Издания

Официальная публикация

Пилотные проекты по инновационной теплогидроизоляции и гидрозащите сооружений запустят на объектах ГУП «ТЭК СПб»

Из-за высокого уровня грунтовых вод трубопроводы в тепловых камерах и подвалах подвергаются дополнительной нагрузке. От повышенной влажности в замкнутом помещении стандартные теплоизоляционные материалы часто намокают. В результате растут теплопотери, а сеть начинает разрушать коррозия.

Теплогидроизоляция труб Теплогидроизоляция труб
Теплогидроизоляция труб
Источник: https://etk-ural.ru

Для решения данной задачи петербургским производителем была предложена многослойная технология теплогидроизоляции. Первый слой – антикоррозийное покрытие, которое наносится прямо на трубу. Второй – гидрофобный – обеспечивает более низкую теплопроводность по сравнению с аналогами. Третий, водонепроницаемый слой, состоит из усиленных стеклотканью полимеров. Его миссия – загерметизировать теплоизоляцию и обеспечить ее антивандальную защиту.

Кроме сетей от грунтовых вод и затоплений страдают бетонные конструкции. Без надежной гидрозащиты их несущая способность ухудшается, создавая опасность для персонала и повышая расходы на ремонт. В этом направлении положительный результат показал пилотный проект по испытаниям гидроизоляционного контура малых подземных сооружений. В ходе испытаний выполнена герметизация перекрытия тепловой камеры, проведена гидроизоляция швов и стыков в местах примыкания бетонных плит. Все материалы производятся в России.

Внедрение современных технологий на тепловых сетях ГУП «ТЭК СПб» одобрено на Техническом совете предприятия.

автор: Пресс-служба Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Санкт-Петербурга
источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга

В Луховицком районе Подмосковья построят тепличный комплекс

В Луховицком районе Подмосковья построят тепличный комплекс В Луховицком районе Подмосковья построят тепличный комплекс
В Луховицком районе Подмосковья построят тепличный комплекс
Источник: https://gge.ru

Московская областная государственная экспертиза выдала положительное заключение на строительство тепличного комплекса для круглогодичного выращивания овощей в поселке Астапово Луховицкого района Московской области.


Выращиванием огурцов в России впервые стали заниматься предположительно около 500 лет назад. Звание огуречной столицы издавна удерживают подмосковные Луховицы благодаря высокой урожайности и особым вкусовым свойствам местных сортов. В 2006 году в Луховицах открыли двухметровый бронзовый памятник знаменитому овощу с надписью: «Огурцу-кормильцу от благодарных луховичан».

В поселке Астапово городского округа Луховицы продолжается создание тепличного комплекса по выращиванию луховицких овощей. Его мощности вводятся поэтапно, начиная с 2015 года. Проект, который рассмотрела Мособлэкспертиза, включает строительство еще одного современного модульного пространства для круглогодичного производства овощей в закрытом грунте. Тепличный комплекс также будет оснащен необходимыми инженерными системами, включая систему управления климатом.*

Застройщик – ООО «Луховицкие овощи». Технический заказчик – ООО «Агрострой». Проектную документацию подготовила Научно-производственная фирма «ФИТО».

источник: Главгосэкспертиза России
автор: Пресс-служба Главгосэкспертизы России