Издания

Официальная публикация

Ленинградская область готовит к вводу проблемные объекты

Документы для ввода в эксплуатацию проблемных объектов, которые находятся в высокой степени готовности, подготовят заранее. 

совещание совещание
Ленинградская область готовит к вводу проблемные объекты
Источник: Телеграмм-канал "Стройблок ЛО для СМИ"

Такое поручение дал зампред Правительства Ленинградской области Евгений Барановский на рабочем совещании с заказчиками и подрядчиками ЖК «Щегловская усадьба», «Ёлки Вилладж», секции «ДЕЖ» ЖК «Материк» и корпуса 6.2. ЖК «Радужный». Завершение строительства этих проблемных объектов стоит на особом контроле. 

«Всего жильем к Новому году планируется обеспечить около 3,6 тысяч обманутых дольщиков в 12 домах. Строители завершают отделку, наружное благоустройство и подключение к сетям ресурсоснабжающих организаций. Составлен график итоговых проверок. Активно работаем с проектировщиками, госстройнадзором и управляющими компаниями, чтобы подрядчики начали подготовку документов и уже сегодня начали закрывать потенциальные вопросы, которые могут возникнуть перед вводом в эксплуатацию», — отметил Евгений Барановский

На совещании с руководством стройблока подрядные организации и заказчики затронули тему проверок ГАУ «Леноблгосэкспертиза», которые были проведены правоохранительными органами. Сегодня организация работает в штатном режиме, работа следователей не повлияет на согласование проектной документации и ввод в эксплуатацию жилых домов. 

Всего до конца 2022 года региональный фонд защиты прав дольщиков планирует ввод в эксплуатацию четырех домов ЖК «Щегловская усадьба», по одному дому в ЖК «Ёлки Вилладж» и «Солнце». При поддержке инвесторов завершается строительство корпуса 6.2 ЖК «Радужный», второго корпуса ЖК «Северный вальс», секции «ДЕЖ» ЖК «Материк», пятого корпуса ЖК «Чистый ручей», ЖК «Дом в Сосново». Третий корпус ЖК «Ювента» застройщик достраивает самостоятельно.

автор: Телеграмм-канал "Стройблок ЛО для СМИ"
источник: Телеграмм-канал "Стройблок ЛО для СМИ"

75,2 га под строительство коттеджного поселка под Стрельной

23 ноября 2022 года Российский аукционный дом (РАД) проведет торги по реализации 5 земельных участков, общей площадью 75,2 га, под ИЖС и среднеэтажную жилую застройку в д. Райкузи Ломоносовского района Ленинградской области.

шаблон шаблон
75,2 га под строительство коттеджного поселка под Стрельной
Источник: АСН-Инфо

Территория расположена в 10 км от административной границы Санкт-Петербурга. Рядом остановки общественного транспорта, которые обеспечивают проезд до ж/д станции Стрельна и станции метро «Проспект Ветеранов». В 1 км – Ропшинское шоссе, в 6 км – развязка КАД.

Ближайшее окружение преимущественно представлено малоэтажной жилой застройкой.  Рядом коттеджные поселки «Константиновские пруды», «Новое Разбегаево» и «Изумрудный город», имеется вся необходимая инфраструктура для комфортной жизни: магазины, школы и детские сады, в том числе частные, аптеки, кафе и пр. 

Территория относится к зонам Т Ж2-2, Т Ж2-2_1 и Т Ж3, где разрешено строительство объектов ИЖС и среднеэтажной (до 4 этажей) жилой застройки, с включением объектов социально-бытового назначения.

Собственником участка получены ТУ на подключение газо- и электроснабжения.

Возможный вариант использование – строительство таунхаусов или коттеджного поселка. 

На торгах территория будет продаваться тремя лотами:

Начальная цена – 249,5 млн рублей.

Начальная цена – 65,5 млн рублей.

Начальная цена – 475,5 млн рублей.

Торги состоятся на федеральной торговой площадке ЭТП РАД Lot-online 

«Спрос на загородные объекты на протяжении последних лет остается стабильным. Это в значительной степени обусловлено тем, что на рынке Санкт-Петербурга стоимость просторного загородного дома сравнялась с ценой двухкомнатной квартиры в спальном районе, или 3-комнатной за КАДом. В итоге значительная часть покупателей сделала выбор в пользу частного загородного жилья. Дополнительным драйвером спроса являются новые льготные программы ипотеки на загородную недвижимость, а также общий тренд на удаленную работу, отдых и проживание в собственном доме, вдали от больших городов. Выставленная на торги территория находится в относительно близости от города, в районе с хорошей транспортной доступностью. Это отличная и перспективная локация с точки зрения инвестиций. Разбивка территории на разные лоты позволяет реализовать здесь ряд загородных проектов малоэтажной и коттеджной застройки. Инвестору также гарантирован спрос со стороны конечных покупателей участков под ИЖС и дачное строительство», – считает Дарья Гончарова, заместитель руководителя Департамента продаж РАД в Санкт-Петербурге.

источник: АО "Российский аукционный дом"
автор: АО "Российский аукционный дом"