Издания

Официальная публикация

Доходный дом Ивана Мальцева в Басковом переулке обрёл статус памятника регионального значения

Распоряжением председателя КГИОП Сергея Макарова «Дом И.С. Мальцева» (Басков пер., д. 41/29, лит. А) включён в единый государственный реестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения.

благоустройство благоустройство
Доходный дом Ивана Мальцева в Басковом переулке обрёл статус памятника регионального значения
Источник: https://www.gov.spb.ru/

Построенное в 1906 году по проекту архитектора Анатолия Ивановича Ковшарова для генерал-лейтенанта Ивана Сергеевича Мальцева (в исторических источниках также встречается написание фамилии «Мальцов»), здание является неотъемлемым элементом исторической застройки квартала и всего района, находится в прямой визуальной связи с другими объектами.

Фасады дома, выполненные в приёмах поздней эклектики, сохранили авторское решение. Сохранилась также историческая архитектурно-художественная отделка лестниц, вестибюлей (изразцовые печи-камины, оформление потолка и стен) и ряда квартир.

Имя И.С. Мальцева особенно известно крымским историкам и краеведам. Он считается основателем курорта «Новый Симеиз» на южном побережье Крыма, который до сих пор остается образцовым с точки зрения планировочной задумки, архитектурной эстетики и благоустройства. Особенностью этого курорта являются двух-трёхэтажные виллы, получившие необычные названия, например, «Миро-маре», «Ксения», «Хайал», «Эльвира» и другие. Все они отличались разнообразием архитектурных стилей и многообразием форм. Фамилию основателя по сей день носит одна из магистралей Симеиза – Мальцовский спуск.

Во время Гражданской войны Иван Сергеевич служил в Вооружённых силах Юга России. В декабре 1920 года расстрелян большевиками в имении Багреевка в Ялте вместе с сыном Сергеем и невесткой.

В настоящее время здание сохраняет свою историческую функцию, являясь многоквартирным жилым домом.

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга

В Хамовниках пресечена незаконная реконструкция здания 1917 года

Госинспекция по недвижимости, входящая в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, пресекла незаконную реконструкцию одноэтажного здания 1917 года постройки в центре Москвы по адресу: Малый Могильцевский переулок, владение 6, строение 1, 2.

снос снос
В Хамовниках пресечена незаконная реконструкция здания 1917 года
Источник: https://www.mos.ru/

Об этом сообщил начальник ведомства Иван Бобров

Как установили специалисты Госинспекции по недвижимости, владелец здания начал без согласований реконструировать его: демонтировал чердачное пространство, возвел каркас второго этажа, изменил конфигурацию крыши. В результате появился дополнительный мансардный этаж и площадь всего сооружения увеличилась на 45,3 квадратного метра. 

«Работы по надстройке чердачного помещения проводились незаконно. Согласно действующим нормам возведение и реконструкция объектов капитального строительства может осуществляться на основании специального разрешения. В данном случае собственник такие документы не получал. С учетом этого владельцу рекомендовали демонтировать самострой и привести здание к первоначальным параметрам», – пояснил Иван Бобров

Собственник согласился исполнить требования Госинспекции по недвижимости, демонтировал незаконную надстройку и устранил нарушение. В настоящее время параметры здания приведены в соответствие с технической документацией.

источник: Пресс-служба Комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений Правительства Москвы
автор: Пресс-служба Комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений Правительства Москвы