Издания

Официальная публикация

В 2022 году в Костромской области по дорожному нацпроекту планируется привести к нормативу 238 км автомобильных дорог

Руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков провёл рабочую встречу с губернатором Костромской области Сергеем Ситниковым.

совещание совещание
В 2022 году в Костромской области по дорожному нацпроекту планируется привести к нормативу 238 км автомобильных дорог
Источник: https://rosavtodor.gov.ru/

Основной темой стало выполнение программы дорожных работ в субъекте в 2022 году.

На встрече также присутствовали заместитель руководителя Росавтодора Игорь Костюченко, заместитель губернатора Юрий Маков и директор Департамента транспорта и дорожного хозяйства субъекта Евгений Кананин.

В своем приветственном слове Роман Новиков остановился на важности вопроса безопасности дорожного движения.

«За последние 5 лет трафик на российских автомобильных дорогах, как показывают последние авторитетные исследования, значительно вырос. Мы посчитали показатель усредненной интенсивности движения по стране и пришли к выводу, что его рост составил почти полтора раза. Количество транспорта с 2017 года параллельно с этим выросло на 15 %. При этом, что положительно указывает на качественную работу федерального центра с главами субъектов Российской Федерации, – отмечается общее снижение показателя смертности на дорогах. Так, по итогам истекшего полугодия, если сравнивать с аналогичным периодом 2021-го, зафиксировано снижение на 10 %. И Костромская область – не исключение. По итогам 8 месяцев 2022 года на федеральных трассах субъекта общее количество ДТП снизилось на 7,7 %, а число погибших сократилось на 52,6 %», - сказал Роман Новиков.

Сергей Ситников также отметил эффективность межведомственного взаимодействия в вопросе снижения аварийности на дорогах Костромской области.

«Аварийность на наших дорогах постепенно снижается. В свое время мы хорошо поработали с ФКУ Упрдор «Холмогоры». Конкретный пример: трасса Кострома – Шарья – Киров – Пермь. Я по этой дороге и сам часто езжу. Обратил внимание на знак «Обгон запрещен». На наиболее холмистых участках дороги, где много подъёмов и спусков, эти знаки не успеваешь заметить, они часто закрыты в потоке. Обсудили этот вопрос со специалистами на площадке региональной комиссии по безопасности дорожного движения, и было принято решение знаки немного сместить. Сразу же положительный результат, особенно в Кадыйском, Макарьевском и Мантуровском районах. В работе комиссии принимают участие настоящие профессионалы-дорожники. Когда им объясняешь проблемы с позиции рядового водителя, то сразу же встречаешь стопроцентное понимание и нацеленность на выработку своевременных практических решений», – прокомментировал губернатор Костромской области.

Участники встречи обсудили перспективы развития сети федеральных автомобильных дорог на территории Костромской области. В период 2022–2027 годов в субъекте предусмотрена реализация одного объекта капремонта протяженностью 39,1 пог. м. Речь идёт о путепроводе на 73-м км трассы Р-132, завершить работы на котором планируется в 2024 году.

Кроме того, в ближайшую пятилетку будут отремонтированы три объекта (354,4 пог. м) на автомобильной дороге Р-243. Это путепровод через скотопрогон на 173-м км и мосты через р. Восточную Якшангу и через р. Нею – на 348-м и 372-м км соответственно.

Что касается региональных дорог, то к 2025 году запланировано приведение в нормативное состояние 751,3 км, в том числе 75,4 км трасс, входящих в опорную сеть.

Отдельно рассматривался ход капитального ремонта путепроводов в микрорайоне Юбилейный и моста через р. Черную в Костроме.

На первом искусственном сооружении выполнены демонтажные работы, произведена замена балок, выполняются бетонные работы, ведется устройство дорожной одежды и подготовка к укладке асфальтобетонного покрытия.

Что касается мостового перехода, то в настоящее время на его одной полосе уложен нижний слой асфальтобетонного покрытия, открыто движение. Подрядная организация приступила к демонтажным работам на низовой части второй полосы. На путепроводе в микрорайоне Юбилейный выполнены демонтажные работы, произведена замена балок, выполняются бетонные работы, ведется устройство дорожной одежды и подготовка к укладке асфальтобетонного покрытия.

Среди перспективных областных проектов на встрече было упомянуто и строительство автомобильной дороги М-8 «Холмогоры», подъезд к городу Костроме на участке обхода города Костромы.

Подготовленной документацией по обоснованию инвестиций изначально предусмотрено три варианта прохождения трассы. На основании результатов технико-экономического сравнения был выбран оптимальный вариант дороги, общая протяженность которой составит 32,769 км. На 18-м км проектируемого обхода предусмотрено строительство моста через р. Волгу. На сегодняшний момент обход Костромы вошёл в перечень первоочередных объектов, которые планируется дополнительно включить в пятилетний план дорожной деятельности. Сейчас прорабатывается вопрос выделения финансирования на его строительство.

