Издания

Официальная публикация

Введён в эксплуатацию последний квартал ЖК «Город на реке Тушино-2018»

Заключительный квартал К5 жилого комплекса «Город на реке Тушино-2018» в Северо-Западном административном округе сдан в эксплуатацию в районе Покровское-Стрешнево. 

стройка стройка
Введён в эксплуатацию последний квартал ЖК «Город на реке Тушино-2018»
Источник: daytimenews.ru

Объект, возведенный инвестором ООО «Специализированный застройщик «Стадион «Спартак», получил почтовый адрес: Волоколамское шоссе д.71/8 к.1. Дом переменной этажности (до 20 этажей) состоит из двух блоков, объединенных подземным паркингом на 414 машино-мест. 

«Мосгосстройнадзор оформил разрешение на ввод в эксплуатацию жилого дома с подземным паркингом и закрытым благоустроенным двором. После передачи квартала управляющей компании дольщики смогут в установленном порядке получить свои квартиры. Новостройка станет частью комплексной застройки бывшего аэрополя и примером эффективного освоения подобных территорий», - рассказал председатель Комитета Игорь Войстратенко

«Площадь квартала К5, который является завершающим в проекте, составляет более 64 000 кв. метров. В квартале 490 квартир, вся жилая недвижимость реализована застройщиком», – сообщила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова

В ЖК представлен широкий ассортимент жилых помещений – от однокомнатных квартир до пятикомнатных со свободной планировкой. На прилегающей территории обустроены проезды, пешеходные зоны и развитая инфраструктура для отдыха и занятий спортом. 

«Комплекс, возведение которого сейчас завершено, является одним из самых крупных жилых проектов столицы. На протяжении каждого этапа строительства дома находились под надзором и контролем Мосгосстройнадзора, который по поручению Мэра Москвы Сергея Собянина уделяет особое внимание качеству работ и применяемых стройматериалов на территории города», - заключил Игорь Войстратенко

«В целом в ЖК «Тушино-2018» построено шесть корпусов-кварталов, где размещаются 3 730 квартир. При этом застройщик «Стадион «Спартак» активно продолжает развивать территорию: здесь строится «Клубный город на реке Primavera» с обширной коммерческой и социальной инфраструктурой, которая, конечно, будет доступна и жителям проекта «Тушино-2018». Территория активно благоустраивается», – отметила Анастасия Пятова. 

Помимо жилья, на территории комплекса уже открыты крупные спортивные объекты, включая стадион «Открытие Банк Арена», спорткомплекс «Чкалов Арена», и строятся новые, например, теннисный центр. Также здесь возведен бизнес-парк «РОСТЕХ Сити».

автор: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы
источник: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы

Специалисты обсуждают методику реставрации особняка Бремме в Петербурге

Состоялось очередное выездное совещание по обсуждению методики сохранения деревянного памятника регионального значения «Особняк Э.Э. Бремме» на 12-й линии В.О., д. 41, корпус 1, литера Ж.

стройка стройка
Специалисты обсуждают методику реставрации особняка Бремме в Петербурге
Источник: https://www.gov.spb.ru/

В совещании приняли участие эксперты в сфере сохранения деревянного зодчества Михаил Мильчик, Нина Шалова, проектировщики, специалисты КГИОП, представители собственника.

Особняк Бремме находится в собственности ООО «Инвестиционная Компания «Профит Хауз Санкт‑Петербург». С начала 2000-х здание не эксплуатируется, находится в неудовлетворительном состоянии. Интерьеры не сохранились.

В соответствии с проектом до начала строительства на земельном участке в 2021-2022 годах проведены первоочередные противоаварийные работы, чтобы обеспечить укрепление и защиту конструкций особняка Бремме от дальнейшего разрушения. Деревянное здание укрыто временной кровлей, установлены силовые леса, выполнено усиление несущих конструкций перекрытий, демонтирована и передана на ответственное хранение заказчику наружная обшивка, конструкции внутри здания укреплены временными подпорками.

Параллельно разрабатывалась научно-исследовательская и проектная документация на комплекс работ по сохранению памятника деревянной архитектуры.

С учетом истории и ценности особняка Бремме методика реставрации и каждый ее этап будет обсуждаться коллегиально, с выездом на объект. 

Михаил Мильчик согласился с предлагаемым авторами проекта методом переборки, поскольку значительна степень микологических поражений и конструктивных деформаций. Однако он принципиально подчеркнул, что необходимо промаркировать все деревянные элементы - брус, обшивку, оконные заполнения, дверные полотнища, косяки и т.д. - и проанализировать возможность их использования максимально целыми участками на тех же самых, исторических местах.

В настоящее время невозможно определить объем пригодной к использованию древесины после выбраковки. Поскольку, с одной стороны, нужно обеспечить надежность конструкций, с другой – максимально использовать не аварийные исторические элементы здания, предстоит выполнить побревенный анализ с составлением дефектной ведомости. 

"Человек, когда подходит к зданию, не видит сруб, о котором мы так заботимся. Для восприятия памятника первостепенное значение имеет обшивка. Историческая обшивка этого здания должна быть по возможности максимально сохранена, равно как и оконные заполнения. Реставрация особняка Бремме – задача очень непростая, я здесь уже третий раз и далеко не последний," - заявил Михаил Мильчик.

Председатель КГИОП Сергей Макаров указал проектировщикам на необходимость придерживаться консервативного метода реставрации деревянного памятника.

"Мы будем рекомендовать собственнику вместо новой древесины для вставок использовать исторические качественные бревна от разобранных деревенских срубов. Это позволит обеспечить равномерную усадку здания и максимально использовать «родные» элементы сруба особняка Бремме", - сказал Сергей Макаров.

Конструкторы КГИОП отметили, что нужно предусмотреть также сохранение и усиление балок перекрытий, которые окажутся в пригодном для использования состоянии.  

Проектная документация будет дорабатываться по итогам дальнейших обсуждений методов реставрации и результатам дополнительных натурных обследований.

Деревянный жилой дом на этом участке существовал еще с XVIII века. В 1851 году он был перестроен по проекту архитектора Н.П. Гребёнки.

В 1897-1898 гг. на участке появляются кирпичные корпуса фабрики эфирных масел, эссенций и красок «Братья Бремме». Химическое производство швейцарских подданных братьев Бремме на Васильевском острове вырабатывало эссенции и краски для пищевого производства (кондитерских изделий, лимонадов, ликеров и других напитков), «химические благовонные продукты», эфирные масла для парфюмерии и аптек, кислоты, анилиновые краски.

В 1906 г. архитектор В.С. Карпович перестраивает жилой дом для владельца фабрики Эдуарда Эдуардовича Бремме. Именно в это время лицевой фасад дома был украшен майоликовыми панно, изготовленными на знаменитом предприятии О.О. Гельдвейна и П.К.Ваулина. В 1971 году майоликовые панно сняты с лицевого фасада и переданы на хранение в фонды Государственного музея истории города.

После революции, с 1923 года завод (а с ним и особняк) занимали сначала фабрика эссенций «Фруктовый аромат» (владельцы – братья Бислен), затем комбинат «Политкаторжанин», а с 1937 года – Государственный Витаминный завод.

В 1920-1930-е годы особняк утратил первоначальное декоративное убранство интерьеров, печи и камины. Большой зал первого этажа был отдан под заводскую столовую и кухню.

В годы Великой Отечественной войны и блокады завод не прекращал свою работу, снабжая жителей и защитников города витаминами.

Из пояснительной записки к обмеру особняка следует, что в ноябре 1942 года он использовался как проходная, контора, столовая для рабочих, а второй этаж - как жилые помещения.

До конца 1990-х годов в бывшем особняке располагались служебные кабинеты, проходная и охрана Ленинградского производственного объединения «Октябрь» (бывший «Витаминный завод»).

 Оформление здания представляет собой пример сочетания приёмов неоклассики с декоративными элементами модерна в деревянном особняке усадебного типа, отсылающем к традициям московской и провинциальной архитектуры рубежа XIX-XX веков.

источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга