Издания

Официальная публикация

Роман Голованов назначен советником губернатора

Губернатор Александр Беглов подписал распоряжение о кадрах.

Правительство Санкт-Петербурга Правительство Санкт-Петербурга
Правительство Санкт-Петербурга
Источник: https://news.myseldon.com

С 20.10.2022 Роман Голованов, занимавший пост председателя Комитета по инвестициям Санкт-Петербурга, назначен советником Губернатора Санкт-Петербурга.

Временное исполнение обязанностей председателя Комитета по инвестициям Санкт-Петербурга возложено на заместителя председателя Ивана Складчикова.

Кроме того, глава администрации Кронштадтского района Олег Довганюк с 24.10.2022 переходит на работу в Комитет по труду и занятости населения Санкт-Петербурга на должность заместителя председателя Комитета.

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга

Регионы Дальнего Востока получат дополнительные средства на модернизацию социальной инфраструктуры

Заседание Заседание
Заседание
Источник: http://government.ru

Вопросы модернизации и строительства социальной инфраструктуры вошли в повестку заседания президиума Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока, прошедшего в Хабаровске под руководством Заместителя Председателя Правительства – полномочного представителя Президента в ДФО Юрия Трутнева.


Рассматривалась корректировка мероприятий по модернизации и строительству социальной инфраструктуры в центрах экономического роста Дальневосточного федерального округа, средства на которые предоставляются из федерального бюджета по линии единой субсидии. «Это рабочая процедура, которая направлена на максимально полное и эффективное использование бюджетных средств», – отметил Юрий Трутнев

Всего на реализацию 11 планов субъектов ДФО из федерального бюджета выделено в 2018–2023 годах 122,8 млрд рублей, напомнил вице-премьер. С 2018 года на эти средства уже построено 577 объектов, включая 16 больниц, 51 фельдшерско-акушерский пункт, 13 школ, 8 детских садов, 2 школы-детсада, 37 объектов спорта и 283 спортивные площадки, 27 объектов культуры и 14 иных социальных объектов, 77 объектов инженерной и городской инфраструктуры, 8 объектов транспортной инфраструктуры. Построено и реконструировано более 160 км автомобильных дорог. Отремонтирован 951 объект социальной инфраструктуры. Приобретено оборудование для 632 социальных учреждений и 515 единиц специализированного транспорта. Расселено более 2,8 тысячи граждан из непригодного для проживания жилищного фонда в Амурской и Сахалинской областях. Приобретено более 1,2 тыс. квартир арендного жилья для работников крупных предприятий и силовых структур Амурской и Сахалинской областей, Приморского края. Благоустроено 487 общественных пространств и 389 дворовых территорий по программе «1000 дворов».

До конца 2022 года будет введено в эксплуатацию ещё 37 объектов, в том числе поликлиника на Сахалине, 2 школы в Приморье и на Сахалине, 2 школы – детских сада в Забайкалье и на Сахалине, 2 объекта образования в Бурятии, 10 объектов спорта и спортивных сооружений на Камчатке, Сахалине, в Приморье, Хабаровском крае. В Якутии появится креативный кластер «Квартал труда», а на Сахалине – центр культурного развития в пгт Шахтёрск. Продолжится создание объектов транспорта, инженерной инфраструктуры. Расселят из непригодного жилья 425 граждан в Амурской и Сахалинской областях. Будет отремонтировано 47 социальных объектов. Благоустроят 834 дворовые территории по программе «1000 дворов» и 5 общественных территорий. Оборудование получат 40 социальных учреждений: больницы, ФАПы, библиотеки. 

«Обращаю внимание глав регионов на то, что все намеченные планы должны быть выполнены до конца года», – подчеркнул Юрий Трутнев

В 2023 году планируется ввести ещё 58 объектов социальной и инженерной инфраструктуры и отремонтировать 4 объекта.

Одобрено дополнительное финансирование Приморскому краю в размере 199,8 млн рублей на мероприятия по модернизации социальной инфраструктуры в Находке: строительство физкультурно-оздоровительного комплекса, благоустройство прилегающей территории вокруг озера Солёного, капитальный ремонт 9 учреждений дошкольного образования, обустройство спортивных площадок на территории школы №12. Также обсуждалось перераспределение средств внутри запланированных на текущий год мероприятий в Камчатском, Хабаровском, Забайкальском краях, Якутии, ЕАО, Сахалинской области.

Одобрено выделение средств для модернизации наружного освещения в Биробиджане и Чите по программе «Дальневосточная концессия». Соглашения о развитии уличного освещения в этих двух городах были подписаны между регионами и Минвостокразвития на полях ВЭФ-2022. 

По словам Министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова, планируются к реализации по дальневосточной концессии два крупных проекта в Хабаровском крае: строительство дальневосточного художественного музея и дальневосточного детского лагеря отдыха в селе Бычиха. «Мы рассчитываем, что Хабаровский край в сжатые сроки завершит подготовку документов по этим проектам, и мы сможем вынести их на обсуждение», – сказал он.

Инвестиционный проект по строительству 19 автономных гибридных энергоустановок в Забайкальском крае получит финансирование со стороны «ВЭБ.РФ». На заседании проект был признан приоритетным для финансирования за счёт средств госкорпорации развития. «Это льготное финансирование. ВЭБ предоставляет его по ставке 2% годовых. Поэтому затраты на обслуживание этого проекта для федерального бюджета будут значительно меньше, чем если бы это было обычное коммерческое финансирование», – уточнил Алексей Чекунков

Проект позволит заменить устаревшие дизельные электростанции в труднодоступных посёлках на новые дизельные генераторы вместе с установкой солнечных батарей и системы накопления энергии. «Реализация проекта достаточно сильно скажется и на экологии, и на эффективности выработки электроэнергии», – заметил Юрий Трутнев

источник: Пресс-служба Правительства Российской Федерации
автор: Пресс-служба Правительства Российской Федерации