Отдельно на рабочей встрече обсудили реализацию на территории Костромской области национального проекта «Безопасные качественные дороги». В регионе в 2022 году планируется привести к нормативу 52 объекта общей протяженностью 238 км. Из этого количества 35 участков региональных трасс и 17 участков улично-дорожной сети Костромской городской агломерации.

На эти цели предусмотрено 4,3 млрд рублей, из которых 1,3 млрд ― средства федерального бюджета.

Одним из важнейших объектов 2022 года является дорога Судиславль –Галич – Чухлома протяженностью 120 км. Это одна из самых оживленных региональных трасс, связующий транспортный коридор между областным центром и городами Судиславль, Галич, Чухлома, Солигалич. С созданием в Галичском районе территории опережающего социально-экономического развития и началом строительства в Галиче крупного фанерного комбината значение данной дороги возрастает многократно.

Работы по обновлению автодороги Судиславль – Галич – Чухлома по национальному проекту идут поэтапно с 2019 года. В этом году ремонтируют 15 км. На месте изношенного покрытия выполнено устройство нового двухслойного. Сейчас специалисты подрядной организации укрепляют обочины, очищают полосу отвода, устанавливают остановочные комплексы. На потенциально опасных участках монтируется барьерное ограждение, сигнальные столбики.

Еще один знаковый объект – главная транспортная артерия северо-восточной части области – дорога Пыщуг – Павино – Вохма – Боговарово. Ее протяженность составляет 106,5 км. С её ремонтом связывают социально-экономическое развитие поселений в наиболее отдаленных районах субъекта, а также сокращение оттока населения. В ходе поэтапного ремонта дорожниками осуществляется выборка пучинистых грунтов, замена основания дороги, ведется устройство двухслойного асфальтобетонного покрытия, укрепляются обочины, очищается полоса отвода, устанавливаются новые знаки, наносится разметка. В этом году на дороге Пыщуг – Павино – Вохма – Боговарово на территории четырех районов выполняется ремонт участков общей протяженностью 28 км.

Отметим, что работы на объектах идут по графику, полностью они будут завершены в октябре этого года. В 2023-м обе трассы будут приведены к нормативу на всем протяжении.

Протяженность автомобильных дорог общего пользования в Костромской области составляет 13 854 км. Из них: федерального значения – 431,8 км; регионального – 3 677,9 км; местного значения – 9 744,3 км. При этом протяженность опорной сети региона составляет 824,7 км.

автор: пресс-служба Росавтодор
источник: пресс-служба Росавтодор

Введён в эксплуатацию последний квартал ЖК «Город на реке Тушино-2018»

Заключительный квартал К5 жилого комплекса «Город на реке Тушино-2018» в Северо-Западном административном округе сдан в эксплуатацию в районе Покровское-Стрешнево. 

стройка стройка
Введён в эксплуатацию последний квартал ЖК «Город на реке Тушино-2018»
Источник: daytimenews.ru

Объект, возведенный инвестором ООО «Специализированный застройщик «Стадион «Спартак», получил почтовый адрес: Волоколамское шоссе д.71/8 к.1. Дом переменной этажности (до 20 этажей) состоит из двух блоков, объединенных подземным паркингом на 414 машино-мест. 

«Мосгосстройнадзор оформил разрешение на ввод в эксплуатацию жилого дома с подземным паркингом и закрытым благоустроенным двором. После передачи квартала управляющей компании дольщики смогут в установленном порядке получить свои квартиры. Новостройка станет частью комплексной застройки бывшего аэрополя и примером эффективного освоения подобных территорий», - рассказал председатель Комитета Игорь Войстратенко

«Площадь квартала К5, который является завершающим в проекте, составляет более 64 000 кв. метров. В квартале 490 квартир, вся жилая недвижимость реализована застройщиком», – сообщила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова

В ЖК представлен широкий ассортимент жилых помещений – от однокомнатных квартир до пятикомнатных со свободной планировкой. На прилегающей территории обустроены проезды, пешеходные зоны и развитая инфраструктура для отдыха и занятий спортом. 

«Комплекс, возведение которого сейчас завершено, является одним из самых крупных жилых проектов столицы. На протяжении каждого этапа строительства дома находились под надзором и контролем Мосгосстройнадзора, который по поручению Мэра Москвы Сергея Собянина уделяет особое внимание качеству работ и применяемых стройматериалов на территории города», - заключил Игорь Войстратенко

«В целом в ЖК «Тушино-2018» построено шесть корпусов-кварталов, где размещаются 3 730 квартир. При этом застройщик «Стадион «Спартак» активно продолжает развивать территорию: здесь строится «Клубный город на реке Primavera» с обширной коммерческой и социальной инфраструктурой, которая, конечно, будет доступна и жителям проекта «Тушино-2018». Территория активно благоустраивается», – отметила Анастасия Пятова. 

Помимо жилья, на территории комплекса уже открыты крупные спортивные объекты, включая стадион «Открытие Банк Арена», спорткомплекс «Чкалов Арена», и строятся новые, например, теннисный центр. Также здесь возведен бизнес-парк «РОСТЕХ Сити».

источник: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы
автор: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы