Издания

Официальная публикация

Еще один детский сад построят в столичном поселении Московский

детский сад детский сад
Еще один детский сад построят в столичном поселении Московский
Источник: Фото Е. Самарина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

В составе жилого комплекса «Первый Московский» начинают строить шестой детский сад.


Его возведут недалеко от тепличного комбината № 1, в третьем микрорайоне поселения.

«Застройщику выдано разрешение на строительство трехэтажного здания дошкольного учреждения, которое расположится на участке, где в будущем также построят школу на 1100 мест и новые корпуса жилого комплекса», — рассказал председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

Здание площадью около пяти тысяч квадратных метров будет рассчитано на 350 детей. При строительстве и отделке используют экологически безопасные материалы в соответствии со всеми современными требованиями.

«Детский сад станет шестым дошкольным образовательным объектом в жилом комплексе. Девелопер в рамках проекта уже построил и открыл пять детских садов на 1310 мест и три школы на 2750 мест», — сказала Анастасия Пятова, председатель Москомстройинвеста.

На первом этаже детского сада разместятся четыре группы на 100 мест, медицинский блок, кухня и пост охраны. На втором — пять групп на 125 мест, физкультурный зал и кабинет логопеда. Третий этаж займут еще пять групп, музыкальный зал и кабинет психолога. На улице оборудуют общую спортивную зону и игровые площадки для каждой группы. Вокруг них высадят деревья и кустарники, разобьют газоны.

По словам Анастасии Пятовой, территорию жилого комплекса во время благоустройства планируют объединить в город-парк. В рамках авторского ландшафтного дизайна на территории создают внутренние дворы без машин и площадки для отдыха.

«По поручению мэра Москвы Сергея Собянина Мосгосстройнадзор уделяет особое внимание качеству строительства образовательных объектов, поэтому на каждом этапе возведения здание будет находиться под надзором инспекторов Комитета, которые будут проводить выездные проверки», — отметил Игорь Войстратенко.

автор: Официальный сайт Мэра Москвы
источник: Официальный сайт Мэра Москвы

Исторический дом на Литейном проспекте, 36 в Петербурге преобразился

стройка стройка
Исторический дом на Литейном проспекте, 36 в Петербурге преобразился
Источник: группа Жилищного комитета ВКонтакте: https://vk.com/gilcomitet?w=wall-183888501_26936

Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Петербурга полностью завершил капитальный ремонт фасадов на Литейном проспекте, 36.


Дом 1875 года постройки является объектом культурного наследия.

«Здание отличается богатым разнообразием декоративных элементов. Все они восстановлены под строгим контролем КГИОП с использованием исторических материалов и технологий», – подчеркнули в пресс-службе Фонда капитального ремонта.

Задуманный архитектором образ обрели маскароны мифических животных лисо-львов.

В рамках ремонта обновили лицевые и дворовые фасады, цоколь, на котором при проведении работ нашли следы угля — в прошлом уголь применяли для облегчения штукатурного слоя. Были заменены окна и двери в парадных.

Общая площадь отремонтированного фасада 3500 кв.метров.

Также на адресе окончен ремонт лифта, а в следующем году будет обновлена крыша дома.

Долгие годы XIX века это здание было центром русской литературной жизни. Квартиру в доме снимал Николай Некрасов, там же находились редакции двух знаковых журналов: «Современник» и «Отечественные записки». В этих стенах бывали Михаил Салтыков-Щедрин, Николай Чернышевский, Лев Толстой, Иван Тургенев, Иван Гончаров, Александр Островский и многие другие.

источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга