Издания

Официальная публикация

В Токсово открылся железнодорожный вокзал

вокзал вокзал
В Токсово открылся железнодорожный вокзал
Источник: Правительство Ленинградской области

Токсовский железнодорожный вокзал принял первых пассажиров после реконструкции.


«Снаружи это практически то же самое здание, но приведенное в порядок внутри: как с точки зрения инженерных коммуникаций, так и с точки зрения дизайна интерьеров. Внутри тепло и уютно: для пассажиров сделан комфортный вестибюль, установлены современные табло, организована удобная зона информирования пассажиров, обустроены санузлы, которых не было в старом вокзале. Кроме того, территорию вокруг здания  благоустроили и привели в порядок перроны. Уверен, жители и гости Токсово по достоинству оценят здание вокзала», — прокомментировал заместитель председателя правительства Ленинградской области Евгений Барановский, в числе первых побывав на обновленном вокзале.

Внешний вид станции в ходе реконструкции постарались максимально приблизить к проекту 1917 года. Перед архитекторами была поставлена задача сохранить историческую стилистику, адаптировав ее к современным технологиям. Наземные конструкции и верхнюю часть фундаментов старого здания демонтировали и восстановили, утеплив теплой мансардой. Заказчиком работ выступила компания РЖД. Разрешение на реконструкцию здания вокзала в Токсово было выдано в августе 2020 года. 

автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
источник: Пресс-служба Правительства Ленинградской области

Завершается капитальный ремонт второй очереди Кондратьевского жилмассива

В декабре завершатся работы по капитальному ремонту четырех корпусов Кондратьевского жилмассива, предназначенных для городских очередников – участников программы «Доступное жилье».

шаблон шаблон
Завершается капитальный ремонт второй очереди Кондратьевского жилмассива
Источник: АСН-Инфо

«Кондратьевский жилмассив – один из самых аутентичных ленинградских кварталов эпохи конструктивизма. Он получил статус памятника архитектуры и включен в государственный реестр объектов культурного наследия народов России. Было необходимо при восстановлении сохранить культурную ценность исторических зданий», - отметил губернатор Александр Беглов.

Он подчеркнул, что квартал находится в обжитом районе, рядом есть вся необходимая инфраструктура для семей с детьми – поликлиники, школы и детские сады.

Капитальный ремонт корпусов № 1, 9, 10 и 11 начался в июле 2020 года. Проведены работы по ремонту фасадов, усилению фундаментов, полностью заменены кровля и перекрытия, отремонтированы и усилены кирпичные стены, заменены внутренние инженерные сети, выполнена гидроизоляция кирпичной кладки. Сейчас ведется благоустройство внутридворовой территории.

В каждом доме в индивидуальном тепловом пункте установлена система погодного регулирования – в зависимости от температуры на улице автоматически регулируется подача тепла в квартиры, что снижает плату за коммунальные услуги. Оконные конструкции с двухкамерным стеклопакетом выполнены по современной технологии с энергосберегающим покрытием в деревянном блоке, который был воссоздан по историческим образцам.

Идут работы по внутренней отделке квартир, прокладываются внутренние инженерные сети, устанавливается сантехническое оборудование.

Первая очередь из пяти корпусов Кондратьевского жилмассива была сдана в июле этого года. В третьей очереди будет ремонтироваться ещё один корпус – № 7. Всего будет отремонтировано 10 корпусов.

По программе «Доступное жилье» сохраняются от сноса и разрушения признанные аварийными дома. Городские очередники могут приобрести в них квартиры по льготной стоимости. Они оплачивают первоначальный взнос в размере 10% от стоимости жилья, а на оставшиеся 90% получают беспроцентную рассрочку на 20 лет.

Программа «Доступное жилье» действует в Петербурге с 2022 года. В нее могут вступить участники программы «Молодежи – доступное жилье», которым не было оказано содействие до 31 декабря 2021 года, а также молодые семьи, неполные молодые семьи, работники бюджетной сферы и сферы информационных технологий, являющиеся городскими очередниками.

Построенный в 1931 году Кондратьевский жилмассив - пример типичной жилищной застройки рабочих кварталов окраин города. Он стал одним из первых ленинградских жилмассивов, построенных для рабочих Выборгской стороны.

источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга