Издания

Официальная публикация

Москва выставила на торги пять участков под строительство частных домов в ТиНАО

Город выставил на открытые аукционы пять земельных участков под строительство частных жилых домов в ТиНАО. Их общая площадь составляет 77 соток.

стройка стройка
Москва выставила на торги пять участков под строительство частных домов в ТиНАО
Источник: Фото Д. Гришкина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Прием заявок завершится 5 декабря, торги пройдут в очном формате. Об этом сообщил руководитель столичного Департамента по конкурентной политике Иван Щербаков.

«На городские торги для физических лиц выставлено пять участков под строительство частных домов в черте столицы. Горожанам предлагают приобрести два лота в поселении Киевский, по одному — в поселениях Щаповском, Первомайском и Внуковском. На участках площадью от семи до 24 соток можно построить жилые дома с максимальной площадью от 280 до 951 квадратного метра. Помимо домов, собственники смогут возвести на участках гаражи для личного транспорта, выращивать овощи и фрукты, разбить клумбы», — отметил глава ведомства.

Очные торги по этим объектам пройдут 8 декабря по адресу: улица Большая Полянка, дом 41, строение 1/2.

В деревне Шеломово поселения Киевский предлагаются два соседних участка площадью 12 и 13 соток. Победители торгов смогут построить на них жилые дома площадью до 496 и 540 квадратных метров соответственно. Объекты располагаются в зоне активной жилой застройки поселения и имеют удобную транспортную доступность: рядом находятся железнодорожные и автобусные остановки, выезд на Киевское шоссе.

Самый большой участок площадью 24 сотки находится в деревне Кукшево в поселении Первомайском. На нем можно построить дом площадью до 951 квадратного метра. Объект расположен в живописном месте недалеко от леса, на равном удалении от Центральной кольцевой автодороги (ЦКАД), Киевского и Калужского шоссе.

В деревне Изварино можно приобрести лот размером 20 соток под строительство дома площадью до 818 квадратных метров. Объект располагается в благоустроенном поселении Внуковском с развитой инфраструктурой, недалеко от Внуковского и Боровского шоссе.

Самый маленький участок площадью семь соток находится в деревне Песье поселения Щаповского недалеко от Варшавского шоссе и ЦКАД. Здесь разрешено построить дом площадью до 280 «квадратов». Песье — небольшая деревня у пруда Лубянка, вокруг которой есть коттеджные поселки с развитой инфраструктурой.

Согласно градостроительным требованиям столицы, возводимым на участках под индивидуальное жилищное строительство домам необходимо соответствовать следующим критериям: их высота не должна превышать 15 метров (трех наземных этажей), максимальная площадь определяется исходя из площади земельного участка, здания должны быть пригодны для круглогодичного проживания и подключены к центральным или автономным коммуникациям. При этом сроки возведения домов по участкам, приобретаемым в собственность, не установлены.

автор: Официальный сайт Мэра Москвы
источник: Официальный сайт Мэра Москвы

В Великом Новгороде продолжается реставрация монумента Победы

На монументе Победы в Великом Новгороде подрядчик ООО «Вертикаль» продолжает работы по сохранению объекта культурного наследия.

стройка стройка
В Великом Новгороде продолжается реставрация монумента Победы
Источник: Администрация Великого Новгорода

По условиям контракта, стоимостью 48 миллионов, работы должны быть завершены до 30 ноября 2023 года. Заказчиком выступает МКУ «Городское хозяйство».

Подрядчик в настоящее время продолжает работы внутри монумента. Рабочие выполняют кладку и штукатурят. Температура поддерживается тепловыми пушками.

До конца 2022 года подрядчик должен восстановить гранитную облицовку памятника, включая расколотые элементы.

Будет снята ладью с копьями, очищена от ржавчины и покрашена под бронзу. Всадник с конём также будут отреставрированы.

После ремонта памятника, в 2023 году, вместо асфальта на площадке вокруг уложат гранит. Будет выполнено благоустройство нижней площадки.

Ход ремонтно-реставрационных работ на монументе Победы проверил мэр Александр Розбаум.

— Мы гордимся историей подвига нашего народа. И сегодня, когда в Европе сносят памятники советскому солдату-освободителю, мы продолжаем своими делами доказывать своё уважение и благодарность нашим героям, — сказал Александр Розбаум. — Наше дело правое!

источник: Портал Градостроительный План Великого Новгорода ГВПН
автор: Портал Градостроительный План Великого Новгорода ГВПН