Издания

Официальная публикация

Специалисты рассказали об уникальных находках во время реставрации Медного всадника

В Государственном музее городской скульптуры рассказали, какие уникальные открытия удалось сделать специалистам во время реставрации знаменитого Медного всадника, установленного на Сенатской площади в Петербурге.

шаблон шаблон
Специалисты рассказали об уникальных находках во время реставрации Медного всадника
Источник: АСН-Инфо

По словам хранителя музейной коллекции «Памятники города» Надежды Ефремовой, этот памятник поражает специалистов своими конструктивными особенностями.

«Многие технические приемы, использованные Фальконе при создании конной статуи, были столь новаторскими, что не разгаданы до сих пор и вызывают удивление», – отметила Надежда Ефремова.

В ходе реставрации, которая проводилась в 2021 году, специалистам удалось выявить и увидеть с помощью эндоскопа очень важную для равновесия статуи третью точку опоры.

«Третья точка опоры – узел опирания стального каркаса, проходящего через хвост коня и тело змеи, на закладной железный элемент, установленный в Гром-камне. Подтверждено, что устойчивость конной статуи достигается за счет переменной толщины бронзы, обеспечивая положение центра тяжести между тремя опорами и совместную работу несущих каркасов. Цельнолитой фрагмент змеи, отлитый одновременно со скульптурой, соединяющий каркасы в правой задней ноге и в хвосте коня, увеличивает жесткость и устойчивость всей скульптуры. При изучении хвоста коня впервые обнаружен люк, выполненный при создании скульптуры для извлечения формовочной массы из внутреннего объема бронзовой отливки», – рассказал главный архитектор проектов ООО «РМ «Наследие-Проект», участник реставрации Глеб Чусовитин.

Также в ходе работ выяснилось, что Гром-камень, на котором стоит скульптура, – это уникальный гранит, аналога которому нет в известных карьерах Выборга, Финляндии.

Напомним, первая за 45 лет реставрация длилась с октября 2021 года до января 2022 года. Специалисты уплотнили естественную патину на конной статуе, устранили очаги «бронзовой болезни», а также провели работы на уникальном постаменте – Гром-камне. Также восстановлена площадка вокруг Медного всадника – в частности, историческая отмостка.

автор: Петербургский дневник
источник: Петербургский дневник

На Острове Октябрьский в Калининграде началось возведение зданий филиала Большого театра и Высшей школы искусств

Строительные работы ведутся в соответствии с планом-графиком.

стройка стройка
На Острове Октябрьский в Калининграде началось возведение зданий филиала Большого театра и Высшей школы искусств
Источник: Администрация Калининградской области

Об этом сообщили представители подрядной организации возводимого культурно-образовательного центра.

На стройплощадке Театра оперы и балета появились очертания будущего зрительного зала. Здание Высшей школы театрального и музыкального искусств вышло на уровень второго этажа, а филиал Третьяковской галереи приближается к своему проектному виду.

Общая площадь застройки на трех объектах «западной» территории составляет 59,3 тысячи квадратных метра. Строительство объектов ведётся по поручению Президента РФ Владимира Путина в рамках национального проекта «Культура».

Самый высокий процент готовности у здания музея. Работы ведутся одновременно на разных участках стройки. На завершающей стадии фасадные работы основного корпуса, а на административной башне начался монтаж витражного остекления.

Для создания в галерее системы микроклимата с определенными параметрами внутри здания начался монтаж приточно-вытяжных установок вентиляции и кондиционирования. В неё также входит оборудование для охлаждения. Сейчас оно поднято на крышу административной башни для дальнейшего подключения.

Помимо завершения наружных отделочных работ, началась работа по облицовке плиткой стен ряда внутренних помещений и укладке керамогранита на пол. Уже смонтировано более тысячи квадратных метров плитки. Также возводятся системы для крепления фальшстен выставочных залов.

На строительной площадке Театра оперы и балета (фото 1) появились очертания будущей сцены и зрительного зала, рассчитанного на 950 мест. Уникальность места основного театрального действия заключается в том, что оно будет поднято на отметку 12 метров. В отличие от обычных архитектурных проектов у театра не будет трюма, где располагается всё сценическое оборудование. Это связано с тем, что здание возводится на острове с обводненными грунтами и для устранения риска подтопления уровень сцены поднят на отметку выше ноля.

Продолжается устройство фундаментной плиты театра – готово более половины площади. На устоявшемся участке продолжается возведение несущих конструкций второго этажа и плит перекрытия первого этажа.

«Пока среди бетона, арматуры и строительной техники сложно рассмотреть изящность будущего строения. Тем не менее, здание Театра оперы и балета станет одним из уникальных в нашем регионе. Архитектурной особенностью здания филиала Большого театра является навесная консоль с вылетом на 80 метров, у которой нет точки опоры. Подобная архитектурная задумка с консолью была использована при строении будапештского «Музея Людвига» в Венгрии. При этом в венгерском проекте под консоль подведена опора, а в случае калининградского Театра оперы и балета наши коллеги-проектировщики смогли придумать решение, позволяющее консоли парить в воздухе», – отметил генеральный директор ООО «СТГ-Запад» Дмитрий Ржанников.

Высокий темп строительства сохраняется на площадке будущего пятиэтажного здания Балтийской Высшей школы музыкального и театрального искусства (фото 2), рассчитанного на 150 студентов. Несмотря на простоту геометрических линий здания, его ступенчатая форма, стеклянные и стальные фасады, создадут атмосферу современного пространства. Просторные аудитории и учебные студии, зал сценических движений и концертный зал, лаборатории и творческие мастерские – всё будет способствовать развитию талантов молодого поколения.

У будущего учебного заведения появились стены первого этажа и ведется работа по устройству перекрытий второго этажа. По плану строительства возведение монолитной коробки здания планируется завершить в начале 2023 года.

«Сейчас, когда полностью сдана «восточная» площадка, подрядчики смогли увеличить количество работников на будущих культурных объектах. Без сомнений, центр станет точкой притяжения деятелей искусства: от живописи до балета, а у жителей региона появится возможность лицезреть ведущие мировые постановки и выставки», – подчеркнул вице-премьер Илья Баринов.

Для справки:

Задача формирования четырех новых культурных центров (Владивосток, Кемерово, Юг России, Калининград) поставлена Президентом РФ Владимиром Путиным в Послании Федеральному Собранию 2018 года и конкретизирована в Указе «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Строительство объектов в Калининграде ведет Группа компаний «Стройтрансгаз» по заказу Фонда проектов социального и культурного назначения «Национальное культурное наследие». Проектировщик – ГК «ГОРКА».

На Западной площадке возводятся Балтийская Высшая школа музыкального и театрального искусства, театр оперы и балета, музейный комплекс. На Восточной площадке введены в эксплуатацию учебный корпус музыкальной школы, корпус хореографической академии, два интерната и общеобразовательная школа с бассейном на 550 учащихся, а также многоквартирные дома для артистов и сотрудников комплекса, общежитие для студентов Балтийской Высшей школы искусств.

Создание культурно-образовательных и музейных комплексов, по мнению Президента РФ, позволит раскрыть культурно-образовательный потенциал регионов и организовать современное культурное пространство на всей территории России, через приобщение к искусству изменить качество жизни жителей этих региональных центров и одновременно придать этим городам особую привлекательность для туристов.

источник: пресс-служба Администрации Калининградской области
автор: пресс-служба Администрации Калининградской области