Издания

Официальная публикация

ТЭК завершил реконструкцию стратегической для севера Петербурга тепломагистрали

ГУП «ТЭК СПб» совместно с подрядчиком ООО «ЭнергоСеть» завершило монтаж магистрального трубопровода диаметром 1000 мм от котельной Парнас. В рамках реконструкции теплоэнергетики обновили 1800 метров сети. Потребителей – а это свыше 570000 горожан – уже переключили на новую тепломагистраль.

Реконструкция тепломагистрали Реконструкция тепломагистрали
Реконструкция тепломагистрали
Источник: пресс-служба ГУП «ТЭК СПБ»

Реконструкция Симоновской магистрали повысит надежность теплоснабжения во всем Выборгском и частично в Калининском районах. Дело в том, что от котельной Парнас запитаны 1616 зданий, то есть почти весь север города. Тепло и горячую воду от источника получают 896 домов, 92 детских сада, 65 школ, 62 лечебных учреждения и 19 учебных заведений.

Самым сложным этапом работ стал монтаж воздушного участка трубопровода над железной дорогой на ул. Симонова. Специалисты заменили 106,4 метра магистрального трубопровода. Работы затрудняли сжатые временные рамки: монтаж можно было проводить только в окна между движением поездов на перегоне Парнас-Парголово и строго по согласованию с РЖД.

Между тем фронт работ по сравнению с укладкой труб в землю был гораздо обширнее. Сначала специалисты демонтировали изношенный участок тепломагистрали, затем оборудовали винтовые сваи, смонтировали опоры металлоконструкций и собрали футляры – своего рода защитные коробы для теплосетей. После этого на объекте началась укладка новых трубопроводов.

Монтаж сети выполнялся при соблюдении всех требований техники безопасности. При этом работы осложняло грубое нарушение охранных зон тепловых сетей – рядом с основным для севера Петербурга трубопроводом находятся гаражные постройки. Согласно требованиям законодательства, в пределах охранных зон тепловых сетей категорически запрещено возводить какие-либо сооружения. Собственникам гаражей выдавались предписания о необходимости демонтажа построек. ГУП «ТЭК СПб» продолжает работу по освобождению охранной зоны.

В настоящее время специалисты завершают работы по дренажу и благоустройству территории. Работы ведутся за счет средств бюджета Санкт-Петербурга.

Завершение реконструкции Симоновской тепломагистрали – финальная точка в масштабном проекте ТЭКа и города по обновлению головных трубопроводов от котельной Парнас и повышению надежности теплоснабжения севера Петербурга. В 2021 году предприятие заменило первую нитку тепломагистрали от источника. В ходе работ специалисты обновили 527 метров тепловой сети с самым большим диаметром трубы в Петербурге - 800-1400 мм.

автор: пресс- служба ГУП «ТЭК СПб»
источник: пресс-служба ГУП «ТЭК СПб»

Правительство в опережающем порядке профинансирует строительство инфраструктуры, необходимой для нового жилья

Пять регионов России в опережающем порядке получат более 838,5 млн рублей на создание объектов социальной, транспортной и коммунальной инфраструктуры в рамках программ развития жилищного строительства. Такое распоряжение подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Новости Новости
Новости
Источник: ASNinfo

Эти средства предусмотрены в бюджете на 2023–2024 годы, но будут направлены регионам уже сейчас, так как строительные работы идут с опережением. Деньги получат Белгородская, Свердловская, Оренбургская, Курганская области и Ямало-Ненецкий автономный округ.

С помощью федерального финансирования будут построены инженерные сети, современные дороги и улицы, а также детская поликлиника. Всё это необходимо для ввода в эксплуатацию нового жилья.

Работа ведётся в рамках федерального проекта «Жильё».

источник: Пресс-служба Правительства Российской Федерации
автор: Пресс-служба Правительства Российской Федерации