Издания

Официальная публикация

Крупный застройщик Петербурга проложит дороги к двум жилкомплексам

Компания получила от комитета по градостроительству и архитектуре задание на подготовку трёх проектов планировки территории (ППТ). Завершить их разработку необходимо до конца 2023 года.
шаблон шаблон
Крупный застройщик Петербурга проложит дороги к двум жилкомплексам
Источник: АСН-Инфо

Одна улица длиной 550 м станет продолжением пр. Космонавтов от Кузнецовской до Благодатной ул. Здесь ранее находились цеха Механического завода. Участок 6 га рядом со снесённым СКК был выкуплен Setl Group в 2018 году, и сейчас здесь завершено строительство жилого комплекса "Статус" жилой площадью около 84 тыс. м2.
 
Вторая транспортная артерия — длиной 2,8 км — соединит Шуваловский и Суздальский пр. Здесь предполагается построить два участка — Шуваловского пр. от Орлово–Денисовского пр. до Парашютной ул. и Орлово–Денисовского пр. от Шуваловского пр. до Суздальского шоссе.
 
Согласно решению градостроительной комиссии Петербурга, здесь девелопер должен будет не только спроектировать, но и построить, а также безвозмездно передать в собственность города четырёхполосную дорогу. Взамен власти разрешили Setl group реализовать проект площадью 131,8 тыс. м2 жилья и 18,7 тыс. м2 апартаментов на участке 19,2 га Заповедной ул.
 
В Selt group не стали комментировать получение задания на подготовку ППТ.
 
"Это самая ранняя стадия. Пока никаких подробностей нет", — рассказали в компании.
 
По оценкам Минтранса РФ, стоимость строительства 1 км однополосной дороги обходится в 56–101 млн рублей. Таким образом, общий объём инвестиций Selt Group в проектирование и строительство может составить около 1 млрд рублей. Впрочем, пока непонятно, за чей счёт будет построена дорога в Московском районе.
 
У Setl Group есть опыт возведения дорог к собственных жилым комплексам. Так, компания построила недостающую часть Комендантского пр. к ЖК "Чистое небо".
 
Кроме того, в прошлом году девелопер принял участие в проектировании Большого Смоленского моста через Неву в Невском районе.
 
В последнее время застройщики всё чаще участвуют в решении транспортных проблем при подъезде к строящимся жилым комплексам. В этом заинтересованы не только власти, но и сами компании.
 
"Цены в жилом комплексе с нормальным транспортным сообщением могут быть на 10–15% выше", — подсчитал Егор Фёдоров, директор по продажам группы "Аквилон".
автор: Деловой Петербург
источник: Деловой Петербург

В ТиНАО реконструируют очистные сооружения «Шишкин Лес»

В поселке Шишкин Лес началась подготовка к реконструкции очистных сооружений.

благоустройство благоустройство
В ТиНАО реконструируют очистные сооружения «Шишкин Лес»
Источник: Официальный сайт Мэра Москвы

Они работают с 1960-х годов и уже не отвечают современным требованиям, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков. 

«После присоединения к столице новых территорий провели комплексную инвентаризацию и обследование очистных сооружений, которые перешли на баланс АО “Мосводоканал”. В итоге выявили ряд проблемных мест, где использовалась устаревшая технология очистки, — отметил заммэра. — Масштабные работы по обновлению системы водоотведения в ТиНАО проводятся с 2012 года, очистные сооружения “Шишкин Лес” станут 11-м модернизированным объектом».

На подготовительном этапе специалисты комплекса городского хозяйства расчищают участок для строительства, ликвидируют иловые карты, обустраивают строительную площадку и подвозят материалы.

«В ходе реконструкции планируется построить здание механической очистки, три аэротенка и три вторичных отстойника, проложить новые трубопроводы, — добавил Петр Бирюков. — В проекте реализуем самые передовые технологии, в том числе оборудуем объект системами глубокой биологической очистки сточных вод, доочистки на дисковых микрофильтрах и ультрафиолетового обеззараживания. Установим энергоэффективное оборудование, системы автоматизации и газоочистки».

К активной фазе реконструкции очистных сооружений перейдут в 2023 году.

Масштабные работы по обновлению системы водоотведения в ТиНАО идут с 2012 года. В порядок приведены очистные сооружения в поселении Кленовском. Кроме того, построено девять локальных очистных сооружений в населенных пунктах Минзаг, Щапово, Курилово, Рогово, Птичное, Марушкино, Бабенки, Кокошкино и Киевский.

источник: Официальный сайт Мэра Москвы
автор: Официальный сайт Мэра Москвы