Издания

Официальная публикация

Школу с бассейном и IT-полигоном на 1100 мест построят в Москве, в поселении Мосренген

В поселении Мосрентген, расположенном в Новомосковском административном округе, начинается строительство школы для 1100 учеников.
шаблон шаблон
Школу с бассейном и IT-полигоном на 1100 мест построят в Москве, в поселении Мосренген
Источник: АСН-Инфо

Об этом сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.
 
«Застройщик получил разрешение на строительство и может выходить на площадку. По проекту для жителей близлежащих новостроек за счет городского бюджета будет возведена школа с IT-полигоном, специализированными научными кабинетами, а также бассейном и тремя спортивными залами», – рассказал Игорь Войстратенко.
 
Он отметил, что площадь здания переменной этажности (2-4 этажа) составит более 20 тыс. кв. метров.
 
«В соответствии с современными требованиями, школа будет функционально разделена на блоки для начальной и средней школы, а также оснащена современными учебными кабинетами для профессиональной ориентации старшеклассников», – отметил Игорь Войстратенко.
 
Кроме учебных кабинетов и зон рекреаций на первом и втором этажах запроектированы разнообразные пространства для занятий спортом: бассейн размером 25 на 16 метров, универсальные спортивные залы, один из которых предназначен для занятий хореографией, а также раздевалки и душевые. Для учеников будут оборудованы кабинеты информатики для изучения основ и принципов программирования, робо-класс, пространство для шахматного кружка, медицинский, академический и инженерный лабораторно-исследовательские комплексы, помещения для занятий музыкой и пением и др.
 
В учебных помещениях по проекту будет создан максимальный уровень естественного освещения благодаря «второму свету» и дополнительным окнам, выходящим из классов во внутренний атриум. Прилегающую территорию благоустроят: специалисты высадят деревья и кустарники, оборудуют игровые площадки и спортивную зону с полосой препятствий.
 
Игорь Войстратенко подчеркнул, что по поручению мэра Москвы Сергея Собянина Мосгосстройнадзор уделяет особое внимание качеству строительства учебных учреждений: после получения уведомления о начале строительно-монтажных работ составляется график контрольно-надзорных мероприятий, которые Комитет проводит на каждом этапе строительства.
 
Председатель надзорного ведомства также напомнил, что с января 2022 года Мосгосстройнадзор выдал разрешения на строительство еще 14 образовательных объектов в ТиНАО, общая площадь которых составит свыше 134 тыс. кв. метров.
автор: Пресс-служба Мосгосстройнадзора
источник: Пресс-служба Мосгосстройнадзора

На берегу Ладоги построен новый ангар для спасателей

благоустройство благоустройство
На берегу Ладоги построен новый ангар для спасателей
Источник: Правительство Ленинградской области

Комитет по строительству Ленобласти завершил обустройство площадки в Новой Ладоге для водного транспорта спасательных служб.


Накануне приемки объекта в Ладожское озеро выпустили 21 тысячу мальков сига.

Ладожское озеро пользуется большой популярностью у рыбаков и туристов, поэтому за водоемом установлен особый контроль. Тем не менее, долгое время у местных спасателей не было специально оборудованных мест для их катеров и крупных суден на воздушной подушке. 

«С новым ангаром и специальным слипом, который расположился у истоков реки Волхов, эффективность спасательных служб вырастет в разы. При этом мы не только строим, но и поддерживаем экологические инициативы: в этот раз вместе с коллегами из комитета экологического надзора выпустили мальков сига в Ладожское озеро. Решение правильное, тем более оно полностью соответствует рекомендациям федерального Росрыболовства», — рассказал председатель комитета по строительству Ленинградской области Константин Панкратьев. 

Обустройство слипа с ангаром на 9 транспортных средств стартовало в 2021 году. Заказчиком выступило Управление строительства Ленинградской области. Во время работ углубили дно и прибегли к услугам водолазов, которые провели укрепительные мероприятия. Сегодня сооружение полностью оборудовано всеми необходимыми инженерными коммуникациями и подключено ко всем сетям.

источник: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области