Издания

Официальная публикация

Госстройнадзор Санкт‑Петербурга завершил проверку детского сада в Выборгском районе

Надзорное ведомство выдало положительное заключение о соответствии построенного детского сада требованиям проектной документации на Большой Сампсониевском проспекте, 77/7.

благоустройство благоустройство
Госстройнадзор Санкт‑Петербурга завершил проверку детского сада в Выборгском районе
Источник: Администрация Санкт-Петербурга

Трехэтажный детский сад общей площадью более 2,5 тыс кв.м. рассчитан на 105 детей. Здесь есть все для комплексного развития ребят: музыкальный и спортивные залы, бассейн, кабинет для логопеда и психолога и организации творческих занятий. Для самых маленьких воспитанников предусмотрен отдельный вход, группы с комфортными туалетами и раздевалками.

Здание детского сада пристроено к жилому корпусу ЖК "Георг Ландрин" и будет передано застройщиком городу по договору дарения в рамках исполнения социальных обязательств по строительству жилого комплекса.

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга

Станция Переделкино после реконструкции превратится в пригородный вокзал

Уже в конце 2023 — начале 2024 года станция Переделкино войдет в состав четвертого Московского центрального диаметра (МЦД-4), который соединит Киевское и Горьковское направления железной дороги, создав абсолютно новые маршруты для пассажиров.

вокзал вокзал
Станция Переделкино после реконструкции превратится в пригородный вокзал
Источник: Официальный сайт Мэра Москвы

Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

Обновленная станция Переделкино превратится в пригородный вокзал и станет важной частью МЦД-4: она находится на севере района Ново-Переделкино и рядом с границами поселения Внуковского (ТиНАО), где в сумме живет более 150 тысяч человек. Работы на станции выполнены уже на три четверти.

"Улучшится не только транспортная доступность, но и безопасность: здесь появится новый подземный пассажирский вестибюль, который обеспечит круглосуточный транзитный переход жителей через железнодорожные пути. В нем будут работать лифты и эскалаторы, вестибюлем смогут пользоваться в том числе и маломобильные пассажиры", - отметил Максим Ликсутов.

Строительство ведется совместно с ОАО «РЖД», добавил заммэра.

В будущем территорию вокруг станции благоустроят, появятся новые остановки наземного транспорта. Еще построят парковку для автомобилей и велосипедов. Вместо старого остановочного пункта пассажиры и жители получат комплексное развитие территории — пользоваться городским транспортом станет комфортнее.

«Развитие рельсового каркаса города — важная задача, порученная Мэром Москвы. Запуск двух диаметров — МЦД-3 и МЦД-4 — уже в конце 2023 — начале 2024 года позволит миллионам жителей столицы и Подмосковья выбирать городской транспорт для своих ежедневных поездок и улучшит экологическую ситуацию в городе. У жителей появится наземное метро. Комфортные современные поезда будут ходить с короткими интервалами, не нужно будет запоминать расписание. За счет единой билетной системы и бесплатных пересадок на метрополитен и Московского центрального кольца пассажиры также смогут экономить на проезде в городском транспорте», — рассказал Максим Ликсутов.

Один из главных эффектов от развития рельсового транспорта — «перезагрузка» территорий вокруг. В случае со станцией Переделкино, по словам Максима Ликсутова, выбрали как раз комплексное решение: обновляют не только железнодорожную инфраструктуру, но и прорабатывают удобный подход для транспорта «последней мили» — это устройство парковок, велопарковок, удобных автобусных остановок. 

источник: Официальный сайт Мэра Москвы
автор: Официальный сайт Мэра Москвы