Издания

Официальная публикация

В 2023 году планируется начать строительство обхода Адлера

В рамках XVI Международного форума и выставки «Транспорт России» в Гостином дворе прошла конференция «Южный кластер – современная транспортная артерия» Государственной компании «Автодор».
совещание совещание
В 2023 году планируется начать строительство обхода Адлера
Источник: ГК "Автодор"

Проект презентовал первый заместитель председателя правления по инвестиционной политике Госкомпании «Автодор» Игорь Коваль.
 
Госкомпания представила проект, завершив технико-экономическое обоснование (ТЭО). Оно было проведено по поручению Президента РФ Владимира Путина.
 
Проект, в судьбе которого принимает непосредственное участие заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин, – совершенно беспрецедентный опыт для Автодора в связи со сложными инженерными решениями и уникальным природным ландшафтом местности.
 
«Сложно переоценить значимость строительства автомобильной дороги для Краснодарского края и для всей страны в целом», – отметил Игорь Коваль.
 
Директор департамента государственной политики в области дорожного хозяйства Минтранса РФ Андрей Шилов напомнил о реализуемых федеральных проектах: «До конца 2023 года будут завершены такие объекты как Дальний западный обход Краснодара, реконструкция А-289 от Краснодара до Темрюка в направлении Крымского моста и расширена дорога от Анапы до Крымского моста. Последующая планомерная работа заключается в строительстве нового направления от Джубги до Сочи».
 
Проект строительства Южного кластера неоднократно обсуждался, но ввиду его сложности и высокой стоимости за счет прохождения в стесненных горных условиях постоянно откладывался. В рамках ТЭО удалось снизить стоимость строительства отдельных участков до 30%.
 
Автомобильная дорога А-147 – это единственный и безальтернативный автодорожный проезд от Джубги до Сочи. На значительном протяжении дорога извилистая ввиду прохождения в стесненных горных и прибрежных условиях. Геометрические параметры на отдельных участках дороги не соответствуют нормативным требованиям, например, на серпантинах имеются кривые с радиусами от 10 до 14 м. Это повышает риск ДТП с длинномерным грузовым и пассажирским транспортом.
 
Проект строительства Южного кластера протяженностью 152,5 км включает в себя обходы Сочи, микрорайона Адлер, Туапсе и участок Горячий Ключ – село Агой. Время в пути на маршруте от Горячего ключа до Сочи сократится с 7 до 2 часов, будут ликвидированы сезонные дорожные заторы, повысится безопасность. Снизится аварийность и смертность в 4 и более раз за счет выведения почти 50% транзитного трафика из населенных пунктов.
 
«Краснодарский край готов поддерживать этот проект административно и финансово, в том числе с точки зрения налоговых льгот. Мы готовы в живом диалоге с Госкомпанией структурировать максимально интересный продукт. Реализация инвестпроекта позволит увеличить нашу добавленную стоимость и валовый региональный продукт на сумму более 600 млрд рублей. Строительство этой дороги позволит увеличить объем турпотока с 17–18 до 25 млн туристов в год», – подчеркнул министр экономики Краснодарского края Алексей Юртаев.
 
Проектирование и строительство первоочередного участка новой дороги по черноморскому побережью – обхода Адлера – планируется начать уже в 2023 году, завершить – в 2026 году.
автор: пресс-служба ГК Автодор
источник: пресс-служба ГК Автодор

Проект обновленного парка Оккервиль в Кудрово разработают за 8 млн

дорога дорога
Проект обновленного парка Оккервиль в Кудрово разработают за 8 млн
Источник: Фото: © РИА Новости, Замир Усманов

Парк Оккервиль во Всеволожском районе Ленинградской области благоустроят и, возможно, расширят.


Проект его развития, предварительно, обойдется более чем в 8 млн рублей. 

По данным сайта госзакупок, Заневское городское поселение объявило конкурс на разработку проекта благоустройства парка Оккервиль в Кудрово и прилегающей территории. Начальная цена контракта 8 млн 244 тысячи рублей. Услуги оплатят за счет бюджета поселения.

Подрядчик должен провести инженерные изыскания, разработать эскизный проект и подготовить документацию.

"Объект в настоящее время благоустроен частично, отсутствует единое архитектурно-планировочное решение организации  территории. Дорожно-тропиночная сеть развита слабо. Малые архитектурные формы единичны и не отвечают современным требованиям. Озеленение недостаточное", - следует из техзадания.

После благоустройства парк может быть расширен с 12 до 20 гектаров. Территорию разделят на несколько зон: детскую, спортивную, хозяйственную, место для массовых мероприятий со сценой, береговую полосу и аллею "75 лет Победы" с памятным знаком или стеллой. 

Подрядчик также должен предусмотреть установку уличной мебели и урн, спортивного оборудования, навесов, павильонов для продажи сувениров, туалетов и мест общепита. По границе территории будет сооружен забор с калитками и воротами. В парке также разместят пандусы и лестницы. 

Заказчик не исключает, что часть деревьев и кустарников в парке Оккервиль придется снести. Вырубке подлежат насаждения в неудовлетворительном санитарном состоянии.

На разработку проекта отведено 5 месяцев с даты заключения контракта.

Заявки на участие в аукционе принимаются до 2 декабря. Итоги будут подведены спустя пять дней.

Парк Оккервиль расположен на берегу одноименной реки близ лесного массива. Территория граничит с микрорайонами Южное Кудрово и Новый Оккервиль.

источник: 47ньюс
автор: 47ньюс