Издания

Официальная публикация

Новостройку по программе реновации введут в эксплуатацию в районе Дмитровский в Москве

«В районе Дмитровский на улице Долгопрудная, владение 10 в следующем году введут в эксплуатацию жилой дом для переселения по программе реновации. В настоящее время завершено возведение монолитных конструкций и устройство кровли, ведется кладка внутренних стен. Дом возводят на месте снесенной пятиэтажки – улица Долгопрудная, дом 10, жители которой переехали в соседнюю новостройку - дом 12», - сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

Долгопрудный Долгопрудный
Долгопрудный
Источник: Пресс-служба Департамента строительства города Москвы

Жилой дом – двухсекционный с подземным паркингом и рассчитан на 125 квартир (однокомнатных – 25, двухкомнатных – 77, трехкомнатных -23). Четыре квартиры оборудуют для маломобильных жильцов. В них увеличат ширину коридоров и установят специальную сантехнику. Готовая улучшенная отделка в новых квартирах будет полностью соответствовать стандартам программы реновации, утвержденным постановлением Правительства Москвы.

Фасады облицуют фибробетонной плиткой трех оттенков: темно-коричневый, серый, антрацитовый, на них установят металлические корзины под кондиционеры. Лоджии остеклят.

На первом этаже предусмотрены нежилые помещения: вестибюль жилой части здания, лифтовой холл, колясочная, помещения дежурного, помещение хранения уборочного инвентаря, зона для размещения почтовых ящиков и технические помещения.

В каждой секции установят по два пассажирских лифта грузоподъемностью 400 кг и 630 кг, их оборудуют визуальными и тактильными средствами информации. Новостройку оборудуют системами охраны входа в здание, оповещения и управления эвакуацией при пожаре, пожарной сигнализацией, а также видеонаблюдением.

Вход в здание, пол вестибюля и лифтового холла на первом этаже предусмотрены в один уровень с поверхностью земли – мамы с колясками и маломобильные люди смогут без посторонней помощи попасть в подъезд. Плитка с шероховатой поверхностью у входной группы жилого дома будет препятствовать скольжению в любое время года.

 

автор: Пресс-служба Департамента строительства города Москвы
источник: Пресс-служба Департамента строительства города Москвы

НАЦПРОЕКТЫ: больше пластика и стекла – в переработку

НАЦПРОЕКТЫ: больше пластика и стекла – в переработку НАЦПРОЕКТЫ: больше пластика и стекла – в переработку
НАЦПРОЕКТЫ: больше пластика и стекла – в переработку
Источник: https://lenobl.ru

Ленинградцы направили на переработку 1243 тонны стекла и 400 тонн пластика.


Стекло и пластик собраны в 14 районах с момента старта проекта по раздельному сбору в регионе в декабре 2020 года. Контейнеры для новых локаций закупаются в рамках нацпроекта «Экология» и на средства регионального оператора по обращению с отходами Ленинградской области, который вывозит собранное вторсырье переработчикам.  

«Разнокалиберную стеклянную крошку и пластиковые хлопья для дальнейшего изготовления стеклянных изделий и тары, синтетических ниток, утеплителей, предметов быта и уличной мебели производители готовой продукции забирают у областных переработчиков вторсырья во Всеволожском районе и везут на предприятия следующего технологического звена в разные регионы России. Областной переработчик стекла имеет возможность расширения мощностей при увеличении поступающих отсортированных отходов. Мощности переработки пластика в регионе будут расширены за счет введения в эксплуатацию новых экотехнопарков. Также увеличатся линии заводской сортировки, что обеспечит стабильную поставку вторсырья на все предприятия «зеленой» экономики», – рассказала председатель комитета Ленинградской области по обращению с отходами Анастасия Кузнецова.

Этой осенью площадки с желтыми и зелеными баками появятся в новых населенных пунктах, что позволит приобщить к раздельному сбору еще больше ленинградцев. Актуальный перечень адресов, где расположены специализированные накопители, будет дополнен до конца октября на странице проекта раздельного сбора

источник: Правительство Ленинградской области
автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области