Издания

Официальная публикация

В Москве началась реконструкция Алтуфьевского пруда

В Лианозове началась реконструкция Алтуфьевского пруда.

благоустройство благоустройство
В Москве началась реконструкция Алтуфьевского пруда
Источник: https://www.mos.ru/

Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков

«Начались масштабные работы по реконструкции Алтуфьевского пруда, расположенного в парке возле усадьбы Алтуфьево, на протяжении многих лет этот водоем остается любимым местом отдыха жителей соседних домов. Основной задачей является очистка пруда от донных отложений, которых, по нашим оценкам, около 30 тысяч кубометров, и сохранение его экосистемы», — отметил он.

На дне водоема скопился значительный пласт илового осадка, он занимает более трети объема пруда, поэтому летом здесь активно цветут водоросли.

Разработан комплекс решений, которые позволят сохранить сложившуюся форму и основные характеристики водоема, добавил Петр Бирюков. Очистят пруд от иловых отложений без полного спуска воды с использованием плавающего земснаряда. Извлеченный осадок будет обезвожен на мобильном заводе, затем очищенную воду вернут в пруд. Такая технология позволит сохранить привычные условия для рыб, микроорганизмов и растений.

Берега Алтуфьевского пруда останутся откосными по всему периметру, бетонные плиты облицуют галькой.

На водоеме появится две зоны биоплато общей площадью 815 квадратных метров с водной растительностью, замедляющей зарастание. Завершить работы по реконструкции Алтуфьевского пруда планируется в следующем году.

автор: Официальный сайт Мэра Москвы
источник: Официальный сайт Мэра Москвы

В Калининградской области продолжается строительство детских садов

Площадку по возведению дошкольного учреждения в посёлке Васильково Гурьевского муниципального округа посетил заместитель председателя правительства региона Илья Баринов.

стройка стройка
В Калининградской области продолжается строительство детских садов
Источник: https://gov39.ru/

Вместе с ним строящийся объект осмотрели министр образования Светлана Трусенева, представители местной администрации и подрядчиков.

Новый детский сад рассчитан на 225 мест. Техническая готовность здания, возводимого в рамках национального проекта «Демография», составляет 50%. Ежедневно здесь трудятся 70 человек. На данный момент завершается оштукатуривание второго этажа, установка окон, облицовка полов и стен плиткой, шпатлевка стен, монтаж вентиляции и электрики, благоустройство. Впереди у строителей – отделочные работы. В детском саду будет установлен лифт для маломобильных граждан.

Как сообщила заместитель главы администрации Людмила Казмерчук, сейчас ведётся закупка оборудования, в том числе для пищеблока.

Илья Баринов поручил ускорить темпы работ на объекте, при необходимости проработать вопросы логистики по доставке в регион необходимых вещей.

Отметим, Светлана Трусенева накануне посетила строительную площадку детского сада в пос. Чехово, он также возводится в рамках нацпроекта «Демография».

Здесь завершено строительство здания, завершается отделка. Одним из сложных вопросов является обеспечение водоснабжения и водоотведения, благоустройства территории. Подрядчики запланировали увеличение числа работников и ускорение работ.

Напомним, в рамках нацпроекта «Демография» в этом году идет строительство шести детских садов в Калининграде, Балтийске, Краснознаменском, Гурьевском и Багратионовском округах.

источник: Пресс-служба Правительства Калининградской области
автор: Пресс-служба Правительства Калининградской области