Издания

Официальная публикация

В Пушкинском районе для повышения транспортной доступности запускаются инфраструктурные проекты

Для повышения транспортной доступности новых жилых комплексов в Шушарах, Славянке и Детскосельском в Пушкинском районе запускаются инфраструктурные проекты.

шаблон шаблон
В Пушкинском районе для повышения транспортной доступности запускаются инфраструктурные проекты
Источник: АСН-Инфо

Среди них — строительство линии скоростного трамвая, а также строительство, ремонт и реконструкция ряда магистралей. Об этом в прямом эфире Центра управления регионом в Санкт‑Петербурге рассказал врио главы администрации Пушкинского района Андрей Чапуров.

«Город последовательно сокращает дисбаланс между жилой и социальной застройкой в новых районах, развивает новые инфраструктурные проекты. От того, насколько быстро и эффективно они будут реализованы, зависит развитие экономики Петербурга и качество жизни горожан. Один из важнейших проектов в южной части города – это строительство скоростной трамвайной линии Купчино-Шушары-Славянка. Она повысит транспортную доступность поселка Шушары и микрорайона Славянка», - сказал губернатор Александр Беглов.

Первая очередь скоростного трамвая от станции метро «Купчино» до Шушар должна быть введена в эксплуатацию до конца 2023 года, а вторая — в Славянку — до конца 2024 года. Кроме того, в 2023 году должно завершиться проектирование продолжения Колпинского шоссе с выходом на Московское шоссе. Проектом предусматривается расширение Колпинского шоссе до четырех полос с устройством тротуаров, остановок и обустройством освещения.

Также для повышения транспортной доступности Славянки и Детскосельского в ближайшее время начнется строительство продолжения Южно-Волхонской дороги, которая будет пересекать шоссе Подбельского. Также начнет строиться путепровод через железнодорожные пути за 21-м километром.

Отвечая на вопросы жителей Центральной усадьбы в Шушарах о повышении транспортной доступности их ЖК, Андрей Чапуров сообщил, что в ближайшее время начнется реконструкция Пушкинской дороги. Все необходимые для производства работ разрешения уже получены, скоро подрядчик должен выйти на объект. Кроме того, сейчас идет проектирование продолжения Новгородского проспекта, Шушарской дороги, а также капитального ремонта Вишерской улицы, Окуловской улицы, Первомайской улицы и съезда с Московского шоссе на Школьную улицу.

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга

Завершено строительство двух корпусов на 1 123 квартиры в составе ЖК «Саларьево парк»

Завершено строительство корпусов № 48 и 49 в составе третьей очереди жилого комплекса «Саларьево парк». Дома расположены в поселении Сосенское, вблизи д. Николо-Хованское (НАО). 

шаблон шаблон
Завершено строительство двух корпусов на 1 123 квартиры в составе ЖК «Саларьево парк»
Источник: АСН-Инфо

«Группе компаний ПИК выдано заключение о соответствии объектов требованиям проектной документации (ЗОС). В ходе итоговой проверки инспекторы Комитета тщательным образом обследовали строения, протестировали инженерные сети и оценили выполненное благоустройство прилегающей территории», - рассказал председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко

Как отметила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова, общая площадь четырехсекционного 16-этажного корпуса № 48 составит более 82 800 кв. метров, а 17-этажного корпуса № 49 - почти 11 300 кв. метров. Дома рассчитаны на 1123 квартиры. Так же для жильцов предусмотрены внеквартирные хозяйственные кладовые и подземный паркинг на 266 машино-мест.

Во дворах домов установлены детские и спортивные площадки, высажены деревья и кустарники, организованы гостевые парковки. 

По словам главы Мосгосстройнадзора, застройщик развивает коммерческую инфраструктуру в новом микрорайоне.

«В рамках жилого комплекса предусмотрена сдача нежилых площадей в аренду предпринимателям. На первых этажах построенных корпусов появятся различные магазины, кафе и предприятия бытовых услуг», - добавил Игорь Войстратенко

В составе третьей очереди комплекса помимо жилых корпусов появятся и социальные объекты - школы и детские сады.

«В настоящее время в рамках третьей очереди ведется строительство общеобразовательной школы, а также трех детских садов. Также инвестор получил разрешение на строительство еще одной школы, рассчитанной на 1150 учеников. Всего же, в рамках комплекса планируется возвести 6 школ на 6250 учащихся. Кроме того, уже работают четыре детских сада», - рассказала Анастасия Пятова.   

Напомним, в ЖК «Саларьево парк» введены в эксплуатацию 34 многоэтажных жилых корпуса, большинство из которых уже заселены.

источник: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы
автор: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы