Издания

Официальная публикация

Ленинградская область повышает надежность водоснабжения и водоотведения

благоустройство благоустройство
Ленинградская область повышает надежность водоснабжения и водоотведения
Источник: https://lenobl.ru/

В Ленинградской области действует семь концессионных соглашений по строительству и модернизации инженерной инфраструктуры в этих сферах.


Исполнение концессионных соглашений обсудили на встрече губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко с депутатами Законодательного Собрания. Всего их семь.

«Вся инвестиционная составляющая по тарифам компаний-концессионеров должна идти на исполнение соглашения, на указанные в нем работы, повышающие качество и надежность услуг. Иначе будут возвращать эти средства», — подчеркнул Александр Дрозденко. 

Самая масштабная концессия — Ладожский водовод. Объем соглашения — 3,3 млрд руб. Здесь уже выполнена треть работ. Построен первый этап водоочистных сооружений в Кузьмоловском, предстоит их расширение. Разрабатывается проект для увеличения производительности водоочистных сооружений во Всеволожске до 10 тыс. кубометров в сутки. Предстоит реконструкция Ладожской насосной станции. 

В Новодевяткино по концессионному соглашению будут построены современные канализационные очистные сооружения, к которым можно будет подключить строящиеся жилые комплексы и социальные объекты. Также соглашение с объемом затрат 1,3 млрд руб. предполагает капремонт и строительство сетей водоснабжения и водоотведения. В Дубровке завершается модернизация водоочистных и канализационных очистных сооружений, выполнено более 82% работ. В Гатчинском районе идет модернизация сетей водоснабжения и водоотведения, скважин, насосных станций, строительство станций водоподготовки. 

Как подчеркнули в комитете по ЖКХ, эталонным стало исполнение концессионного соглашения в Федоровском. Здесь полностью выполнена модернизация водоочистных и канализационных очистных сооружений, реконструкция сетей водоотведения.  

Вопросы вызывает скорость модернизации в Сосновом Бору — пока выполнено около 7% работ. В 2023 году концессионер обещает наверстать упущенное. В целом в планах — реконструкция 29 км сетей и строительство 43 км сетей водоснабжения, а также   реконструкция канализационных очистных сооружений. Также в  2021 году начала действовать концессия в Волосовском районе, по которой пока выполнено около 3% работ.

автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
источник: Пресс-служба Правительства Ленинградской области

«Беседку» из фильма «Брат» на Смоленском лютеранском кладбище ждут противоаварийные работы

Петербургские реставраторы дадут новую жизнь беседке (так называют склеп поклонники фильма) Смоленского лютеранского кладбища на Васильевском острове.

кладбище кладбище
«Беседку» из фильма «Брат» на Смоленском лютеранском кладбище ждут противоаварийные работы
Источник: https://spbdnevnik.ru/

Работы планируется провести до наступления заморозков.

«Ты куда меня привел?» – «Родина, здесь предки мои лежат». Такой диалог ведут немец и Данила Багров – герои фильма «Брат» по дороге к склепу Смоленского лютеранского кладбища на Васильевском острове.

Успеть до заморозков

Сегодня многие краеведы, реставраторы, знатоки и любители творчества Алексея Балабанова отмечают: беседка исторического кладбища приобрела популярность спустя некоторое время после выхода картины «Брат» в 1997 году и до сих пор привлекает внимание горожан и гостей города.

Правда, хорошего в такой «популярности» мало: только за прошлый год силами волонтеров, общественных организаций, властей города на кладбище провели несколько субботников. Именно рядом с беседкой волонтеры собрали больше всего мусора: помимо одежды, участники одной из акций обнаружили потерянный мобильный телефон, расколотые грампластинки, а также несколько килограммов битого стекла и использованные шприцы.

Но мусор – далеко не единственная проблема захоронения. Сейчас власти города, неравнодушные петербуржцы и реставраторы пытаются вернуть семейному склепу Александра фон Бекмана его первоначальный облик.

