Издания

Официальная публикация

Дом с Мефистофелем в Петербурге готовится к капитальному ремонту

Фонд капитального ремонта жилых домов начал работы по проектированию ремонта фасада дома по адресу: ул. Лахтинская, д. 24.

дом дом
Дом с Мефистофелем в Петербурге готовится к капитальному ремонту
Источник: АСН-Инфо

В перечень работ включено восстановление барельефа с Мефистофелем, пострадавшего от рук вандалов летом 2015 года.

Проектом предполагается восстановление барельефа хранителя здания в несколько этапов. Сначала будет изготовлена предварительная модель элемента по сохранившимся фрагментам, далее подготовят уже гипсовую форму, по которой будет отлита сама деталь. После – барельеф будет установлен на прежнее место на фасаде здания. Финальный этап – огрунтовка и окраска декорации.

Стоимость работ по проектированию оценивается в 1,5 миллиона рублей, а на сам ремонт будет направлено около 13,5 миллионов рублей.

«Дом является объектом культурного наследия, поэтому все работы, в том числе, по восстановлению лепного декора пройдут под строгим контролем КГИОП. Детальное сходство первоначального крылатого демона и новой фигуры мы гарантируем даже без вмешательства сверхъестественных сил», – поделились в Фонде капремонта.

Здание на Лахтинской в 1910-1911 годах создал архитектор Александр Лишневский, а сам барельеф, по одной из версий, является изображением Федора Шаляпина в образе Мефистофеля.

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга

Результаты научно-исследовательских работ и уточнённые методы расчета оптимизируют проектирование конструкций из ячеистых бетонов

Минстрой России актуализирует требования для проектирования бетонных и железобетонных конструкций заводского изготовления. Изменение № 1 свода правил СП 339.1325800.2017 «Конструкции из ячеистых бетонов. Правила проектирования» (СП 339) обеспечит уточнение прочностных, деформационных и теплоизоляционных характеристик ячеистых бетонов.

бетон бетон
Результаты научно-исследовательских работ и уточнённые методы расчета оптимизируют проектирование конструкций из ячеистых бетонов
Источник: https://www.faufcc.ru/

Преимущество ячеистого бетона в успешной комбинации теплоизоляционных и прочностных характеристик, благодаря чему он широко применяется при строительстве различных зданий и сооружений, промышленных объектов и жилых домов.

«Включение в документ требований к современным материалам и технологиям, таким как: дисперсное армирование ячеистого фибробетона и использование композитной арматуры позволят расширить область применения свода правил. Кроме того, совершенствование методов расчёта кладки из ячеистобетонных блоков при различных силовых воздействиях обеспечит повышение качества проектирования, в том числе ограждающих и несущих строительных конструкций», - пояснил заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Сергей Музыченко.

В СП 339 будет конкретизирован вид композитной неметаллической арматуры и фибры для применения в конструкциях из автоклавного ячеистого бетона с уточнением характеристик композитной полимерной арматуры.

«Важно отметить, что при подготовке изменений будут учтены результаты исследований прочности и деформативности каменных конструкций - кладки из блоков, камней и конструкций из ячеистых бетонов, армированных композитными материалами. Кроме того, разделы свода правил будут дополнены требованиями по огнестойкости таких конструктивных элементов как: стены, перекрытия, защитные облицовки из ячеистых бетонов в части регламентации их минимальной толщины, а также значениями расчётных теплофизических характеристик как для ячеистого бетона, так и для ячеистого фибробетона, указаниями по определению временного сопротивления кладки в зависимости от её вида и категории», - рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин.

Обновление СП 339 упростит внедрение автоматизированных и роботизированных технологий изготовления ограждающих и несущих конструкций, позволит существенно сократить сроки и стоимость их изготовления и будет способствовать снижению материалоемкости за счёт применения современных методов расчёта и проектирования.

источник: пресс-служба ФАУ "ФЦС России"
автор: пресс-служба ФАУ "ФЦС России"