипотеке доступна с учетом дисконта 0,3 п.п. для клиентов, которые в ходе сделки используют сервисы безопасных расчетов и электронной регистрации или получают зарплату на карту ВТБ. Рефинансирование ипотечных кредитов в банке также доступно по ставке 9,9%.

По основной программе господдержки средства можно получить под 6,7% с учетом дисконта за использование сервисов безопасных расчетов и электронной регистрации на сделке. Кредит в рамках «семейной ипотеки» банк предлагает от 5,7%. Клиенты, у которых в период с 1 января 2018 по 31 декабря 2022 гг. родился или усыновлен третий или последующий ребенок, могут получить в ВТБ жилищный кредит всего под 3% годовых. При этом хотя бы один из родителей должен получать зарплату на карту банка. IT-ипотека доступна от 4,7%.

Подать заявку на жилищный кредит можно на сайте, в приложении банка для смартфонов на Android, в интернет-версии ВТБ Онлайн, через застройщиков, риелторов и других партнеров, а также в офисах банка

источник: Банк ВТБ (ПАО)
автор: Пресс-служба Банка ВТБ (ПАО)