Издания

Официальная публикация

В калининградском Правдинске власти выставили на продажу водонапорную башню-памятник

Власти Правдинска решили приватизировать выведенную из эксплуатации водонапорную башню, являющуюся памятником культурного наследия.

шаблон шаблон
В калининградском Правдинске власти выставили на продажу водонапорную башню-памятник
Источник: АСН-Инфо

Информация о продаже объекта размещена на сайте госторгов.

Как следует из извещение, начальная стоимость 50-метровой башни на ул. Кутузова установлена в размере 639,9 тыс. рублей. Собирать заявки для проведения аукциона планируют до середины декабря этого года.

Согласно проекту договора, покупатель должен будет, в том числе «принимать меры, необходимые для сохранения объекта и земельного участка, и поддержания его в надлежащем состоянии, включая проведение капитального и текущего ремонта».

Башня была построена в 1924 году для обеспечения водой Фридланда (ныне Правдинск — прим. «Нового Калининграда»). До 2012 года она действовала по прямому назначению. В введением в строй в Правдинске станции водозабора необходимость в эксплуатации башни отпала.

«В настоящее время объект заброшен, разрушается», — говорится в документации.

автор: Портал Новый Калининград
источник: Портал Новый Калининград

Два аварийных жилых дома снесли в Орехово-Зуевском округе

На территории Московской области продолжается работа по выявлению и ликвидации объектов незавершенного, самовольного строительства, а также аварийных зданий, в городе Куровское Орехово-Зуевского городского округа была проведена работа по сносу объектов, находившихся в аварийном состоянии – многоквартирных жилых домов № 98 и № 100 на улице Первомайская, сообщает пресс-служба Главного управления архитектуры и градостроительства.

снос снос
Два аварийных жилых дома снесли в Орехово-Зуевском округе
Источник: Комитет по архитектуре и градостроительству Московской области

«Двухэтажные деревянные жилые дома 1953 и 1938 годов постройки были признаны аварийными и расселены в 2021 году, после чего объекты пустовали и разрушались. Жители соседних домов обращались на портал Добродел с просьбой об их скорейшем сносе. В 2022 году были выполнены работы по подготовке строений, и в результате их полностью ликвидировали. В настоящее время территории уже расчищены от строительного мусора», - сказал министр Правительства Московской области по архитектуре и градостроительству Владислав Гордиенко.

В настоящее время администрацией Орехово-Зуевского городского округа прорабатывается вопрос о возможности обустройства на месте снесенной застройки зоны отдыха для жителей. Территория вынесена на голосование для включения в областную программу «Формирование современной городской среды» на 2024-2025 годы.

Всего на территории Орехово-Зуевского городского округа было выявлено 256 объектов незавершенного строительства, из них 50 самовольных, 145 аварийных. На сегодняшний день ликвидировано, приведено в соответствие 174 объекта, что составляет 69% от общего количества. Работа в этом направлении будет продолжена.

источник: Правительство Московской области
автор: Правительство Московской области