Издания

Официальная публикация

Доходный дом Ольги Фогт и Бориса Попова на Васильевском острове обрёл статус памятника регионального значения

дом дом
Доходный дом Ольги Фогт и Бориса Попова на Васильевском острове обрёл статус памятника регионального значения
Источник: Администрация Санкт-Петербурга

Распоряжением председателя КГИОП Сергея Макарова «Дом О.М. Фогт и Б.А. Попова» (12-я линия В.О., д. 19, лит. А) включён в единый государственный реестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения.


Здание построено в 1913 году по проекту архитектора Николая Ивановича Алексеева для Ольги Марковны фон Фогт и Бориса Анфировича Попова.

Облик лицевого фасада, решённый в стилистике северного модерна, асимметричен. Фасад покрыт гладкой штукатуркой, окрашенной в бежевый оттенок, цоколь в уровне первого этажа облицован плитами грубо обработанного диорита, в уровне второго этажа в южной части фасада есть вставки глазурованной плитки синего цвета, а также вставки декоративной штукатурки «под шубу» в уровне первого и второго этажей. Также в южной части фасада находятся три балкона с историческими ограждениями черного металла с рисунком растительного характера.

Здание обладает высокой степенью сохранности конструктивной системы, фасадов. Сохранились интерьеры парадной и чёрных лестниц здания: ступени лещадной плиты, лестничные металлические ограждения с профилированными перилами, оконные и дверные заполнения, отделка тамбура парадного входа.

До 1917 года помещения в доме арендовало Министерство земледелия, разместившее в здании гидрометрическую часть отдела земельных улучшений, которой заведовал инженер Виктор Григорьевич Глушков – учёный-гидролог, специалист в области гидротехники и гидродинамики.

В 1918-1920 годах В.Г. Глушков заведовал Водноэнергетическим бюро Отдела по подготовке электрификации Северного района России. В последующие годы участвовал в проектировании многих гидроэлектростанций и других сооружений, в том числе Волго-Донского судоходного канала. Виктор Григорьевич явился создателем Российского гидрологического института, в течение 14 лет был его руководителем.

В настоящее время здание сохраняет жилую функцию.

Использованы материалы государственной историко-культурной экспертизы выявленного объекта культурного наследия «Дом О.М. Фогт и Б.А. Попова» (государственный эксперт – А.А. Кононов), выполненной по заказу подведомственного КГИОП СПб ГКУ «Дирекция заказчика по ремонтно-реставрационным работам на памятниках истории и культуры».

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга

В Лодейном Поле — благоустроенное озеро

благоустройство благоустройство
В Лодейном Поле — благоустроенное озеро
Источник: Правительство Ленинградской области

В Лодейнопольском районе завершилось благоустройство прибрежной территории возле озера Озерко.


«В Лодейном Поле сделали удобную территорию для прогулок и отдыха на свежем воздухе. Вокруг озера в городе проложена широкая переходная дорожка, которую замостили брусчаткой. Вдоль маршрута обустроены площадки для отдыха, а также установлены лавочки», —  рассказал заместитель председателя правительства Ленинградской области по строительству и ЖКХ Евгений Барановский.
 
Также смонтировано уличное освещение, обустроены велопарковки, а по периметру озера установлены шлагбаумы для машин, чтобы они не заезжали на пешеходную территорию. Работы проведены по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». 
 
В 2023 году по этому нацпроекту в регионе планируется благоустроить более 100 общественных пространств: скверов и набережных парков и площадей, аллей и бульваров.
источник: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области