Издания

Официальная публикация

Госстройнадзор Санкт-Петербурга совместно с экспертами Госкорпорации «Росатом» оптимизируют проверки строек

стройка стройка
Госстройнадзор Санкт-Петербурга совместно с экспертами Госкорпорации «Росатом» оптимизируют проверки строек
Источник: https://www.gov.spb.ru/

Сотрудничество надзорного ведомства с Государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом» и Санкт-Петербургским информационно-аналитическим центром организовано для реализации проекта «Эффективный регион».


Совместная рабочая группа до октября будет выезжать на проверки вместе с инспекторами для анализа административных процедур. Планируется оптимизировать рабочие процессы по взаимодействию со строительными компаниями для исключения повторных визитов, отрицательных актов проверок, что в конечном итоге отразится на качестве контрольно-надзорных мероприятий.

В начале сентябре рабочая группа уже побывала на стройках Пушкинского и Приморского районов. Специалисты отметили разный подход строительных компаний к подготовке документов. По закону застройщик самостоятельно принимает решение, когда пригласить представителей регионального государственного строительного надзора. Проверяющие должны установить соответствие выполненных строительных работ тому, что заложено в проектной документации. По мнению специалистов рабочей группы, единые стандарты подготовки строителей к проверкам помогут в достижении задачи по оптимизации взаимодействия с контролирующими органами.

«Госстройнадзор совершенствует свою работу в рамках двух проектов – «Цифровой надзор» и «Эффективный регион». До начала цифровизации всех рабочих процессов надзора их необходимо оптимизировать», - считает начальник Госстройнадзора Санкт-Петербурга Владимир Болдырев.

Совместная работа Госстройнадзора и Росатома на стройплощадках Петербурга продлится до февраля 2023 года. В ближайшее время рабочая группа приступит к этапу анализа и разработки программы по оптимизации проверок и нагрузки на каждого инспектора. 

Сегодня в городе строится 992 объекта, которые находятся в ведении Госстройнадзора Санкт-Петербурга. Это здания или сооружения более 1500 кв.м. каждое. Помимо данных объектов, ведомство обязано контролировать и небольшие сооружения (например, склад, кафе, магазин – не более двух этажей и до 1500 кв.м.). Это так называемые неподнадзорные объекты, на которые также выдаются разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию.

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга

За воздухом в Гатчине следят датчики

стройка стройка
За воздухом в Гатчине следят датчики
Источник: https://lenobl.ru/

Стационарные датчики мониторинга воздуха начали размещать в столице Ленинградской области.


Два поста установлены на улице Волкова и улице Зверевой в Гатчине. Датчики предназначены для того, чтобы измерять в режиме «онлайн» массовые концентрации основных загрязняющих веществ, таких как оксид углерода (СО), диоксид азота (NO2), озон (О3), диоксид серы (SO2), сероводород (H2S), мелкодиспенсерные взвешенные вещества (пыли), фракции РМ 2.5 и РМ10 мкм, а также метеопараметры.

После подключения оборудования к единой региональной аналитической системе результаты замеров начнут в ней фиксироваться. При регулярных опасных превышениях ПДК данные передаются экстренным службам для реагирования. Суточные результаты измерений будут доступны в интернете.

Закупка еще двух датчиков для стационарных постов круглосуточного мониторинга воздуха запланирована до конца года местной администрацией. 

Благодаря расширению региональной системы мониторинга атмосферного воздуха новые точки исследований появляются в востребованных локациях, там, где есть жалобы ленинградцев на неприятные запахи.

источник: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области