Издания

Официальная публикация

«Несущая воду» вернулась в Лиственный парк Светлогорска

В Лиственничном парке Светлогорска установили новую копию скульптуры «Несущая воду» Германа Брахерта.

благоустройство благоустройство
«Несущая воду» вернулась в Лиственный парк Светлогорска
Источник: https://t.me/newkal

На этот раз копию из мрамора делали на основе 3D-моделирования. Возможно, вы помните скандал с предыдущей копией “несущей”,  изваяние было похоже на оригинал разве что в общих чертах и столкнулось с резкой критикой местных жителей, сообщивших подрядчикам, что они превратили героиню «Из гордой девушки в вялую рабыню». 

Скульптуру пришлось переделывать в Италии, но из-за разрыва логистических цепочек путешествие в Калининград затянулось. Ее повезли сначала морем во Владивосток, потом по железной дороге в Москву, а уже оттуда - в Калининградскую область.

“Несущую воду” водрузили на постамент, который теперь будет подсвечиваться разными цветами в вечернее время. Заодно в Лиственничный парк установили новые копии "Сфинксов". Им “вернули” на место отколотые носы.

Напомним, оригинал "Несущей воду" находится в доме-музее Брахерта в Отрадном.

автор: Телеграмм-канал Новый Калининград
источник: Телеграмм-канал Новый Калининград

Николаевский дворец украсила новая художественная подсветка

Одна из достопримечательностей Санкт-Петербурга – Николаевский дворец (Дворец Труда)  - получил новое световое оформление.

благоустройство благоустройство
Николаевский дворец украсила новая художественная подсветка
Источник: tvspb.ru

«С каждым годом вечерний Санкт-Петербург преображается и становится светлее. Художественная подсветка улиц и площадей, мостов и зданий подчеркивает красоту петербургской архитектуры, создает гармонию в восприятии городского пространства», - отметил губернатор Александр Беглов.

Он подчеркнул, что подсветка Дворца Труда и многие другие проекты модернизации и развития световой среды исторического центра реализованы с участием стратегического партнера Санкт-Петербурга – ПАО «Газпром».

Архитектурный ансамбль «Дворец Великого князя Николая Николаевича (Ксенинский институт)» построен в XIX веке и является объектом культурного наследия федерального значения.  Впервые здание получило подсветку в 1967 году. По мере необходимости специалисты «Ленсвета» проводили модернизацию оборудования.

Для новой подсветки на фасаде установлены 33 светодиодных экономичных светильника общей мощностью 8 кВт. По сравнению с прежним оформлением их количество увеличилось более чем в полтора раза, при этом энергопотребление осталось на прежнем уровне.

Ассоциация «Невский свет», выполнившая новое световое оформление дворца, безвозмездно передает городу оборудование. Оно закрепляются на праве хозяйственного ведения за СПб ГБУ «Ленсвет».

В реализации крупных проектов освещения сегодня применяется комплексный подход с заменой  линий электроснабжения. Новая художественная подсветка отличается высокими эксплуатационными характеристиками, более выразительна с эстетической точки зрения.

источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга