Издания

Официальная публикация

Ленинградская область готовит Стрельнинское шоссе к ремонту

проект проект
Ленинградская область готовит Стрельнинское шоссе к ремонту
Источник: https://lenobl.ru/

На региональной дороге Стрельна — Кипень — Гатчина в следующем году будет обновлено сразу 13 километров по национальному проекту «Безопасные качественные дороги».


Государственный контракт на проведение работ заключил «Ленавтодор». В ремонт пойдут два самых загруженных участка: первый — от границы с Санкт-Петербургом через Новополье и Горбунки почти до Оликов, а второй — четыре километра непосредственно до Кипени. Старт работ запланирован на весну следующего года, а расчистка полосы отвода начнется в течение этой осени. В процессе ремонта здесь будет уложено два слоя нового асфальта, укреплены обочины и поставлены новые знаки. 

«Область делает себе «ремонтный» задел на следующий сезон. Стрельнинское шоссе соединяет Гатчинский и Ломоносовский районы с Санкт-Петербургом и характеризуется высокой интенсивностью движения. Жители ранее обращались с просьбой сделать ремонт здесь раньше запланированного срока, который намечен на 2024 год», — добавил глава дорожного комитета Ленинградской области Денис Седов

В этом сезоне по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в Ломоносовском районе отремонтирован участок Гостилицкого шоссе от деревни Порожки до Гостилиц, целиком трассы Большая Ижора — Бронка — Пеники и Гостилицы — Гора Колокольная. Завершается обновление участка Волковицкого шоссе от Волковиц в сторону Кипени.

автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
источник: Пресс-служба Правительства Ленинградской области

ВТБ увеличил выдачу ипотеки в сентябре

втб втб
ВТБ увеличил выдачу ипотеки в сентябре
Источник: novos.mk.ru

По итогам сентября свыше 18,5 тысяч ипот­ечных заемщиков офор­мили в ВТБ жилищные кредиты.


Объем сделок составил более 86 млрд рублей, что пре­высило результат авг­уста, когда клиенты оформили ипотеку на 83 млрд рублей. Всего за январь-сентя­брь ВТБ оформил около 149 тысяч жилищных кредитов на 678 млрд рублей.

В начале осени клиен­ты ВТБ чаще всего оф­ормляли ипотеку в Мо­скве (23,6 млрд рубл­ей), Санкт-Петербурге (8 млрд) и Краснод­аре (5,4 млрд). Сред­ний чек составил при­мерно 4,6 млн рубл­ей.

Основная доля продаж в сентябре пришлась на сегмент вторичной недвижимости: с го­товыми объектами в этот период банк пров­ел более 60% сделок. На первичном рынке ВТБ оформил прим­ерно каждую третью ипотеку. Оставшаяся доля выдач пришлась на программу рефинанс­ирования.

Приобретая недвижимо­сть в новостройках, клиенты отдавали пре­дпочтение программе ипотеки с господдерж­кой. В рамках нее ВТБ выдал около 3,2 ты­сяч кредитов примерно на 20 млрд рубле­й. «Семейной ипотеко­й» воспользовались свыше 1,8 тысяч заемщ­иков, объем сделок превысил 10,8 млрд ру­блей. В рамках основной ль­готной программы на новостройки клиенты могут получить в ВТБ средства под 6,7% с учетом дисконта за цифровые сервисы. Кр­едит в рамках «семей­ной ипотеки» банк пр­едлагает от 5,7% (от 4,7% - в ДФО). IT­-ипотека доступна от 4,7%, Дальневосточн­ая – от 1,7%. Клиенты с тремя и более де­тьми могут получить в ВТБ жилищный кредит под 3% (в ДФО – под 0,1%).

В сентябре ВТБ продо­лжил реализацию собс­твенной ипотечной пр­ограммы, направленной на поддержку клиен­тов с тремя и более детьми. С момента ее запуска около 630 многодетных семей получили ипотеку в ВТБ всего под 3%, а общий объем сделок превысил 3 млрд рубле­й.

источник: Пресс-служба Банка ВТБ (ПАО)
автор: Пресс-служба Банка ВТБ (ПАО)