Издания

Официальная публикация

В Ленинградской области введен в эксплуатацию муринский долгострой

стройка стройка
В Ленинградской области введен в эксплуатацию муринский долгострой
Источник: Правительство Ленинградской области

Госстройнадзор Ленинградской области выдал акт ввода в эксплуатацию для второй очереди ЖК «Территория», который находится на Петровском бульваре в Мурино.


Правительство Ленинградской области продолжает восстанавливать права дольщиков. Благодаря работе с участием правоохранительных органов, которая была организована властями региона, застройщик «Янтарь» (ГК «Лидер групп») завершил строительство и ввел в эксплуатацию многоквартирный ЖК. Теперь застройщик должен организовать приемку квартир и выдачу ключей, которых ждали около 1,1 тысячи человек с 2019 года. Также на территории ЖК построено дошкольное учреждение на 100 мест. 

Ранее госстройнадзор выдал заключение о соответствии проектной документации для последней очереди жилого комплекса. В соответствии с выданным застройщику в 2014 году разрешением на строительство и проектом планировки территории в составе жилого комплекса предусмотрен детский театр для 100 маленьких зрителей.

автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
источник: Пресс-служба Правительства Ленинградской области

Завершается реставрация Знаменской церкви в Царском Селе

церковь церковь
Завершается реставрация Знаменской церкви в Царском Селе
Источник: Фото: Wikimedia Commons/Alex 'Florstein' Fedorov (CC BY-SA 4.0), Юрий Белинский/ИТАР-ТАСС, Д. Булатова

В 2024 году должна закончиться реставрация Знаменской церкви, которая является старейшим сооружением Царскосельского дворцово-паркового комплекса и первым каменным зданием Царского села.


Специалисты уже приступили к работам. Обновленный храм станет точкой притяжения в составе лицейского ансамбля, который принимает десятки тысяч туристов в год.

Знаменитый лицей, известный в первую очередь тем, что стал альма-матер для Александра Сергеевича Пушкина и целой плеяды видных российских деятелей, был основан в 1810 году по указу императора Александра I.

Учебную программу для лицея разработал известный реформатор и законотворец Михаил Сперанский: она была рассчитана в первую очередь на подготовку государственных чиновников высших рангов. В течение шести лет мальчики (девочек в это заведение, разумеется, не принимали) должны были изучать нравственные, словесные, исторические, физические и математические дисциплины, а также историю изящных искусств, рисование и другие творческие занятия. Спортивная программа обучения включала танцы, фехтование, верховую езду, плавание. Телесные наказания воспитанников были строжайше запрещены.

Первый лицейский набор стал поистине золотым для нашей страны. В 1811 году, когда лицей объявил о приеме воспитанников, в него, кроме Пушкина, поступили декабристы Иван Пущин и Вильгельм Кюхельбекер, поэт и издатель Дельвиг, композитор и государственный деятель Михаил Яковлев, глава внешнеполитического ведомства Александр Горчаков, композитор и поэт Николай Корсаков и многие другие. На момент поступления в учебное заведение им было от 10 до 14 лет. Детям отдали четырехэтажное здание флигеля Екатерининского дворца в Царском селе, построенного в 1790-х годах архитектором Ильёй Нееловым (по другой версии – Джакомо Кваренги). У каждого лицеиста была комната – очень тесная и аскетичная, больше похожая на келью, но зато своя.

Сегодня в этом здании действует Мемориальный музей-лицей, открытый в 1949 году, к 150-летию со дня рождения Пушкина. Здесь воссоздана обстановка, в которой жили и учились лицеисты первого выпуска. На основе архивных материалов восстановлены Большой зал, Газетная комната, библиотека, учебные классы и комнаты воспитанников, а также квартира гувернера и учителя рисования С.Г. Чирикова, отдавшего Царскосельскому лицею более 40 лет жизни.

Церковь иконы Божией Матери «Знамение», построенную в 1734 – 1747 годах русским архитектором Иваном Бланком в стиле петровского барокко, лицеисты посещали регулярно. За прошедшие столетия этот трехнефый храм изменился мало. Он представляет собой однокупольную каменную базилику с деревянной колокольней. Стены выкрашены охрой, с белыми пилястрами по фасаду. С запада к храму пристроен небольшой четырехколонный портик с балконом. На его ограде можно увидеть вензель Екатерины II.

Барочный иконостас Знаменской церкви не сохранился. В храме сейчас находится его копия. Также внутри здания можно увидеть ведущую на хоры чугунную лестницу, установленную в 1878 году. Главная святыня Знаменской церкви – чудотворная икона «Знамение».

В наши дни церковь получила статус объекта культурного наследия федерального значения. Во время обследования здания в 2020 году было выявлено частичное разрушение кирпичной кладки и штукатурной отделки, переувлажнение наружных кирпичных стен купола, деформация кровли. Деревянная обшивка на звоннице и барабане оказалась в неудовлетворительном состоянии, а стропильная система – поражена гнилью. В ходе работ планируется отреставрировать фасад, мраморные колонны, несущие конструкции кровли, барабана и звонницы, организовать систему водоотведения.

источник: Пресс-служба Главгосэкспертизы России
автор: Пресс-служба Главгосэкспертизы России