«Во время изучения состояния склепа специалисты реставрационных мастерских «МАТИС», РМ «Наследие» и «АЖИО» провели комплексные научные исследования. Эксперты обследовали металлический каркас склепа, его фундамент, напольное покрытие, а также надгробные памятники. Результаты исследований показали, что фундамент беседки, несмотря на деформацию блоков, не влияет на ее несущую способность. Однако остальные конструкции склепа находятся в аварийном состоянии: из-за сильной коррозии металла в кровле образовались многочисленные сквозные отверстия», – рассказали в Союзе реставраторов города, куда входят перечисленные мастерские.

Постоянные «гости» склепа – вандалы, которые любят жечь костры. Из-за них многие элементы мемориального сооружения покрыты копотью, местами пострадала древесина, утрачен декор мемориала. Специалисты уверены: с таким отношением посетителей беседка простоит недолго и просто рухнет.

Чтобы спасти мемориальный памятник, в ближайшее время эксперты проведут противоаварийные работы. Необходимая для этого документация уже подготовлена, осталось получить разрешение, чтобы дать склепу новую жизнь. В планах – «подлатать» беседку до наступления заморозков.

«Противоаварийные работы проведут специалисты компаний «МАТИС» и РМ «Наследие». Параллельно с их проведением реставраторы заканчивают разработку проекта реставрации мемориального сооружения. Сроки и объем реставрационных работ могут быть определены только после согласования с Комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры проектной документации на реставрацию объекта культурного наследия регионального значения «Могила А. фон Бекмана», – отметили в Союзе реставраторов Петербурга.

Научный интерес

Кстати, инициатором спасения исторического склепа стала студентка СПбГУ Валерия Ефремова.

«Я обучаюсь по направлению «музеелогия и охрана объектов культурного наследия», поэтому вопросы по сохранению памятников входят в сферу моих интересов. Помимо этого мой научный интерес – исторические кладбища, поэтому я часто гуляю по городским некрополям. Склеп Бекмана является одним из самых известных объектов среди населения, поэтому мне показалось, что люди будут готовы поддержать проект. Так и получилось, – рассказала Валерия Ефремова. – На этапе запуска краундфандинга (весна 2021 года) мне помогали одногруппницы, но сейчас я занимаюсь проектом одна».

Она также отметила, что творчество Сергея Бодрова-младшего ей нравится, но к реставрации беседки это не имеет никакого отношения.

Место для иностранцев

Кто же похоронен в склепе, который в народе принято называть «беседкой брата»? По имеющейся информации, в могиле захоронен генерал-майор немецкого происхождения Александр Александрович фон Бекман, родившийся в Пернумаа в семье Карла Александра и Анны Бекман. Рядом – три женские могилы фон Бекман середины – конца XIX века: 73-летней Розалии Катарины, 35-летней Екатерины Александровны и 3-летней Софии.

«В Петербурге было большое количество «чужестранных иноверных иноземцев», которых приглашали в город еще во времена Петра I, чтобы развивать различные сферы жизни столицы Российской империи. Поскольку их никто не притеснял, они имели право открыто исповедовать свои религии, – рассказывает заместитель председателя петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Елена Резникова. – Тогда городскому архитектору Пьетро Трезини был дан указ отвести под кладбище для иноверцев место вблизи Васильевского острова. Выбранный участок для лютеранского кладбища обусловлен тем, что на острове в то время селились многие иностранцы (ученые, военные, ремесленники). Среди них – генерал-майор Александр фон Бекман».

По словам собеседника, многие люди, которые сегодня похоронены на этом кладбище, имели высокий социальный статус, добились успехов в жизни. Поэтому, как правило, родственники имели финансовую возможность и выделяли деньги на постройку подобных семейных склепов.

источник: Петербургский дневник
автор: Петербургский дневник