Издания

Официальная публикация

В Ленобласти завершилась реставрация Дома станционного смотрителя, где останавливался Пушкин

В Ленинградской области реставраторы завершили работы в здании музея «Дом станционного смотрителя» в деревне Выра, где останавливался Александр Пушкин по пути в Михайловское.

шаблон шаблон
В Ленобласти завершилась реставрация Дома станционного смотрителя, где останавливался Пушкин
Источник: АСН-Инфо

Об этом сообщает пресс-служба областного правительства.

«В этом знаковом месте должен побывать каждый, ведь здесь не раз останавливался сам Александр Сергеевич Пушкин, из-под легкого пера которого и появился «Станционный смотритель» со всеми своими героями. Великий русский поэт бывал на Вырской почтовой станции не менее 13 раз, по дороге в родовое имение «Михайловское». Вновь погрузиться в эпоху Александра Сергеевича вскоре сможет любой желающий», — говорится в сообщении.

В музее отреставрировали два каменных корпуса, конюшню, ямщицкую и даже колодец во дворе. Также появился новый зал, посвященный истории путешествий. В данный момент завершается монтаж новой экспозиции. Открытие обновленного музея для посетителей планируется в декабре.

Дом станционного смотрителя — первый в стране музей литературного героя. Он был создан на основе повести Александра Пушкина «Станционный смотритель».

Музей открыли 15 октября 1972 года в здании бывшей почтовой станции. В первой половине XIX века здесь проходил Белорусский почтовый тракт, который соединял Петербург с южными и западными губерниями России. По данным архивных записей, Пушкин проезжал станцию около 13 раз.

В самом начале фонд музея насчитывал всего 72 предмета. За почти 50 лет работы сотрудникам удалось увеличить собрание до 5 000 экспонатов. В музее с точностью воссоздана атмосфера почтовых станций пушкинского времени.

автор: портал Петербургский формат
источник: портал Петербургский формат

Фонд имущества ищет арендаторов для Апраксина двора

Фонд имущества Санкт-Петербурга продолжает публикацию новых лотов на право заключения договоров аренды в отношении городского имущества, расположенного на территории Апраксина двора.

шаблон шаблон
Фонд имущества ищет арендаторов для Апраксина двора
Источник: АСН-Инфо

На текущий момент выставлено на торги 29 объектов суммарной площадью более 12,5 тыс. кв. м. Среди объявленных лотов — 9 отдельно стоящих зданий, расположенных в различных частях комплекса. Почти 80% объектов могут использоваться под торгово-сервисную функцию, остальные имеют офисный и складской потенциал.

Ближайшие торги состоятся 21 ноября 2022 года. Участником аукциона может быть юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала или любое физическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель. Единственный участник торгов имеет право на заключение договора.

Более подробную информацию можно посмотреть на сайте Фонда имущества в каталоге «Помещения Апраксина двора в аренду».

Готовятся к объявлению торгов в 2022 году ещё 53 лота площадью более 34 тыс. кв. м. Среди них помещения и отдельно стоящие здания площадью от 10 до 4000 кв. м под различный функционал. При этом в целях скорейшего вовлечения объектов в коммерческий оборот и в качестве поддержки малого и среднего бизнеса по ряду объектов начальная цена лотов снижена на 25%.

На территории Апраксина двора Фондом имущества уже сдано в аренду 27 объектов нежилого фонда площадью 6,4 тыс. кв. м. По результатам торгов средняя ставка составила 1070 руб./кв. м в месяц при среднем коэффициенте превышения 1,1 и среднем количестве участников — 2.

источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга