Издания

Официальная публикация

В главном корпусе сгоревшей «Невской мануфактуры» начались противоаварийные работы

В главном корпусе "Невской мануфактуры" на Октябрьской набережной, 50 лит. А, в Петербурге начались противоаварийные работы.
шаблон шаблон
В главном корпусе сгоревшей «Невской мануфактуры» начались противоаварийные работы
Источник: АСН-Инфо

Здание, имеющее статус регионального памятника, сильно пострадало в результате пожара в апреле прошлого года.
 
О начале работ сообщила пресс-служба комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников (КГИОП). В ведомстве напомнили, что в здании отсутствует кровля, обрушены межэтажные перекрытия и частично фасады.
 
Обследовать, проектировать и выполнять реставрацию памятника, который принадлежит АО "Невская мануфактура", будет Проектно-строительное бюро "Жилстрой". Выполнение противоаварийных работ предусмотрено в два этапа.
 
Для усиления аварийных кирпичных стен установят силовую конструкцию с контрфорсами из металлических ферм. Их закрепят через оконные проёмы, чтобы избежать повреждения кирпичной кладки. Фундаменты для этой конструкции уже установлены, начался монтаж контрфорсов. Их высота составляет в среднем 25 метров, что соответствует параметрам 9-этажного дома.
 
Первый этап противоаварийных работ будет завершён весной следующего года, сообщил председатель КГИОП Сергей Макаров. Когда стенам уже не будет угрожать обрушение, специалисты приступят к разбору завалов внутри здания. На участках, где сохранились внутренние исторические конструкции, установят временную кровлю, а также закроют оконные и дверные проёмы.
 
Вторым этапом будут проводиться противоаварийные работы на участках с ограниченным доступом к стенам здания.
 
Здание "Невской мануфактуры" должно стать основой нового жилого квартала, проект которого разрабатывался на протяжении нескольких лет. Его готовила "Студия 44" под руководством Никиты Явейна.
 
"В этом проекте здание "Невской мануфактуры" рассматривается как одно из главных украшений будущего квартала. Из-за трагического пожара этот проект стал стоить существенно дороже, но он всё равно будет реализован так, как и планировался", — заявил гендиректор АО "Невская мануфактура" Геннадий Приходько.
 
Согласно концепции, на первом этаже корпуса создадут общественно-деловое пространство с использованием стиля промышленных интерьеров XIX века. На верхних этажах разместятся жилые помещения. Дальнейшие этапы восстановления "Невской мануфактуры" будут обсуждаться на заседаниях рабочей группы при КГИОП.
 
В мае 2022 года по обращению собственника КГИОП выдал задание на сохранение памятника регионального значения "Дымовая труба", также входящего в состав комплекса.
 
Напомним, 12 апреля 2021 года в здании "Невской мануфактуры" произошёл пожар, во время которого огонь распространился на площади около 4 тыс. м2. Во время тушения погиб пожарный и несколько человек пострадали. Комплекс тушили 5 суток.
 
По данным МЧС, собственника сгоревшего здания "Невской мануфактуры" неоднократно привлекали к административной ответственности из-за нарушений требований пожарной безопасности. В сентябре прошлого года суд оштрафовал владельца сгоревшей "Невской мануфактуры" на 1 млн рублей. Также КГИОП через суд потребовал восстановить здание.
 
В конце июня Невский районный суд принял к производству уголовное дело в отношении бывшего гендиректора мануфактуры Максима Макеева и его зама Алексея Михневича, обвиняемых в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, а также в уничтожении "Невской мануфактуры". Им инкриминируют подписание 147 договоров аренды при наличии противопожарных нарушений. Максим Макеев, как следует из материалов дела, "умышленно не исполнял возложенные на него обязательства по организации проведения работ по сохранению объектов культурного наследия, не соблюдал требования, направленные на поддержание объекта в надлежащем техническом состоянии".
 
АО "Невская мануфактура", связанное с банкиром Алексеем Устаевым, до ЧП вело переговоры с несколькими застройщиками, заинтересованными в редевелопменте бывшей промышленной площадки под жилой проект.
автор: Деловой Петербург
источник: Деловой Петербург

Завершена укладка асфальтобетона на первом пусковом комплексе первого этапа трассы М-12 во Владимирской области

На первом пусковом комплексе первого этапа трассы М-12 Москва – Казань во Владимирской области завершена укладка асфальтобетона.

дорога дорога
Завершена укладка асфальтобетона на первом пусковом комплексе первого этапа трассы М-12 во Владимирской области
Источник: Правительство РФ

Об этом сообщил заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин.

«На первом пусковом комплексе первого этапа М-12 во Владимирской области завершена укладка асфальтобетона. Это участок дороги протяжённостью 48 км, готовность по нему составляет 94%. В декабре планируем открыть движение по этому участку, что позволит развести транспортные потоки, уменьшить скопление машин в городах Владимирской области, в том числе в Петушках», – рассказал вице-премьер.

Ежедневно на участке укладывалось более 5 тыс. т смеси, а всего уложено свыше 770 тыс. т. На ряде участков уже нанесена дорожная разметка. Барьерное ограждение по оси дороги установлено на 47 из 48 км, возведено 2570 из 2700 опор освещения, на 40 км завершена подвеска проводов между опорами, разметка нанесена на 16 км.

На вводном участке на 48 км расположено 13 искусственных сооружений.

источник: Пресс-служба Правительства РФ
автор: Пресс-служба Правительства РФ