Издания

Официальная публикация

Количество отреставрированных исторических объектов в Рязани должно увеличиваться

19 октября Губернатор Рязанской области Павел Малков осмотрел ход реконструкции здания по улице Сенной в Рязани. Объект культурного наследия регионального значения входит в состав «Ансамбля площади Ленина».

Осмотр здания Осмотр здания
Осмотр здания
Источник: https://www.ryazangov.ru

Здание построено в 19 веке, тогда в нем располагались жилые помещения и торговые лавки. С 2020 года оно передано в собственность ООО «Профгрупп», с 2021 г. в несколько этапов ведутся реставрационные работы. На данный момент усилен фундамент, проведено устройство инженерных сетей, восстановлены кровля, фасад и архитектурные лепные элементы. Реконструкцию здания должны полностью завершить в первом полугодии следующего года.

По словам Павла Малкова, работы проведены качественно. Глава региона ознакомился с выставкой артефактов, найденных в ходе реставрации. Среди находок старинные монеты, металлические инструменты, стеклянные и глиняные сосуды. Губернатор осмотрел помещения, которым предстоит внутренняя отделка, с директором ООО «Профгрупп» Ильей Котиковым и главой администрации Рязани Еленой Сорокиной, обсудил с ними планы по дальнейшему использованию здания. Вместе с тем, речь шла о совершенствовании действующих мер поддержки для инвесторов, которые готовы восстанавливать исторические постройки. «Количество отреставрированных исторических объектов должно увеличиваться. Нам еще предстоит обсудить, как создать для этого дополнительные условия и заинтересовать инвесторов участвовать в этой работе. Есть определенные административные барьеры, которые нужно снимать. Будем этим заниматься», - заявил Павел Малков.

В ходе осмотра Губернатор акцентировал внимание на благоустройстве прилегающей к зданию территории и улучшении действующей инфраструктуры. Особое внимание было уделено реализации программы «Чистое небо». Она предполагает освобождение улиц от наземных инженерных коммуникаций, в том числе электрических проводов. Глава администрации Рязани Елена Сорокина проинформировала о том, что на участке у здания по улице Сенной модернизирована схема уличного освещения, оптоволоконные кабельные линии переместили в подземный коллектор. «Такой объект должен сопровождаться соответствующей инфраструктурой. Нужно привести в порядок близлежащую территорию, убрать провода, вернуть зданию по возможности первоначальный исторический облик. Надо сделать этот объект максимально встроенным в современную инфраструктуру, чтобы он соответствовал требованиям, которые сейчас выдвигаются. «Чистое небо» - непременное условие в этой работе, и в строительстве новых объектов, и там, где идет реконструкция. Мы везде будем обращать внимание на то, чтобы провода убирались под землю», - подчеркнул Павел Малков.

автор: Пресс-служба Правительства Рязанской области
источник: Правительство Рязанской области

Подмосковные энергетики ввели в эксплуатацию 3 новые котельные в ДНР

Московская область ведет активную работу по восстановлению инженерной инфраструктуры в Донецкой Народной Республике, в ряде сел подмосковные энергетики запустили в работу новые блочно-модульные котельные, после долгого перерыва тепло и горячая вода начали снова поступать в местные школы, сообщает пресс-служба Минэнерго Подмосковья.

Подмосковные энергетики ввели в эксплуатацию 3 новые котельные в ДНР Подмосковные энергетики ввели в эксплуатацию 3 новые котельные в ДНР
Подмосковные энергетики ввели в эксплуатацию 3 новые котельные в ДНР
Источник: https://mosreg.ru

«Новые блочно-модульные котельные обеспечат стабильным теплом и горячей водой школы ряда сел в ДНР, они оснащены всем самым современным оборудованием и полностью автоматизированы, что существенно улучшит качество теплоснабжения и горячего водоснабжения», - сказал министр энергетики Московской области Александр Самарин.

Новые объекты теплоснабжения были возведены и подготовлены к эксплуатации в кратчайшие сроки – менее чем за 2 месяца. Мощность каждой котельной – 800 кВт. Изначально планировалась модернизация старых объектов, однако здания и оборудование было в крайне изношенном состоянии. После проведения комиссии, инициированной Министерством энергетики Подмосковья, было принято решение об установке новых современных котельных.

Работы по возведению новых котельных ведутся силами специалистов Мособлгаза.

Московская область летом этого года взяла шефство над несколькими районами Донецкой Народной Республики. По поручению губернатора региона Андрея Воробьева силами специалистов подмосковных организаций в ДНР ведется восстановление многоквартирных домов, коммунальной и инженерной инфраструктуры.

Всего в ДНР подмосковными энергетиками уже построено 6 новых котельных, еще одна находится в высокой степени готовности, а в 2022-2023 гг. в Мариуполе восстановят 11 объектов теплоснабжения.

источник: Правительство Московской области
автор: Пресс-служба Правительства Московской области