Издания

Официальная публикация

Доходный дом Савелия Ширвиндта на Васильевском острове обрёл статус памятника регионального значения

дом дом
Доходный дом Савелия Ширвиндта на Васильевском острове обрёл статус памятника регионального значения
Источник: Администрация Санкт-Петербурга

Распоряжением председателя КГИОП Сергея Макарова «Дом С.И. Ширвиндта» (9-я линия В.О., д. 18, лит. А) включён в единый государственный реестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения.


До 1906 года на этом участке существовали деревянные постройки.

Первым владельцем, согласно данным «Путеводителя 600 адресов в СПб, Царского Села, Петергофа, Гатчина и прочия 1854 г.», указан действительный статский советник Спиридон Фёдорович Татищев, отец Сергея Спиридоновича Татищева, русского дипломата, историка и публициста.

В справочнике «Весь Петербург» за 1899 год значится новый владелец – купец, потомственный почётный гражданин, предприниматель Матвей Эдуардович Сегаль, который в 1906 году продаёт участок со всеми строениями присяжному поверенному и стряпчему Савелию Ильичу Ширвиндту.

В 1906 году С.И. Ширвиндт заказывает архитектору Сергею Григорьевичу Гингеру проект доходного семиэтажного дома в стиле модерн, который возводится в 1906-1907 годах на месте дома М.Э. Сегаля. Дом строился как доходный, сам владелец в нём не жил.

Фасад отличают оригинальная пространственная композиция и выразительный пластический декор в стиле модерн. Богатое декоративное оформление лицевых фасадов фигурной и орнаментальной лепниной, разнообразие фактурной обработки стен гладкой и фактурной штукатуркой, облицовкой керамической плиткой, трёхцветное колористическое решение формируют сложную, целостную и гармоничную композицию с яркими акцентами.

Лицевой фасад украшен балконами в завершении боковых эркеров в уровне шестого этажа, в уровне третьего этажа с фигурным каменным ограждением. Центральный эркер завершён оригинальным балконом с «рваным» краем и двумя рядами квадратных отверстий, имитирующих тонетовскую перфорацию.

Эффектный акцент фасада – стилизованные гермы, завершённые женскими бюстами с крыльями.

Сохранилась историческая отделка парадной лестницы.

В 1912-1913 годах в этом доме жил академик, крупнейший исследователь рудных месторождений Урала, Средней Азии и Дальнего Востока Александр Николаевич Заварицкий. В этот период он начинал свою научную деятельность геологической съёмкой горы Магнитной, подготовил трёхтомную монографию «Гора Магнитная и её месторождения магнитных руд», сыгравшую большую роль в развитии металлургической базы страны.

В 1960-е годы мансардный этаж дома был отдан под художественные мастерские ЛОСХа (Ленинградского отделения Союза художников). В 1960-е годы верхний этаж сильно пострадал от пожара и при последующем капитальном ремонте 1966-1967 годов было принято решение его не восстанавливать. Вероятно, тогда же был разобран пришедший в ветхое состояние южный дворовый флигель. На его месте и на месте флигелей соседнего участка дома № 16 был организован объединённый дворовый сквер.

В настоящее время здание сохраняет жилую функцию.

***

Использованы материалы государственной историко-культурной экспертизы выявленного объекта культурного наследия «Дом С.И. Ширвиндта» (государственный эксперт – П.В. Платонов), выполненной по заказу подведомственного КГИОП СПб ГКУ «Дирекция заказчика по ремонтно-реставрационным работам на памятниках истории и культуры».

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга

Москва передала комплекс зданий в поселении Кленовском Пожарно-спасательному центру

Город передал для размещения пожарно-спасательного отряда столичного Пожарно-спасательного центра комплекс зданий общей площадью 3,1 тысячи квадратных метров.

пожарное депо пожарное депо
Москва передала комплекс зданий в поселении Кленовском Пожарно-спасательному центру
Источник: Фото М. Денисова. Mos.ru

Они построены в поселении Кленовском Троицкого административного округа столицы. Об этом сообщил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.

«Комплекс зданий в деревне Чернецкое поселения Кленовского ТиНАО возведен для размещения в нем пожарно-спасательного отряда, а также для проведения на его базе тренировок и соревнований спасателей и пожарных. Объекты были построены в рамках Адресной инвестиционной программы. После оформления всех необходимых документов сооружения общей площадью более 3,1 тысячи квадратных метров были переданы центру», — рассказал Максим Гаман.

Он отметил, что в новых зданиях разместится пожарно-спасательный отряд № 320. Это позволит спасателям и пожарным быстрее прибывать на места происшествий для оперативной ликвидации их последствий.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы — на сайте economy.mos.ru.

источник: Официальный сайт Мэра Москвы
автор: Официальный сайт Мэра Москвы