Издания

Официальная публикация

С применением федеральных механизмов в России достроено свыше 100 проблемных объектов

Заместитель Председателя Правительства, председатель наблюдательного совета Фонда развития территорий Марат Хуснуллин сообщил о вводе в эксплуатацию сразу двух долгостроев на Кубани.

ввод в эксплуатацию ввод в эксплуатацию
С применением федеральных механизмов в России достроено свыше 100 проблемных объектов
Источник: homemasters.ru

«С 2019 года силами федерального и региональных фондов в эксплуатацию введён уже 101 многоквартирный дом, в правах восстановлены порядка 17,8 тысячи человек. Это огромная и сложная работа, которую в соответствии с поручением Президента России Владимира Путина совместными усилиями предстоит завершить к концу 2023 года», – сообщил заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин.

Вице-премьер сообщил о сдаче в эксплуатацию сразу двух ранее проблемных объектов Краснодарского края. Речь идёт о корпусах №2 и №3 жилого комплекса «Парусная регата», разрешение на ввод которых выдано департаментом архитектуры и градостроительства администрации г. Краснодара. Общая жилая площадь двух домов составляет свыше 21 тыс. кв. м.

«Объекты ЖК “Парусная регата” достаточно крупные, квартиры в них получат в общей сложности 592 человека. Работы осуществлял региональный фонд Краснодарского края согласно принятым набсоветом фонда решениям о завершении строительства. Благодарю коллег за проделанную работу, а дольщикам желаю скорейшего новоселья», – подчеркнул главный управляющий директор Фонда развития территорий Константин Тимофеев.

По его словам, в работе регионального фонда Краснодарского края остаются 16 долгостроев, в отношении которых наблюдательным советом Фонда развития территорий принято решение о завершении строительства. Таким образом, с помощью Фонда развития территорий ещё порядка 2,2 тысячи дольщиков Кубани получат свои квартиры до конца 2023 года.

автор: Пресс-служба Правительства РФ
источник: Пресс-служба Правительства РФ

Основные работы на Биржевом мосту в Петербурге входят в завершающую стадию

стройка стройка
Основные работы на Биржевом мосту в Петербурге входят в завершающую стадию
Источник: spb.mk.ru

Работы по капитальному ремонту Биржевого моста начались 1 октября 2021 года.


На год переправа была полностью закрыта для движения автотранспорта и пешеходов. Подрядная организация, осуществляющая ремонт, сохраняет набранный темп выполнения работ, благодаря этому открыть движение будет возможно в запланированные сроки – в конце ноября 2022 года.

Уже проделан огромный объем работ: отремонтированы все опоры, пролеты, разводные крылья, бетонное покрытие проезжей части и тротуаров, восстановлен декор перил и фонарей. Бетонная плита разводного крыла заменена на ортотропную, а электромеханический привод разводного пролета – на гидравлический.

Благодаря новым гидроцилиндрам, которые спроектированы и изготовлены в Петербурге на Обуховском заводе, изменится скорость разводки – если до ремонта Биржевой мост разводился в течение 9 минут, то после завершения работ его крылья будут распахиваться до угла 62 градуса за 3,5 минуты.

Разводные мосты не уступают в сложности станкам, машинам, авиационной и даже космической технике, поэтому запас прочности должен составлять не менее 50 лет постоянной работы.

Полностью капитальный ремонт переправы планируется завершить к маю 2023 года.

Биржевой - это пятипролетный металлический мост откатно-раскрывающейся системы с разводным пролетом посередине. Разводный пролет —металлический цельносварной двукрылый с неподвижной осью вращения. Противовесы закреплены на шарнирах. Пульт управления находится в левобережной опоре разводного пролета. Разводной механизм Биржевого моста не имеет аналогов в мире: в начале разводки мост открывается на 15 сантиметров, и крылья откатываются друг от друга. Центр тяжести крыла изменяется, что значительно облегчает разводку. Устои моста массивные железобетонные на свайном основании, облицованы розовым гранитом. На чугунных решетках перильного ограждения изображены трезубцы древнеримского бога Нептуна. Они подчеркивают статус Санкт‑Петербурга как морской столицы России.

источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга