Издания

Официальная публикация

В двух церквях на Ярославовом дворище в Великом Новгороде обнаружили винтовые лестницы

В Великом Новгороде в 2022 году провели раскопки на двух памятниках домонгольской архитектуры средневекового Новгорода, объектах всемирного наследия ЮНЕСКО, расположенных на Ярославовом дворище.

раскопки раскопки
В двух церквях на Ярославовом дворище в Великом Новгороде обнаружили винтовые лестницы
Источник: https://gpvn.ru/

Это церковь Иоанна на Опоках 1453 года и церковь Успения на Торгу 1457 года.

Как рассказали в Новгородском музее-заповеднике, оба храма стоят на основании построек XII века. До последнего времени их изучали только снаружи, а внутри раскопок не проводили. Теперь представления об этих двух памятниках значительно расширились.

По словам начальника архитектурно-археологической экспедиции СПбГУ, кандидата искусствоведения Ильи Антипова, в ходе исследований 2022 года в церкви Иоанна на Опоках удалось открыть остатки двух храмов-предшественников — 1127-1130 годов и 1184 года. Наиболее интересной находкой стало обнаружение всхода на хоры первого храма — встроенной в северо-западный угол церкви винтовой лестницы.

Кроме того, было найдено множество фрагментов фресок первоначальной постройки.

В церкви Успения на Торгу были раскрыты фрагменты стен и столбов постройки 1135-1144 годов. Там также нашли остатки винтовой лестницы, по которой поднимались на хоры. Было собрано несколько сотен фрагментов фресок.

По результатам работ станет возможным создание графической реконструкции планов первоначальных построек.

автор: Портал Градостроительный План Великого Новгорода ГВПН
источник: Портал Градостроительный План Великого Новгорода ГВПН

Ленинградская область: новая дорога к дому композитора Шварца

дорога дорога
Ленинградская область: новая дорога к дому композитора Шварца
Источник: https://lenobl.ru/

В поселке Сиверский под Гатчиной закончен ремонт Пионерского проспекта.


Одна из центральных улиц поселка обновлена по национальному проекту «Безопасные качественные дороги».

Здесь почти три километра нового асфальта, 13 новых посадочных площадок с удобными пандусами, укрепленные обочины и разметка. Ремонт был проведен меньше чем за месяц, дорожники внимательно относились к графику работ, тк улица расположена в городской черте. Почти посередине проспекта находится дом-музей знаменитого русского и советского композитора Исаака Шварца, открытый в 2011 году. Произведения мастера звучат более чем в ста фильмах. 

«Сейчас в Гатчинском районе остался один крупный ремонт на региональной дорожной сети, который будет завершен в ближайшее время. Это подъезд к железнодорожной станции Дивенская, который сейчас одевается в новый асфальт», — добавил глава дорожного комитета Ленинградской области Денис Седов. 

Ранее по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в Гатчинском районе уже отремонтированы трассы Сокколово — Мариенбург, протяженный участок шоссе от Романовки через Коммунар и Покровскую до Павловска,  Волковицкое шоссе от Старых Низковиц до Волковиц.

источник: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области