Издания

Официальная публикация

На Острове Октябрьский в Калининграде началось возведение зданий филиала Большого театра и Высшей школы искусств

Строительные работы ведутся в соответствии с планом-графиком.

стройка стройка
На Острове Октябрьский в Калининграде началось возведение зданий филиала Большого театра и Высшей школы искусств
Источник: Администрация Калининградской области

Об этом сообщили представители подрядной организации возводимого культурно-образовательного центра.

На стройплощадке Театра оперы и балета появились очертания будущего зрительного зала. Здание Высшей школы театрального и музыкального искусств вышло на уровень второго этажа, а филиал Третьяковской галереи приближается к своему проектному виду.

Общая площадь застройки на трех объектах «западной» территории составляет 59,3 тысячи квадратных метра. Строительство объектов ведётся по поручению Президента РФ Владимира Путина в рамках национального проекта «Культура».

Самый высокий процент готовности у здания музея. Работы ведутся одновременно на разных участках стройки. На завершающей стадии фасадные работы основного корпуса, а на административной башне начался монтаж витражного остекления.

Для создания в галерее системы микроклимата с определенными параметрами внутри здания начался монтаж приточно-вытяжных установок вентиляции и кондиционирования. В неё также входит оборудование для охлаждения. Сейчас оно поднято на крышу административной башни для дальнейшего подключения.

Помимо завершения наружных отделочных работ, началась работа по облицовке плиткой стен ряда внутренних помещений и укладке керамогранита на пол. Уже смонтировано более тысячи квадратных метров плитки. Также возводятся системы для крепления фальшстен выставочных залов.

На строительной площадке Театра оперы и балета (фото 1) появились очертания будущей сцены и зрительного зала, рассчитанного на 950 мест. Уникальность места основного театрального действия заключается в том, что оно будет поднято на отметку 12 метров. В отличие от обычных архитектурных проектов у театра не будет трюма, где располагается всё сценическое оборудование. Это связано с тем, что здание возводится на острове с обводненными грунтами и для устранения риска подтопления уровень сцены поднят на отметку выше ноля.

Продолжается устройство фундаментной плиты театра – готово более половины площади. На устоявшемся участке продолжается возведение несущих конструкций второго этажа и плит перекрытия первого этажа.

«Пока среди бетона, арматуры и строительной техники сложно рассмотреть изящность будущего строения. Тем не менее, здание Театра оперы и балета станет одним из уникальных в нашем регионе. Архитектурной особенностью здания филиала Большого театра является навесная консоль с вылетом на 80 метров, у которой нет точки опоры. Подобная архитектурная задумка с консолью была использована при строении будапештского «Музея Людвига» в Венгрии. При этом в венгерском проекте под консоль подведена опора, а в случае калининградского Театра оперы и балета наши коллеги-проектировщики смогли придумать решение, позволяющее консоли парить в воздухе», – отметил генеральный директор ООО «СТГ-Запад» Дмитрий Ржанников.

Высокий темп строительства сохраняется на площадке будущего пятиэтажного здания Балтийской Высшей школы музыкального и театрального искусства (фото 2), рассчитанного на 150 студентов. Несмотря на простоту геометрических линий здания, его ступенчатая форма, стеклянные и стальные фасады, создадут атмосферу современного пространства. Просторные аудитории и учебные студии, зал сценических движений и концертный зал, лаборатории и творческие мастерские – всё будет способствовать развитию талантов молодого поколения.

У будущего учебного заведения появились стены первого этажа и ведется работа по устройству перекрытий второго этажа. По плану строительства возведение монолитной коробки здания планируется завершить в начале 2023 года.

«Сейчас, когда полностью сдана «восточная» площадка, подрядчики смогли увеличить количество работников на будущих культурных объектах. Без сомнений, центр станет точкой притяжения деятелей искусства: от живописи до балета, а у жителей региона появится возможность лицезреть ведущие мировые постановки и выставки», – подчеркнул вице-премьер Илья Баринов.

Для справки:

Задача формирования четырех новых культурных центров (Владивосток, Кемерово, Юг России, Калининград) поставлена Президентом РФ Владимиром Путиным в Послании Федеральному Собранию 2018 года и конкретизирована в Указе «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Строительство объектов в Калининграде ведет Группа компаний «Стройтрансгаз» по заказу Фонда проектов социального и культурного назначения «Национальное культурное наследие». Проектировщик – ГК «ГОРКА».

На Западной площадке возводятся Балтийская Высшая школа музыкального и театрального искусства, театр оперы и балета, музейный комплекс. На Восточной площадке введены в эксплуатацию учебный корпус музыкальной школы, корпус хореографической академии, два интерната и общеобразовательная школа с бассейном на 550 учащихся, а также многоквартирные дома для артистов и сотрудников комплекса, общежитие для студентов Балтийской Высшей школы искусств.

Создание культурно-образовательных и музейных комплексов, по мнению Президента РФ, позволит раскрыть культурно-образовательный потенциал регионов и организовать современное культурное пространство на всей территории России, через приобщение к искусству изменить качество жизни жителей этих региональных центров и одновременно придать этим городам особую привлекательность для туристов.

автор: пресс-служба Администрации Калининградской области
источник: пресс-служба Администрации Калининградской области

Строители приступили к возведению здания детского сада вблизи деревни Сабурово Красногорска

Строители приступили к возведению здания детского сада на 310 мест в деревне Сабурово в ЖК «Пятницкие кварталы» Красногорского городского округа, сообщает пресс-служба Министерства строительного комплекса Московской области.

проект проект
Строители приступили к возведению здания детского сада вблизи деревни Сабурово Красногорска
Источник: Министерство строительного комплекса Московской области

«Строители приступили к монолитным работам по возведению здания. Ведутся работы по армированию, бетонированию и гидроизоляции цокольного этажа», - говорится в сообщении.

Детский сад будет построен на средства инфраструктурного бюджетного кредита. Завершить его строительство планируется в 2024 году.

Общая площадь будущего трехэтажного здания детского сада составит порядка 4,3 тыс. кв. м. Учреждение рассчитано на пребывание тринадцати групп детей разного возраста от 3 до 7 лет. Новый детский сад рассчитан на 310 мест малышей.

В здании разместят групповые комнаты, медкабинет, столовую, спортивный и музыкальный залы и другие помещения. На территории появятся прогулочные и игровые площадки. Помимо групповых ячеек, включающих спальни и игровые, в детском саду предусмотрены музыкальный и спортивный залы, медицинский пункт, кабинеты психолога и логопеда, пищеблок, а также административные и технические помещения.

На прилегающей территории будут установлены теневые навесы, игровые и спортивные комплексы и проведено комплексное благоустройство и озеленение.

источник: Правительство Московской области
автор: Правительство Московской области