Издания

Официальная публикация

Еще не начавшая строиться ул. Лучинского в Калининграде подорожала на 19 млн рублей

Администрация Калининграда изменила стоимость и сроки строительства ул. Генерала Лучинского, призванную разгрузить район улиц Арсенальной и Артиллерийской.

шаблон шаблон
Еще не начавшая строиться ул. Лучинского в Калининграде подорожала на 19 млн рублей
Источник: АСН-Инфо

Сейчас ее намерены сдать на три года позже, чем планировалось изначально, следует из постановления за подписью сити-менеджера Елены Дятловой.

Согласно предыдущим планам, сдать ул. Лучинского (она должна пройти параллельно ул. Невского) было намечено еще в 2021 году. Однако весной этого года стало известно, что сроки существенно сдвигаются — причем, это касается всех новых улиц, запроектированных в этом районе: помимо Лучинского речь об ул. Закатной (соединит ул. Невского с Артиллерийской) и Мариенко (сейчас существует лишь на карте).

Строить ул. Лучинского намерены в два этапа: первый участок длиной 630 метров хотят ввести в эксплуатацию в 2023 году, второй, длиной 360 метров, — в 2024.

Кроме того, согласно новому постановлению, стоимость строительства ул. Лучинского увеличивается на 19 млн рублей — до 144,9 млн рублей (в ценах соответствующих лет).

автор: Портал Новый Калининград
источник: Портал Новый Калининград

Землю и здание петербургской компании изымут под Витебскую развязку

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти намерен назначить экспертизу, которая определит коммерческую стоимость недвижимости, принадлежащей ООО "Управление механизации №4" (УМ).
шаблон шаблон
Землю и здание петербургской компании изымут под Витебскую развязку
Источник: АСН-Инфо

Речь идёт об участке земли (3,8 тыс. м2) и нежилом здании (1,4 тыс. м2) на Заставской улице. Городской комитет по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ), в июне обратившийся в суд с заявлением об изъятии недвижимости под госнужды, предлагает предприятию 69,6 млн рублей, в том числе 2,96 млн компенсации убытков и упущенной выгоды.
 
Изъятие недвижимости производится из–за Витебской развязки.
 
"Ввиду отсутствия других возможных вариантов её строительства правительство Петербурга приняло постановление об изъятии ряда объектов недвижимости, в том числе и на Заставской улице, у ООО “Управление механизации № 4”", — сообщили в КРТИ.
 
При этом в комитете отметили, что реализация этого инфраструктурного проекта идёт по плану. Параллельно строительно–монтажным работам проводятся мероприятия по подготовке территории по заказу КРТИ, в рамках которых решаются имущественно–правовые вопросы освобождения земель. Ввод рабочего движения на Витебской развязке запланирован на 2024 год.
 
Это второй спор между КРТИ и УМ. В сентябре Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти удовлетворил требование чиновников об изъятии у компании двух помещений (общая площадь — свыше 2 тыс. м2) за 70 млн рублей, включая убытки и упущенную выгоду. Пока это решение не вступило в законную силу: УМ подало апелляционную жалобу.
 
Связаться с УМ не удалось.
 
Как показывает практика, суды подобные требования практически всегда удовлетворяют, а повышение выкупной цены бывает незначительным. По мнению Алексея Агеева, партнёра юридической фирмы Ru.Courts, все меры, которые могут помочь бизнесу избежать подобных ситуаций, носят превентивный характер, а если уж дело дошло до суда, то "обычно можно что–то сделать только в части выкупной цены".
 
"Прежде всего надо как можно раньше отследить опасность изъятия земельного участка. Поскольку с момента возникновения такого риска до его реализации проходит не один год, это позволит подготовиться к возможному расставанию с участком", — рекомендует эксперт.
 
По словам Алексея Агеева, если выявлен документ, который может привести к изъятию недвижимости, стоит провести его проверку, постаравшись выявить основания для отмены.
 
"И в этом случае — пытаться отменить в судебном порядке", — советует эксперт.
 
Причём такую проверку можно делать ещё на стадии приобретения участка — документы территориального планирования принимаются небыстро и на относительно большой срок. И если выяснится, что участок потенциально попадает в зону изъятий, это повод задуматься о целесообразности покупки или об адекватности его цены.
источник: Деловой Петербург
автор: Деловой Петербург