Официальная публикация

В петербургской Стрельне завершили основные конструктивные работы в новом детском саду на 185 мест

В петербургской Стрельне завершили основные конструктивные работы в новом детском саду на 185 мест В петербургской Стрельне завершили основные конструктивные работы в новом детском саду на 185 мест
В петербургской Стрельне завершили основные конструктивные работы в новом детском саду на 185 мест
Источник: Портал Строительный Петербург

В жилом квартале "Любоград" в Стрельне продолжается строительство второго детского сада, рассчитанного на 185 воспитанников. Проект реализует ГК "КВС" в рамках развития социальной инфраструктуры района. На сегодняшний день на объекте уже завершён один из ключевых этапов строительства — полностью возведён конструктив здания.


Сейчас рабочие занимаются монтажом оконных конструкций и утеплением фасадов. Ранее на площадке были выполнены работы по устройству кровли, внутренним перегородкам, а также гидро- и теплоизоляции подземной части здания. По информации застройщика, строительство идёт в соответствии с утверждённым графиком.

Внутри здания разместят восемь групп для детей разных возрастов, помещения для занятий музыкой и физкультурой, а также бассейн. Проект предусматривает создание комфортной среды для ежедневного пребывания малышей, включая пространства для игр, творчества и спортивных занятий.

Территорию рядом с детским садом также благоустроят. Здесь появятся прогулочные зоны и игровые площадки, оформленные в эко-стиле. Для детей оборудуют безопасные пространства для активного отдыха на свежем воздухе.

Ввести объект в эксплуатацию планируется в третьем квартале 2027 года.

автор: Портал Строительный Петербург
источник: Портал Строительный Петербург
Подписывайтесь на нас:

В Алексеевском саду Петербурга началась реконструкция освещения

По поручению губернатора Санкт‑Петербурга Александра Беглова, данному в конце 2025 года в ходе личного приёма граждан, в Алексеевском саду началась реконструкция системы наружного освещения. Проект сочетает современные световые технологии и бережное отношение к историческому облику объекта культурного наследия федерального значения.

В Алексеевском саду Петербурга началась реконструкция освещения В Алексеевском саду Петербурга началась реконструкция освещения
В Алексеевском саду Петербурга началась реконструкция освещения
Источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга

В ходе работ специалисты СПб ГБУ «Ленсвет» установят 33 архитектурных торшера, дизайн которых подобран с учётом исторической атмосферы Алексеевского сада. Количество светильников увеличится более чем в два раза: 16 устаревших фонарей, установленных в 2009 году, заменят на 33 современных светодиодных светильника.

Особое внимание будет уделено функциональным зонам. На двух спортивных площадках появятся два мощных прожектора, благодаря которым жители смогут заниматься спортом не только днём, но и в тёмное  время суток. Мягкое и равномерное освещение также получат детская площадка и зоны отдыха, в том числе территория у фонтана. Чтобы не нарушать эстетику живописного ландшафтного парка, 1,5 км кабельных линий будут проложены под землёй.

Несмотря на увеличение количества светильников, потребление электроэнергии снизится на 40%. Это стало возможным благодаря применению светодиодного оборудования отечественного производства, которое отличается высокой энергоэффективностью, длительным сроком службы, надёжностью в условиях петербургского климата и низкими затратами на эксплуатацию.

Реконструкция в Алексеевском саду ведётся с особой бережностью. Здесь растут деревья, возраст которых превышает 150 лет, поэтому все работы выполняются с максимальной осторожностью, чтобы не повредить корневую систему вековых насаждений. Завершить проект планируется до сентября 2026 года.

В Адмиралтейском районе активно развивается система наружного освещения. В текущем году запланированы начало реконструкции в Юсуповском саду и строительство освещения в саду Валентина Пикуля. Кроме того, в 2026 году будет построено освещение в сквере на пересечении Старо-Петергофского проспекта и набережной Обводного канала.

источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
Подписывайтесь на нас: