Издания

Официальная публикация

Актуализация свода правил повысит надёжность гидротехнических сооружений

Минстрой России организовал подготовку Изменения №1 к СП 101 «СНиП 2.06.07-87 Подпорные стены, судоходные шлюзы, рыбопропускные и рыбозащитные сооружения» (СП 101).

шлюз шлюз
Актуализация свода правил повысит надёжность гидротехнических сооружений
Источник: https://minstroyrf.gov.ru/

«Актуализация документа позволит повысить надежность и долговечность гидротехнических сооружений, в том числе за счёт применения непрерывного диагностического контроля их технического состояния, использования современных технологий гидроизоляции и защиты поверхностей подпорных стен от коррозии, а также рекомендаций по учёту работы объектов в зимних условиях», - пояснил заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Сергей Музыченко.

Свод правил будет дополнен требованиями к грунтам обратной засыпки, грунтам и конструкциям оснований подпорных сооружений, в том числе противофильтрационным мероприятиям, а также к устройству деформационных швов и уплотнений в них.

В обновлённом документе появится уточнённая классификация стен шлюзовых камер при различном характере оснований. Кроме того, будет расширен перечень инновационных материалов и передовых технологий для изготовления подпорных стен: укатанный бетон, бутобетон, габионы, полимеры, керамика (для шпунтов) и армогрунтовые конструкции.

«Среди важных аспектов актуализации: возможность применения инновационных предохранительных устройств для защиты ворот от навалов судов, автоматизированная швартовка, обогрев зоны переменного уровня воды с использованием электрокабелей, индукционного обогрева и других передовых технологий. Часть изменений направлена на защиту биоресурсов, в том числе, снижение гибели молоди и взрослых особей рыб за счёт предотвращения их попадания в водоприёмники гидротехнических сооружений», - уточнил директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин.

Изменение СП 101 обеспечит дифференцирование требований к диаметру отверстий в перфорированных экранах и некоторых других конструктивных особенностях рыбозащитных сооружений в зависимости от гидробиологических и других особенностей водоемов в различных регионах Российской Федерации, а также введение новых требований к существующей рыбозащите на водозаборных рыбных предприятиях.

автор: Пресс-служба Минстрой РФ
источник: пресс-служба Минстрой РФ

ВТБ в Петербурге и Ленобласти на 20% нарастил выдачи кредитов наличными

По итогам августа клиенты в Санкт-Петербурге Ленинградской области оформили в ВТБ около 8 тыс. потребительских кредитов на 5,5 млрд рублей.

втб втб
ВТБ в Петербурге и Ленобласти на 20% нарастил выдачи кредитов наличными
Источник: investfuture.ru

По сравнению с июлем выдачи в этом сегменте увеличились более чем на 20%.

Всего за восемь месяцев 2022 года ВТБ предоставил жителям Санкт-Петербурга и Ленинградкой области 42,5 тыс. кредитов наличными. Объем выдач составил 28,8 млрд рублей.

С мая этого года ВТБ четыре раза снижал ставки по кредитам наличными. С 1 августа минимальная ставка составляет 5,4%. Она доступна клиентам при выборе программы страхования и дополнительного дисконта в 0,4 п.п. за подачу заявки дистанционно. Средства выдаются на любые цели в размере от 30 тысяч до 7 млн рублей сроком до семи лет. По ставке 5,4% заемщикам также доступно рефинансирование, в рамках которого можно объединить до шести любых кредитов в один.

В августе ВТБ запустил экспресс-кредитование до 100 тысяч рублей на любые цели только по паспорту и с моментальным одобрением. Оформить заявку на экспресс-кредит можно на сайте ВТБ или в офисе банка, одобрение занимает не более 2 минут.

источник: Пресс-служба Банка ВТБ (ПАО)
автор: Пресс-служба Банка ВТБ (ПАО)