Издания

Официальная публикация

Исторический район в Петродворцовом районе Петербурга получил название Кикенка

Губернатор Александр Беглов подписал постановление «О присвоении наименования историческому району и об аннулировании наименования улицы в Петродворцовом районе Санкт‑Петербурга».

шаблон шаблон
Исторический район в Петродворцовом районе Петербурга получил название Кикенка
Источник: АСН-Инфо

Согласно решению Топонимической комиссии, историческому району, расположенному между Санкт‑Петербургским шоссе, рекой Кикенкой, Балтийским направлением ж. д. и ручьем Стрелка (пос. Стрельна) в Петродворцовом районе, присвоено наименование Кикенка по существовавшим здесь с начала XVIII века деревням Большая и Малая Кикенка (впоследствии - Старая и Новая Кикенка).

Также согласно решению Топонимической комиссии, аннулировано наименование Ленинградской улицы (г. Петергоф) в Петродворцовом районе в связи с отсутствием проезда на местности.

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга

В Москве, на Сиреневом бульваре, построили дом с подземным паркингом

По программе реновации в районе Измайлово построили жилой дом с подземным паркингом, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

благоустройство благоустройство
В Москве, на Сиреневом бульваре, построили дом с подземным паркингом
Источник: Официальный портал мэра Москвы

Дом находится по адресу: Сиреневый бульвар, владение 4/1.

«Строители возвели два пятисекционных корпуса общей площадью 82,4 тысячи квадратных метров. Здания из монолитного железобетона соответствуют требованиям, предъявляемым сегодня к современным жилым комплексам, в том числе предусмотрены удобные планировки квартир, установлено современное инженерное оборудование, выполнено благоустройство придомовой территории», — рассказал Игорь Войстратенко.

Он добавил, что после итоговой проверки Мосгосстройнадзора застройщик (Московский фонд реновации) получил заключение о соответствии объекта проектной документации. На его основании будет выдаваться разрешение на ввод здания в эксплуатацию.

Фасад корпусов облицован трехслойными навесными панелями, отделанными кирпичом. Во входных группах, оформленных витражным остеклением, есть помещения для консьержа и колясочные. На первом этаже откроются магазины, кафе и предприятия бытовых услуг.

Жилая часть включает в себя 839 квартир, в которых предусмотрены остекленные балконы и лоджии. Здания оборудованы системами пожаротушения, видеонаблюдения и охранной сигнализацией.

Для родителей с колясками и маломобильных жителей обеспечена доступная среда. Во дворе — детская и спортивная площадки, а также зона отдыха. На придомовой территории высажены деревья и кустарники, разбиты газоны. 

Игорь Войстратенко добавил, что на соседних земельных участках тоже ведутся строительные работы по программе реновации. Там планируется возвести три жилых корпуса, рассчитанных на 539 квартир.

Мосгосстройнадзор уделяет особое внимание качеству строительства по программе реновации. Внеплановые проверки осуществляются на каждом этапе работ. Кроме того, для предотвращения нарушений с застройщиками проводится профилактическая работа.

Программу реновации утвердили в августе 2017 года. Около миллиона москвичей переедут в новые квартиры, всего будет расселено 5175 домов. Для реализации программы подобрана 561 стартовая площадка.

источник: Официальный сайт Мэра Москвы
автор: Официальный сайт Мэра Москвы