Издания

Официальная публикация

«Невидимый надзор» на 17% снизит количество очных проверок на стройках в 2022 году

Главгосстройнадзор Московской области с 2022 года применяет цифровое решение «Невидимый надзор» для проверок подготовительных работ, вместо очного посещения инспектора на строительную площадку осуществляется ее фотофиксация с квадрокоптера, сообщает пресс-служба ведомства.

«Невидимый надзор» на 17% снизит количество очных проверок на стройках в 2022 году «Невидимый надзор» на 17% снизит количество очных проверок на стройках в 2022 году
«Невидимый надзор» на 17% снизит количество очных проверок на стройках в 2022 году
Источник: https://mosreg.ru

«Эта мера позволяет сократить длительность проверочного мероприятия. Вместо 10 дней проверка занимает 20 минут. Благодаря "Невидимому надзору" количество очных проверок к концу года будет снижено на 17%», - сказал министр правительства Московской области по государственному надзору в строительстве Артур Гарибян.

За три квартала текущего года проведено 296 выездных обследований с помощью «Невидимого надзора», по результатам застройщикам вынесено 51 предостережение.

Геодезический квадрокоптер, оборудованный GPRS-модулем, снимает точки всех строений и границы земельного участка, на котором ведется строительство. Далее на основании полученных данных (точки с координатами) оператор на рабочем месте формирует орто-, фото-план и делает 3D-модель строительной площадки, которая накладывается на стройгенплан для автоматической проверки соответствия.

Цифровая практика «Невидимый надзор» прошла одобрение Агентства стратегических инициатив «СМАРТЕКА» (№21936), рекомендована субъектам РФ.

автор: Пресс-служба Правительства Московской области
источник: Правительство Московской области

Новое место встреч – на берегу Вьюна в Ленобласти

Благоустройство Благоустройство
Благоустройство
Источник: https://lenobl.ru

Барбекю, скейт-площадки, ели и качели: в Ленинградской области по нацпроекту «Жилье и городская среда» благоустроена набережная реки Вьюн.


Общая площадь территории, благоустроенной вдоль берега реки Вьюн в поселке Запорожское Приозерского района, – более 8 тысяч квадратных метров.

«При разработке проекта благоустройства мы обязательно привлекаем жителей и учитываем их пожелания. Здесь, к примеру, по их просьбе организованы места для занятий спортом, территории для спокойного отдыха, игровые площадки для детей, скейт-площадки и многое другое», – рассказал заместитель председателя правительства Ленинградской области Евгений Барановский.

В новом пространстве обустроены прогулочные дорожки, высажены ели, сирень и кизильник, установлены высокие парковые светильники и наземные прожекторы.  Вдоль реки расположены скамьи и парковые диваны, столики для игры в шахматы, шезлонги, качели, перголы, спорткомплекс, пространство для барбекю и фотозоны.

Реализация масштабного проекта проводилась в два этапа: в 2021 и 2022 году. Работы прошли по  федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Всего по этому нацпроекту в 2022 году в Ленинградской области уже благоустроено 60 общественных пространств: парков и бульваров, аллей и площадей, набережных и скверов.

источник: Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области
автор: Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области