Издания

Официальная публикация

Смольный утвердил допсоглашение о продолжении зелёной ветки метро Петербурга

Правительство Петербурга утвердило дополнительное соглашение с компанией "Метрострой Северной столицы" на продолжение Невско-Василеостровской линии петербургского метро.
шаблон шаблон
Смольный утвердил допсоглашение о продолжении зелёной ветки метро Петербурга
Источник: АСН-Инфо

В нём идёт речь о начале строительства линии от станции "Беговая" до "Планерной".
 
Об этом сообщили в пресс-службе "МССС". Там рассказали о работах, которые предстоит выполнить в рамках этого допсоглашения.
 
Это целый комплекс подготовительных процедур. Метростроителям нужно будет возвести стартовый комплекс для монтажа проходческого щита "Надежда", включая временный котлован и железобетонные конструкции. Также будет необходимо создать временную монолитную обделку для ввода оборудования, провести ревизию и монтаж самого щита, заменить быстроизнашиваемые запчасти.
 
Весь этот процесс займёт до полугода, предупредили в компании. Начать движение от "Беговой" тоннелепроходческий комплекс сможет в 2023 году.
 
Щит "Надежда" использовался для строительства зелёной ветки под дном Финского залива до станции "Беговая". Также с его помощью прокладывали тоннели к станциям "Шушары", "Проспект Славы" и "Дунайский проспект" на юге города.
 
Затем он долгое время работал в Москве. В начале марта его вернули в Петербург. Но как оказалось, после эксплуатации в Москве ему потребовался серьёзный ремонт.
 
В МССС не отрицали, что "замена некоторых расходников, которые выработали свой ресурс, необходима". В компании заверили, что ремонтные работы были заложены в планы, а переговоры с немецкой компанией касательно новых частей велись давно.
 
В сентябре "Метрострой Северной столицы" в пятый раз не смог найти поставщика запчастей для "Надежды". К тому времени у МССС уже подходили сроки подписания нескольких допсоглашений на строительство продолжения зелёной ветки за "Беговой" и участок фиолетовой от "Комендантского проспекта" к "Шуваловскому". Однако без работающего щита эти проекты начаться не могли.
автор: Деловой Петербург
источник: Деловой Петербург

Власти Калининграда рассказали, как хотят использовать территорию под снесенной мечетью

Участок под снесенной недостроенной мечетью в Калининграде закреплен за музеем «Фридландские ворота».

шаблон шаблон
Власти Калининграда рассказали, как хотят использовать территорию под снесенной мечетью
Источник: АСН-Инфо

Он намерен разработать концепцию развития территории. Об этом заявила глава администрации города Елена Дятлова. 

«Это территория, которая закреплена за Фридландскими воротами. — заявила чиновница. — Они должны сделать в следующем году концепцию, как территория будет развиваться. Это единственный муниципальный музей, который показал, что эта территория крайне востребована у жителей города. Будет концепция, как она будет дальше задействована в туристической и образовательной деятельности нашего музея».

В сентябре в Южном парке начался снос недостроенной мечети.

В 2014 году суд запретил строительство мечети, признав все разрешительные документы незаконными. После ряда попыток оспорить это решение религиозная организация мусульман Калининграда направила заявление в Европейский суд по правам человека.

источник: Портал Новый Калининград
автор: Портал Новый Калининград