Издания

Официальная публикация

Новый кампус ИТМО в Петербурге возведут за счет правительства РФ

Лишь около 1 млрд рублей выделят городские власти. Строительство запланировано на 2022–2025 годы.

проект проект
Новый кампус ИТМО в Петербурге возведут за счет правительства РФ
Источник: https://nevnov.ru/

Правительство России проинвестирует строительство первой очереди нового кампуса Санкт-Петербургского университета информационных технологий, механики и оптики (ИТМО). Из федерального бюджета выделят 6,8 млрд рублей, соответствующее распоряжение подписал премьер-министр России Михаил Мишустин.

«С помощью бюджетных инвестиций в 2022–2025 годах в Пушкинском районе Петербурга будут построены в том числе здания главного учебного корпуса на 1,6 тыс. учебных мест, студенческого клуба и двух корпусов общежития, где смогут разместиться более 1 тыс. учащихся», — говорится в сообщении на официальном сайте кабмина.

До конца 2024 года помимо 6,8 млрд федеральных средств из городского бюджета поступит около 1 млрд рублей. Всего с 2017 по 2021 год на проектирование и строительство объектов кампуса и инноцентра ИТМО «Хайпарк» уже выделили 9,9 млрд, из них только 3,6 млрд предоставил бюджет Петербурга.

Сообщается, что работы ведут в рамках госпрограммы «Научно-технологическое развитие Российской Федерации».

автор: портал Невские новости
источник: портал Невские новости

Завершено изготовление элементов основных металлоконструкций Крымского моста

В общей сложности для восстановления Крымского моста заводами изготовлено более 1200 тонн металлоконструкций, из них 890 тонн уже доставлены на производственную базу.

стройка стройка
Завершено изготовление элементов основных металлоконструкций Крымского моста
Источник: https://rosavtodor.gov.ru/

Поставка остального груза ожидается 24 октября 2022 года.

С целью параллельной организации работ по монтажу пролетов сооружены четыре стапельные площадки. На трех из них уже началась укрупнительная сборка пролетных строений.

Для укрепления четырех пролетов понадобится более 40 тонн высокопрочных болтов и 10 км сварочных швов. Собранные пролетные строения, согласно разработанной технологии, со стапельных площадок доставляются к месту дальнейшей надвижки, к которой строители приступят в начале ноября.

Металлоконструкции изготовлены тремя российскими заводами с опережением графика. Восстановительные работы на мостовом переходе ведутся круглосуточно. Сейчас в работах задействовано 410 человек и 40 единиц техники в том числе 2 плавучих крана.

источник: пресс-служба Росавтодор
автор: пресс-служба Росавтодор