Издания

Официальная публикация

Многоуровневый паркинг с развитой инфраструктурой планируется в округе Красногорск

Рабочая группа архитектурной комиссии градостроительного совета Московской области поддержала архитектурно-градостроительный облик автомобильного паркинга с магазинами и рестораном на первом этаже, многоуровневая парковка появится вблизи деревни Сабурово, в городском округе Красногорск, сообщает пресс-служба Комитета по архитектуре и градостроительству Подмосковья.

проект проект
Многоуровневый паркинг с развитой инфраструктурой планируется в округе Красногорск
Источник: Правительство Московской области

«Летом мы внесли изменения в региональные нормативы градостроительного проектирования. По новым правилам при строительстве или реконструкции многоуровневых автомобильных паркингов на первом этаже необходимо предусматривать помещения общественного назначения. В проекте паркинга вблизи деревни Сабурово помимо 308 машиномест авторы предусмотрели достаточно развитую инфраструктуру и задействовали под общественные функции почти 1800 квадратных метров. Проектом предусматривается размещение не только торговых площадей, но и ресторана на 48 посадочных мест. Кроме того, реализация проекта позволит создать более 30 рабочих мест», – сказал министр правительства Московской области по архитектуре и градостроительству Владислав Гордиенко.

По проекту многоуровневый паркинг представляет собой четырехэтажное здание с эксплуатируемой кровлей общей площадью порядка 8 000 квадратных метров. В плане это протяженный ломанный прямоугольник, с двух сторон которого расположены круглые башни – рампы для заезда и съезда автомобилей.

На первом этаже запроектированы торговые площади с комплексом административных, бытовых и технических помещений, а на антресольном этаже – ресторан с обеденным залом и вспомогательными помещениями. На втором этаже и на эксплуатируемой кровле расположится открытая парковка, а на третьем и четвертом этажах – парковка с применением независимых механизированных систем хранения.

«Проектом предусмотрено все необходимое для размещения услуг и дальнейшего развития ритейла. Парковочный комплекс приобретает новые функции, что помогает вписать объект в сложившуюся структуру соседнего жилого комплекса», – поделилась мнением главный архитектор Московской области Александра Кузьмина.

автор: Правительство Московской области
источник: Правительство Московской области

Ленобласть дарит памятникам вторую жизнь

стройка стройка
Ленобласть дарит памятникам вторую жизнь
Источник: Правительство Ленинградской области

В бывшем соборе Доминиканского монастыря в Выборге началась консервация.


На объекте культурного наследия XV-XIX веков специалисты завершили расчистку первого яруса и прилегающей территории, выполнили устройство строительных лесов вокруг фасадов здания. Сейчас здесь продолжаются  работы по вычинке кирпичной кладки.
 
«Работы на соборе «Чёрных братьев» в Выборге организованы в рамках заключённого в этом году контракта Минкультуры России на проведение первоочередных противоаварийных работ на 56 объектах культурного наследия, расположенных на территории России. Три из них находятся в Ленинградской области, в том числе — собор бывшего Доминиканского монастыря в Выборге», — пояснил заместитель председателя правительства Ленинградской области— председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой. 
 
На объекте планируется демонтировать деградировавшую кладку, укрепить сохранившийся штукатурный слой, на фасад будут установлены сетки, что позволит сохранить памятник. Также будут удалены поздние пристройки, не влияющие на конструктив здания.
источник: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области